И снова о мошенниках

25.03.2016

Как предлагают медали и “раздают” миллионы рублей

Сколько уже говорят по телевизору, со страниц газет, в интернете о нечистых на руку дельцах, которые всеми возможными способами пытаются выманить деньги у доверчивых пожилых людей…Одни предлагают втридорога “очень редкие” чудо-лекарства, якобы излечивающие от всего на свете, а на деле оказывающиеся всего лишь биологически-активными добавками и витаминами, доступными в любой аптеке за скромные деньги. Другие ходят по домам и продают будто бы уникальные фильтры для воды, очищающие жидкости от всех известных и неизвестных примесей. Естественно, с нескромной накруткой за “уникальность”. Доверчивые люди верят этим незнакомцам, отдают сбережения, даже если их отговаривают от опрометчивого шага родные и близкие.
Нашему же родственнику много лет слали каталоги с китайским ширпотребом по заоблачным ценам, уверяя, что он выиграл иномарку или миллион рублей и непременно получит свой приз, если купит тазик или чайник из этого каталога в течение трех дней. И дедушка каждый раз верил в выигрыш, радовался…
Его уже давно нет, но “письма счастья” с мнимыми подарками судьбы исправно попадают в наш почтовый ящик. Сначала это были просто небольшие яркие брошюры в фирменных конвертах с наименованием компании, торгующей товарами по почте и разыгрывающей миллионы рублей чуть не каждый месяц. Теперь же конверт стилизован под письмо от налогового или пенсионного органа. Внутри содержится “извещение от финансовой службы”, оформление и текст которого очень похожи на уведомление об оплате налога или сведениях по пенсионным взносам.
Выглядит солидно, формулировки на официальном, юридическом языке. Еще и указана точная дата, когда получателю выигрыша надо лично явиться в банк за деньгами.
Чтобы получить дополнительно 50 тысяч рублей к “выигрышу”, надо по предоплате купить товаров на тысячу рублей из каталога, в котором представлено всего-то с десяток наименований самых обычных термосов или кружек на небольшом листе бумаги. К слову, все они продаются в любом хозяйственном магазине, причем гораздо дешевле, и не надо платить за доставку из другого конца страны. Но чтобы люди долго не раздумывали, в тексте указано, что отправить согласие на получение выигрыша надо в течение трех дней с момента получения письма. На внутренней стороне конверта есть напечатанная мелким шрифтом вся информация об условиях проведения маркетинговой акции, и малозаметные приписки, что миллион дадут, если вас объявят Главным победителем. Но этот текст так размещен, что его сразу и не разглядишь, а оговорки, помеченные “звездочками”, и молодой человек с хорошим зрением не с первого раза разберет.
Такая радость — большие деньги обещают, уже и тысячи рублей не жалко на китайский заварочный чайник или кружку с доставкой из Москвы. А потом по телевизору показывают, как такие несостоявшиеся “миллионеры” обивают пороги банков и хватаются за сердце, узнав, что их обманули.
Безусловно, есть немало фирм с товарами по почте и розыгрышами денежных призов. Но они в первую очередь предлагают большое число продукции из каталогов — книги, хозтовары, косметику, семена и саженцы. А денежные лотереи они проводят только среди тех участников, кто согласился на участие в розыгрыше. Здесь же все получается наоборот…
Примечательно еще вот что: понятно, что легко могут ввести в заблуждение матерые мошенники с отличным знанием юриспруденции, экономики и компьютерных систем, с целым штатом хакеров и нечистых на руку маркетологов с рекламщиками. Такие могут обвести вокруг пальца и бдительных граждан. Удивляет другое: насколько легко люди поддаются на совершенно нелепые способы “развода”, примитивные, давно всем известные. Но, видимо, действенные как раз из-за своей простоты, раз простодушные граждане поддаются на эти уловки. Например, когда смс-оповещения, якобы от банков, приходят с частных мобильных номеров, а не с официальных серверов рассылки банка.
Еще одно письмо счастья пришло на неделе в почтовый ящик, снова дедушке. Предлагают как можно быстрее заказать наложенным платежом уникальную серебряную медаль, выпущенную ограниченным тиражом к памятной дате. Ввожу в интернет-поиск название монетной компании — да, есть такая фирма, но на ее официальном сайте данных о выпуске этой медали нет. А на сайте для онлайн-заказа, указанном в полученном письме, нет данных о фирме-производителе медали…
И вообще большинство отзывов в интернете об этой компании сводятся к одному — опыт общения других клиентов наводит на мысль о “разводе” на деньги, монеты и медали сделаны не из драгоценных металлов, стоимость их завышена и особой ценности они не представляют. Причем в письме и на сайте для заказа медали указано, что экземпляр можно вернуть в течение 14 дней с момента получения. Но ведь изделия из драгоценных металлов обмену и возврату не подлежат… И об этом сообщается на официальном сайте компании-производителя монет.
Для того, чтобы зарезервировать себе этот экземпляр медали из чистого серебра, надо сообщить по телефону или написать в бланке заказа уникальный номер карты клиента, указанный в письме. При этом внизу информационного письма написано — “вложите карту в конверт и отправьте по адресу…” Но никакой карты этой организации никогда на наш адрес не присылали.
Все бы ничего, пусть шлют конверты, можно выбросить. Другое тревожит. Организаторам всех этих многомиллионных розыгрышей известны персональные данные граждан — не только фамилия, имя и отчество адресата, но и его полная дата рождения и точный почтовый адрес. Лишь бы доверчивые люди не отправляли таким щедрым предпринимателям свои паспортные данные или номера банковских карт вместе с согласием на получение миллиона рублей и медалей из чистого серебра…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.