Полиция показала пример

20.04.2018

К моменту прибытия пожарных все сотрудники ОМВД эвакуировались самостоятельноВо вторник, 17 апреля, в 11 часов по условному сигналу тревоги весь личный состав ОМВД России по городу Партизанску был эвакуирован из административного здания отдела. Здесь проходили пожарно-тактические занятия.По учебно-тактическому замыслу пожар случился в конференц-зале на третьем этаже здания отдела полиции. Сразу после срабатывания противопожарной сигнализации сотрудники приступили к самостоятельной эвакуации. Согласно внутренним приказам, регламентирующим распределение обязанностей сотрудников ведомства на случай возникновения и обнаружения пожара, одни выносили из условного пожара важные документы, другие оповестили пожарную охрану, третьи приступили к ликвидации условного возгорания первичными средствами пожаротушения.
Через несколько минут к месту учений прибыли пожарные расчеты.
Под руководством заместителя начальника 26-ПСЧ Семена Горпенко было сформировано два звена газодымозащитной службы. Задача первого звена – обследование третьего этажа, где произошло условное возгорание. Именно так происходит на настоящих пожарах, поскольку на этаже, где произошло возгорание, в первую очередь распространяются опасные факторы пожара. После того, как первым звеном на наличие людей был проверен третий этаж, а первый принцип решающего направления действия пожарных – спасение людей, огнеборцы приступили к тушению условного пожара в конференц-зале.
Тем временем пожарные второго звена, установив пожарную автоцистерну на пожарный гидрант в 5 метрах от здания отдела, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, приступили к обследованию четвертого и пятого этажей, поскольку дым во время пожара в первую очередь распространяется именно на верхние этажи. Обследование поочередно каждого кабинета показало, что и на этих двух этажах людей не осталось. Все сотрудники самостоятельно успели покинуть здание до прибытия пожарных подразделений.
У здания была также установлена автомобильная лестница АЛ-30(131) ПМ506, к оконному проему условно горящего третьего этажа выдвинута стрела для спасения возможных пострадавших. Пожарные работали грамотно и слаженно.
Не менее слаженно провели эвакуацию и сотрудники Отдела внутренних дел. Как рассказал корреспонденту газеты «Вести» заместитель начальника 26-ПСЧ Семен Горпенко, организованная и быстрая эвакуация полицейских могла бы стать примером для всех учреждений и предприятий города.
— Учитывая то, что наша часть находится от Отдела внутренних дел очень близко, мы были уверены, что прибудем на место еще до окончания эвакуации личного состава ОМВД, и личному составу караула 26-ПСЧ придется оказывать помощь в эвакуации людей — говорит руководитель занятий. — Однако к моменту, когда наши расчеты прибыли на место и произвели боевое развертывание сил и средств, все полицейские и вольнонаемные работники отдела были уже на улице. То ли повлияли недавние трагические события в нашей стране, после которых люди к учебным тревогам стали относиться серьезнее, или дисциплина личного состава ОМВД и без того очень высока, но они все сделали правильно и четко. Сообщили на пульт диспетчера об условном пожаре, встретили пожарные расчеты, вовремя приступили к тушению пожара имеющимися средствами и покинули административное здание.
Учитывая специфику работы полицейских, в здании отдела остались только двое оперативных дежурных, потому как пожар все-таки учебный, а сообщения о преступлениях от жителей округа на номер «02» могли быть вполне реальными.
Уже в 11.40 пожарные с проверкой здания и ликвидацией условного пожара справились, и сотрудники Отдела внутренних дел вернулись к своей непосредственной работе. Такие занятия пожарными в округе проводятся ежемесячно и носят плановый характер, и в необходимости таких учений, как для пожарных, так и для населения округа, сомневаться не приходится.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.