От огня защита, от воды спасение

19.04.2019

Проверка готовности к ликвидации ЧСПриморский край принял участие во всероссийских учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка и лесными пожарами.

В учениях приняли участие силы и средства МЧС России, Приморской поисково-спасательной службы и краевых пожарных, правоохранительных органов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
С 16 по 18 апреля на территории Партизанского городского округа в три этапа прошли командно-штабные учения, во время которых отрабатывались вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров, и защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.
Согласно легенде учений в 6 часов утра 16 апреля оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы получил сообщение о неблагоприятном прогнозе чрезвычайной ситуации, связанной с паводком. Все оперативные службы были переведены в режим повышенной готовности. Все должностные лица органов управления по системе «Рупор», автодозвон и СМС, были оперативно оповещены о возможном выходе из берегов рек в связи с прохождением паводковых вод по территории округа. Параллельно с 8.30 начали работу оперативные группы по контролю за складывающейся обстановкой.
В 9 часов утра в администрации ПГО под председательством и. о. главы Партизанского городского округа Николая Кодина прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности.
Служба «скорой помощи» - важное звено и на учениях и в реальных условияхВ 10 часов утра 16 апреля на центральной площади состоялся смотр готовности сил и средств городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС, их оснащенности необходимым имуществом и оборудованием. В смотре приняли участие сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску, 6 ОФПС, учреждения по ГОЧС, станции скорой медицинской помощи, местного отделения учреждения «Оборонлес», Партизанского района распределительных электрических сетей ОАО «ДРСК» и КГУП «Примтеплоэнерго».
Председатель КЧС, начальник штаба руководства учениями, исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин принял рапорт у директора учреждения ГОЧС Бориса Тимохина и поблагодарил членов городского звена подсистемы за хорошую работу.
На 17 и 18 апреля пришлись практические этапы учений.
17 апреля, согласно легенде учений, в ЕДДС ПГО поступило сообщение о том, что в результате проливных дождей и обильного снеготаяния на возвышенностях отмечается резкий подъем уровня воды в реках на административной территории города Партизанска. Вышли из берегов реки Тигровая и Белая. Общая площадь подтопления территории составляет 110 гектаров. Подтоплены 25 домов в селе Углекаменск и 20 домов в селе Авангард. Граждане, проживающие в подтопленных домах, нуждаются в отселении. Всего в зоне ЧС находится 140 человек, из них 131 взрослый и девять детей. 64 человека нужно эвакуировать. Разрушен мост на автодороге «Углекаменск — Мельники». Прервано автомобильное сообщение с сельскими населенными пунктами Авангард, Мельники и Залесье.
Люди силами МЧС направлены в пункт временного размещения, который оперативно развернут в здании детского сада №7. Гражданские лица, лишившиеся крова, обеспечены всем необходимым, им оказана медицинская и психологическая помощь, организованы все необходимые условия для питания и временного проживания.
18 апреля был разыгран «огненный сценарий», согласно которому в результате установившейся продолжительной теплой и сухой погоды произошло возгорание лесного массива вблизи села Серебряное, огнем уничтожены четыре хозяйственные постройки. Огонь приближается к жилым домам и представляет угрозу проживающему там населению. Общая площадь возгорания около 25 гектаров.
В селе Серебряное существует реальная угроза возгорания для 48 домов. Всего в зоне ЧС находится 27 человек, из них двое детей, которые нуждаются в отселении.
Оперативно прибывшими пожарными и другими оперативными службами приняты все меры по защите села от природного огня, очаги возгорания на территории населенного пункта были условно ликвидированы, нормативные сроки по реагированию и тушению превышены не были.
По итогам учений действия оперативных служб, сил и средств городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС признаны удовлетворительными.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.