Главное — безопасность граждан

03.12.2014

86886efe1af3b655fc94fd174a37e8b6Четыре вопроса были рассмотрены на заседание антитеррористической комиссии, которая состоялась в администрации города 25 ноября.

Открыл заседание глава города Александр Зражевский, подчеркнув актуальность вынесенных в повестку дня вопросов.
Глава округа обратил внимание участников комиссии на ряд трагических событий, которые произошли в стране, отметил, что главная задача органов местного самоуправления, силовых структур, руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности на сегодняшний день — обеспечить безопасность в местах массового скопления людей, ограничить доступ посторонних граждан на социально-значимые объекты.
Не случайно в повестку дня комиссии были внесены такие вопросы, как обеспечение безопасности людей в транспорте, обеспечение безопасности объектов жилищного фонда, обеспечение защиты особо важных объектов, мест проведения культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий.
Как доложили на комиссии представители ОМВД России по г. Партизанску, в отделе разработан и утвержден План по антитеррористической защищенности объектов автомобильного транспорта, в соответствии с которым при несении службы личным составом ДПС ежесуточно осуществляется патрулирование объектов транспортной инфраструктуры городского округа, с водителями проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение терроризма. Имеется в отделе и план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка во время подготовки и проведения праздничных мероприятий.
В целях обеспечения безопасности объектов жилищного фонда участковыми уполномоченными полиции совместно с представителями управляющих компаний организуются проверки чердачных и подвальных помещений.
В период проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий сотрудниками ОМВД проводятся обследования задействованных объектов.
В то же время, в 2014 году в ходе проведенной отделом вневедомственной охраны проверки, установлена недостаточная инженерно-техническая укрепленность 25 социально-значимых объектов. В частности, не везде оборудованы кнопки экстренного вызова нарядов полиции, есть необходимость в особо людных местах установить системы видеонаблюдения.
По предложению главы гокруга, все эти моменты должны быть учтены при выработке решений комиссии.
На заседании комиссии руководители предприятий и учреждений доложили о том, какая ими проводится работа по антитеррористической защищенности своих объектов. По данным руководителей автотранспортных предприятий: на предприятиях имеются паспорта антитеррористической защищенности, назначены ответственные за безопасность пассажирского транспорта, с водителями автобусов проводятся регулярные инструктажи. В автобусах вывешивается соответствующий агитационный материал. По словам директора ООО “Пассажирские перевозки” Александра Нефедова, работа в этом направлении ведется в соответствии с приказами №16 и 32 Министерства транспорта.
Выступившие на комиссии представители управляющих компаний основными факторами, влияющими на безопасность жилого фонда, назвали состояние подвалов и освещенность придомовых территорий. Однако выяснилось, что в этом плане у жилищников немало проблем. Главная из них — жильцы многоквартирных домов постоянно срывают замки с подвалов, что делает их доступными для посторонних лиц. Управляющим компаниям было предложено в течение месяца провести работу по освещению придомовых территорий и установке в жилых домах камер видеонаблюдения.
Особое внимание на вопросы антитеррористической защищенности обращают работники учреждений образования и культуры. Ими составляются графики дежурств, назначаются ответственные, с которыми проводятся обязательные инструктажи.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.