Наука спасать и побеждать

28.10.2015

DSC06530Совсем недавно учащиеся образовательных учреждений города показывали свою сноровку и физическую подготовку в патриотической игре “Зарница”. И вот еще одно испытание.
20 октября в Партизанске прошли соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди школьников.Преодолеть полосу препятствий, собрать пожарный рукав, забраться по штурмовой лестнице… С этими и другими испытаниями предстояло справиться школьникам Партизанска. На базе пожарной части № 26 у ребят прошли соревнования по пожарно-прикладному виду спорта. Состязания подобного рода в городе проходят впервые и приурочены к двадцатипятилетнему юбилею МЧС России.
Участие в состязаниях приняли юноши в возрасте от 14 до 17 лет. Побороться за первое место собрались восемь команд из семи школ.
Юным спортсменам необходимо было преодолеть полосу препятствий и подняться по подвешенной штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Соревнования юных пожарных включали в себя несколько этапов. Уже после первых минут соревнований стало ясно, что победа легко не достанется никому.
Первый этап — стометровая полоса с препятствиями. Ребята перелезали через полутораметровую стену, преодолевали препятствия, по пути развертывая рукавную линию.  Обязательным атрибутом прохождения полосы были спасательная каска и пожарный пояс.
Следующее испытание — подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Только на первый взгляд кажется, что дело это плевое, но стоит учитывать неустойчивость лестницы и то, что взобраться нужно как можно быстрее. Профессиональные спасатели уверены, чтобы показать отличное время, необходима хорошая физическая форма и постоянные тренировки.
Самый зрелищный этап в пожарных соревнованиях — боевое развертывание. Все как на настоящем пожаре: необходимо за короткое время развернуть пожарный гидрант, правильно присоединить к пожарной машине, преодолеть все испытания, встречающиеся на пути и в конце полосы препятствий потушить условный огонь, попав точно в цель.
Помимо силовых и физических испытаний, ученики соревновались в правильном и скоростном надевании боевой одежды и снаряжения. Здесь не обошлось без казусов, школьники в силу своей неопытности путали порядок и немного растерялись.
После подведения итогов соревнований по пожарно-прикладному виду спорта определились призеры конкурса, и состоялась церемония награждения. В общекомандном зачете абсолютным чемпионом стала команда школы № 6. Второе место присуждено команде школы № 2. Почетное третье место заняла команда третьей школы. В личном первенстве показал отличные и лучшие результаты на стометровке и штурме учебной башни Василий Фурсенко. Самым ловким в надевании боевой одежды стал Дмитрий Буглак. Поздравляем победителей!

Ирина СТУКАЛОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.