ЖКХ в заложниках у должников

03.12.2014

dsc06718“А мы его ненавидим!” — именно так, зачастую, выражаются некоторые граждане о “монстре” современной краевой теплоэнергетики — КГУП “Примтеплоэнерго”. А за что, хотелось бы спросить?

Все мы с вами прекрасно помним смутные времена ликвидации угольной промышленности — основной градообразующей отрасли города Партизанска, когда в упадок пришли главные экономические секторы города. Не стало исключением и теплоснабжение. Жители города боролись с холодами, кто как мог: кто просто замерзал, кто искал альтернативные источники тепла.
Именно тогда начало свою работу краевое предприятие “Примтеплоэнерго”. Стабильное предоставление услуги в наши дома — дело непростое и зависит от десятков иных сопутствующих факторов — таких, как бесперебойное электроснабжение и водоснабжение, ответственный подход к подготовке внутридомовых сетей, своевременная поставка топлива. В целях снижения потребностей в топливе и материалах местным филиалом КГУП “Примтеплоэнерго”, и об этом не раз писали городские СМИ, проведены реконструкции крупных котельных, на которые переключена нагрузка исчерпавших свой ресурс мелких котельных. Так, из принятых в начале своей деятельности 34-х котельных сейчас работает 15 модернизированных.
Сегодня делается все для бесперебойной поставки тепла в наши квартиры. Объекты предприятия оснащены резервными источниками питания на случай отключения электроэнергии, резервными емкостями на случай отключения воды, да и перебоев с топливом мы с вами не замечаем. А вот как это им удается при текущем уровне сборов в городе — большой вопрос! Впрочем, это и есть та самая работа коллектива предприятия, направленная на стабильность теплоснабжения города, которую ежедневно решает руководство и коллектив.
Партизанский филиал — один из “рекордсменов” со знаком минус по уровню сборов за услуги ЖКХ, и вот за это — стыдно. Вот откуда и топливо в долг, которое в будущем могут и не давать.
В нашем городе 14 тысяч пенсионеров. И парадокс: представители самых незащищенных слоев населения — самые дисциплинированные плательщики! Категорию граждан с низким уровнем дохода поддерживает государство, предоставляя им субсидии и льготы. Получается, что на необходимость платить за тепло плюют как раз трудоспособные горожане — люди с руками и ногами, с головой на плечах. И что же в тех головах? Хитрость и желание жить за чужой счет?
Естественно всех граждан относить  к этой категории некорректно, ведь основная часть жителей города — люди сознательные. Ну а те, кто не платит…
Сегодня суды завалены исками теплоэнергетиков и коммунальщиков, служба судебных приставов и работодатели — исполнительными листами. Должникам запрещают выезды за пределы страны, блокируют счета, отказывают в регистрации транспортных средств, арестовывают ликвидное имущество. И законодатели готовят “сюрпризы” должникам, в частности, запрет на сделки купли-продажи недвижимости.
А что мы, порядочные граждане, делаем с вами? По привычке — самоустраняемся от проблем. Ведь часто должниками являются наши соседи и друзья, родственники. Может, хватит это поощрять? Ведь сегодня многое — в руках собственников помещений многоквартирных домов.
Этот вопрос можно обсуждать бесконечно, быть всегда недовольными, обвинять в наших проблемах других. Но проблемы ЖКХ касаются каждого из нас. Эта отрасль практически повсеместно стала заложником должников, а вместе с ними — и мы с вами.
Я — такой же, как и вы, рядовой житель города. Работаю, оплачиваю счета, плачу налоги. Я так воспитан. И я очень надеюсь, что письмо мое будет опубликовано, и я буду услышан.

Алексей Козырь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.