Чтобы не повторилось

04.04.2018

IMG-20180328-WA0069Трагедия в Кемерово, 25 марта 2018 года. Постепенно, день за днем, жизнь отдаляет эту горькую дату, принося другие новости и события, имена и заботы. Больше недели вся страна следила за развитием событий и сопереживала. Считается, что горе объединяет. Потому тяжело было не только осознавать сам факт трагедии, но и наблюдать, как в реальном и виртуальном пространстве ломались копья в поисках истины. 
Какая информация правдива и кому верить, кто виноват, и что со всем этим теперь делать, на чьи призывы отзываться и откуда взялись провокации. Вплоть до истерии. И даже споров на тему, как «более правильно» сочувствовать и скорбеть.
Говоря о Кемерово, в дни траура не могли не вспоминать трагедию декабря 2009 года в Перми, когда пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», унес десятки жизней. Сделаны ли выводы?
Пожалуй, после таких потерь, имеющих значение для всей страны, каждому стоит задаться вопросом – что лично я могу сделать для того, чтобы это никогда не повторилось? Что в моих силах? И честно ответить. Не на публику, не для галочки или соцсетей, а самому себе.
Среди обильного, эмоционального, тяжелого потока текстов, слов, фотографий и картинок прошедшей недели было и рациональное зерно. Условно оно выражалось вот в чем: что мы можем сделать, чтобы предотвратить подобное?
Среди особенно запоминающихся и массово распространявшихся текстов про действия при пожаре и про безопасность в целом – инструкция для родителей и детей, начинавшаяся с пункта про «описанный шарфик», влажную ткань, через которую советуют дышать при задымлении. Честно говоря, совет весьма сомнительный…
Однако в этом тексте говорится также о том, как выбраться среди паникующей толпы, и о том, как, находясь в ТЦ или обычном магазине, можно с детьми в игровой форме искать выход, обращать внимание на пути эвакуации и не стесняться спрашивать про пожарные выходы у сотрудников.
Это как раз к вопросу об ответственности, которую многие граждане привыкли перекладывать на других, на русский «авось», на поговорки типа «пока гром не грянет»…
И дело даже не в том, что вся ответственность зачастую лежит исключительно на владельцах и арендаторах помещений, «они обязаны». Начните с себя, особенно, если от вас действительно зависит безопасность здания или людей.
На занятиях по обучению ответственных за пожарную безопасность преподаватели, случается, спрашивают у слушателей: «Вы хоть раз обращали внимание на схему эвакуации в обычном супермаркете?» Как правило, нет. Большинство обывателей зачастую не задумывается, как поступать и куда бежать, если в этом здании или помещении возникнет внештатная ситуация.
Правила техники безопасности написаны кровью, говорят специалисты. Фраза избитая, но верная.
Спросите самого себя и близких об элементарном – умеют ли они вызывать экстренные службы? Знают, по каким номерам звонить пожарным, полицейским, в скорую помощь?
Каждому по силам, посещая торговый центр или административное здание в городе или за его пределами, задуматься, есть ли там дополнительные выходы. Научиться пользоваться огнетушителем, хоть раз взять его в руки и найти чеку, которую необходимо выдергивать. Розетки проверить дома и на работе и всю прочую электрику.
По силам на своем предприятии лишний раз проверить противопожарную систему и сигнализацию, есть ли огнетушители и где они установлены, исправны и заправлены ли, не истекли ли их сроки годности несколько лет назад. Инструктаж лишний раз провести с сотрудниками. Хотя может ли быть такая проверка «лишней» в свете последних событий?
Поговорить с детьми о безопасности, вспомнить уроки ОБЖ, не игнорировать памятки МЧС для населения и объявления о пожароопасном периоде. Парковать машину так, чтобы могли проехать пожарные и скорая помощь.
Да, не исключен так называемый человеческий фактор. Когда пожарный выход заставлен шкафом или прилавком, закрыт на ключ, который работники в глаза не видели, не знают или не помнят, где он хранится. Когда все окна помещения закрыты металлической решеткой, намертво приваренной к несущей стене. Когда нечем разбить глухое пластиковое окно без форточек и вентиляции. Когда дома разжигают и топят печку, чем попало. Оставляют на видном месте зажигалки и спички, а дома есть несмышленые и любопытные малыши, остающиеся без присмотра. Складируют хлам на лестничных площадках в подъездах и там же устраивают курилку. Курят в кровати. Выжигают леса и поля…
И если в крупных торговых центрах вроде того, что горел в Кемерово, бывают не все жители и не каждый день, то детские сады и школы, поликлиники, учреждения культуры и различные государственные организации взрослые с детьми посещают куда чаще.
Да, они проходят комплексные проверки, а садики и школы в августе принимает межведомственная комиссия. Но каждый день специалисты не могут объезжать все имеющиеся на территории классы и группы, следить за исправностью оборудования или «самодеятельностью» тех, кто в них бывает.
Поэтому в силах родителей и всех взрослых людей быть бдительными, неравнодушными, не стесняться лишний раз задать вопрос, сделать замечание, написать жалобу или позвонить и проконсультироваться в надзорный орган.
Например, не редкость, когда в спальне группы детсада расположена дверь эвакуационного выхода. Примечателен случай, когда зимой родители дошколят одной из таких групп на полном серьезе обсуждали, что стоит затягивать окна и пожарный выход полиэтиленом, аргументируя тем, что из щелей дует, а при пожаре пленку будет легко сорвать. Или предлагают дверь эвакуационного выхода занавешивать одеялом, а в спальне детсада установить пару электрических обогревателей, увеличивая нагрузку на электропроводку.
Естественно, здравомыслящий заведующий или директор не позволит допустить нарушений правил пожарной безопасности и рисковать жизнями десятков детей. Но и бдительность родителей, воспитателей тоже не повредит.
Вместо фраз «можно, пока никто не видит» или «как они замучили своими проверками» пора задать себе и окружающим вопрос «сделали ли мы все, чтобы было безопасно», и приучать к этому детей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.