Огнеборцы, вперед!

27.04.2022

На этапе боевого развертывания пожарной машиныМальчишки и девчонки из школ округа и местных отрядов юнармии показали свою подготовку и выучку на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые прошли 22 апреля на базе 26 пожарно-спасательной части.

Сорок пять участников, разбившись на команды по девять человек, прошли три испытания на тренировочной площадке для настоящих пожарных: преодолели стометровую полосу препятствий с барьером, бревном и беговой дорожкой. По бревну и дорожке пришлось бежать, попутно разматывая пожарные рукава. На втором этапе участникам предстояло совершить подъем на второй этаж учебной башни по штурмовой пожарной лестнице.
На третьем, основном, этапе ребята показали свое умение работать в команде. В составе учебно-боевого расчета они должны были произвести боевое развертывание настоящей пожарной машины, собрать пожарный водопровод из рукавов и поразить водяной струей из брандспойта специальную мишень. Со всеми этапами участники, школьники от 13 до 17 лет, справились так хорошо, что возникает вопрос: «Где юных спортсменов обучают пожарному делу?».
Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Андрей Шаронов рассказал корреспонденту «Вестей», что участники соревнований за месяц до стартов отрабатывали зачетные упражнения на учебной площадке 26 пожарно-спасательной части под руководством инспектора отдела службы подготовки и пожаротушения части Александра Вершинина.
— Сразу было видно, что ребята имеют хорошую физическую подготовку и уже знакомы с азами пожарного дела. Благодаря занятиям по пожарно-прикладному спорту пришли в профессию многие пожарные. В их числе и пять сотрудников 26 пожарно-спасательной части, — отметил Андрей Шаронов.
И сегодня подрастает новая смена огнеборцев. Координатор отряда юнармейцев школы №22 из Углекаменска Ирина Карнаухова рассказала, что юнармейцы занимаются волонтерской работой, физической и строевой подготовкой, осваивают навыки пожаротушения и оказания первой медицинской помощи.
По итогам прошедших соревнований в общекомандном зачете первое место у школы №22 из Авангарда, второе у пятидесятой школы, третье у второй. На этапе боевого развертывания лидер остался прежним, лишь призеры поменялись местами.
В личном зачете лучшее время на штурмовой лестнице показали Иван Шлихт, Кузьма Косолапов, Дмитрий Меркулов, Татьяна Косолапова и Анастасия Томашевская из школы №22 в Авангарде и Анастасия Музыкина из местного отделения ДОСААФ.
На 100-метровой полосе быстрее и точнее соперников были Денис Подкопаев, Даниил Плеханов и Константин Голещихин из школы №2, Анастасия Абникина из школы №22 в Авангарде и Анастасия Герасимчук и Полина Воробьева из школы №50.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и начальник 6 пожарно-спасательного отряда подполковник Алексей Богач наградили победителей и призеров кубками и дипломами.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.