На всякий пожарный

25.11.2022

Самое главное - спасение человеческих жизнейОгнеборцы сдавали экзамен в магазине мебели

Навыки спасения людей и борьбы с огнем личный состав пожарно-спасательных частей Партизанского городского округа совершенствует постоянно. Огнеборцы много времени проводят на тренировочной площадке и в учебном классе.

В конце года их знания и навыки командование 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Приморскому краю проверяет на контрольном учении. В этом году, 22 ноября, площадкой для итогового экзамена был выбран крупный строительный магазин в районе бывшей шахты «Центральная».
По замыслу учений на втором этаже магазина возник пожар с сильным задымлением. Оперативно прибывшим пожарным собственник здания доложил, что сотрудники и посетители эвакуированы сразу при срабатывании пожарной сигнализации. В зоне возгорания остается один человек из числа персонала.
Пожарные разворачивают штаб тушения пожара, в который входят представители объекта и служб жизнеобеспечения. Руководитель тушения пожара Филипп Мозговой дает указание все имеющиеся силы и средства направить на поиски и спасение человека. Звенья газодымозащитной службы находят пострадавшего, надевают на него спасательное устройство для дыхания и выводят из здания. Поэтапно подъезжают боевые наряды 82, 84 и 26 пожарно-спасательных частей, на учениях задействованы пять автоцистерн и автолестница. Из пожарных рукавов монтируется магистраль, которая через разветвитель подключается к пожарному гидранту — специальному крану на водопроводной сети, предназначенному для пожаротушения. Газодымозащитные звенья с трех сторон заходят в здание и находят условный очаг возгорания на втором этаже, который, по правилам учений, обозначают красным флажком, а зону задымления за ним — синими флажками. К месту пожара тянут три пожарных ствола. Пока одни начинают тушить возгорание, другие с первого и третьего этажей имитируют проливку перекрытий для того, чтобы не допустить распространение огня.
Насос, подающий воду к пожарным стволам, способен в секунду перекачивать сорок литров воды, на каждый из трех развернутых стволов подается по семь с половиной литров. Автоцистерны имеют резервный запас воды от двух тонн трехсот литров воды на старых моделях, до шести тонн – на современных автоцистернах. Так как линии были по условиям учений подключены к гидранту, воду из резерва расходовать не пришлось.

В процессе тушения поступает звуковой сигнал на пульт управления «Маяка спасателя». К ремню каждого из пожарных, работающих в непригодной для дыхания среде, пристегнуто специальное устройство, оно подает сигнал – мигает красным светом и издает громкий писк, если боец находится без движения больше одной минуты. По условиям учений на пульте загорается сразу три тревожных сигнала. Товарищи находят попавших по условиям учений в западню пожарных на первом этаже и эвакуируют за пределы здания.
Контрольные задания выполнены. На общем построении до сведения сотрудников МЧС доводится информации о том, что со своим заданием огнеборцы справились успешно. Отделения быстро и слаженно собирают и грузят в машины оборудование и рукава, а после возвращаются в свои пожарные части, где по-прежнему находятся на боевом дежурстве и готовы в случае необходимости выехать к месту происшествия.
Сотрудники МЧС с заданием справились успешноДиспетчерский состав пожарно-спасательных частей округа, принимая сообщение о пожаре, тут же определяют его категорию и отправляют к месту тушения нужное количество пожарных автомобилей. Если, к примеру, с возгоранием мусора или сухой травы справится один пожарный автомобиль с обычным боевым расчетом, то на тушение многоэтажного торгового центра направится сразу пять автоцистерн и значительная часть пожарного гарнизона, автолестница и штаб. Если вдруг загорится какой-либо крупный объект, то на его тушение отправятся автомобили и личный состав нескольких близлежащих муниципальных образований.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» начальник службы пожаротушения 6-го отряда пожарно-спасательной службы Петр Федоров, за последний год значительно обновился парк специального автотранспорта. С начала года получено сразу четыре пожарных автоцистерны на базе автомашины «Урал». Помимо шеститонной цистерны для воды автомобили оснащены гидравлическим и аварийно-спасательным инструментом и медицинским оборудованием. Мощные, экологически чистые дизельные двигатели позволяют при необходимости двигаться на повышенных скоростях, сокращая время прибытия наряда на место возгорания, пожара или аварии.
Контрольно-проверочные учения пожарно-спасательных частей проходят во взаимодействии с организациями, входящими в состав Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС, созданной для защиты населения от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
Все службы, входящие в городское звено, в случае необходимости прибывают к месту пожара или аварии. Если бы на реальном, а не на учебном пожаре в строительном магазине образовались завалы и обрушения несущих конструкций, то к месту возгорания незамедлительно прибыли сотрудники полиции, чтобы выставить оцепление, работники скорой медицинской помощи и тяжелая техника: автокраны, бульдозеры и самосвалы для ликвидации последствий. Стоит сказать, что личный состав городской подсистемы РСЧС по выучке, дисциплине и опыту не уступает пожарным и спасателям и также проверяет свои знания и навыки на ежегодных учениях.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.