Пожарный спецназ в действии

26.05.2021

По рукавной линии - вслепую. В боевых условиях это зачастую единственный путь к спасениюБолее десятка подразделений противопожарной службы Приморского края приняли участие в соревнованиях, проходивших на базе Партизанского пожарно-спасательного гарнизона.

За звания «Лучшее звено газодымозащитной службы» и «Лучший газодымозащитник» боролись бойцы из Уссурийска, Владивостока, Находки, Спасска-Дальнего и других населенных пунктов Приморья.
Два дня за звание лучших в своем деле на базе 82 пожарно-спасательной части, расположенной в микрорайоне ХФЗ, боролись одиннадцать команд ГДЗС. Кроме судейской коллегии, за ходом соревнований наблюдали и представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Среди них начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Александр Сахаров и начальник службы пожаротушения Главного управления, подполковник внутренней службы Денис Бекиров.
Соревнования ежегодные, но в таком формате они проводились впервые. Все задания спасатели выполняли при абсолютно нулевой видимости, что приближало их к боевым условиям максимально, когда в задымленном от пожара помещении – кромешная тьма.
После торжественного построения команды заняли позиции на этапах. Перед практическими заданиями каждый из участников сдавал экзамен по теории. Вытянув билет-задание, спасатели должны не только рассказать, например, об устройстве дыхательного аппарата, но и произвести реанимационные мероприятия на манекене или условно-пострадавшем коллеге, сердечно-легочную реанимацию и другую необходимую медицинскую помощь. В числе других вопросов – эксплуатация устройств и средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение требований правил охраны труда. На подготовку минимальное время, буквально несколько минут. В их работе оперативность самое главное.
Следующий этап – индивидуальные испытания. Сначала надеть на скорость боевой комплект одежды и подключиться к дыхательному аппарату со сжатым воздухом.
Далее, уже в полном обмундировании, вязка спасательной петли, которой тут же фиксируется для эвакуации манекен, то есть условно-пострадавший. Спасательная петля – важный инструмент в руках пожарного. Она применяется для решения самых разных задач. Правильно связать эту петлю, да еще и в пожарных перчатках, задача не из простых. Оценивается результат по времени, в руках судей секундомеры.
И мало того, что все сделать надо максимально быстро, так еще и в условиях полнейшей темноты, когда защитный шлем закрывается плотной тканевой маской. Именно так во время пожаров, практически вслепую, эти люди и работают в задымленных помещениях. ГДЗС – пожарный спецназ, который проводит разведку и первым приходит на помощь пострадавшим.
Новый этап, и снова «в темноте» — сборка рукавной линии. Подключение к пожарной колонке, поиски в ограниченном пространстве на ощупь поочередно десяти пожарных рукавов и надежное их скрепление друг с другом. Здесь результат также зависит от времени – чем быстрее, тем лучше.
Каждый этап соревнований должны пройти все четверо участников команды. Время прохождения после суммируется, и определяются победители в командном и личном зачетах.
Пожалуй, самым сложным испытанием для спасателей стало прохождение психологической полосы. Задача бойца — двигаясь по переплетенным между собой рукавным линиям, дойти до ствола, находящегося на финише. Условия те же – нулевая видимость и полный боевой комплект с подключенным дыхательным аппаратом. Мало, что несколько соединенных в ряд рукавов сильно запутаны, так еще и бетонными конструкциями сымитированы узкие проходы и преграды. Вслепую нащупывая нужный ствол руками, участники двигались к финишной черте. В спецодежде с термозащитным слоем, тяжелым оборудованием, на 25-градусной жаре. В условиях реального пожара температуры еще выше – очень «жаркая» работа!
Вязка спасательной петли - важный навык для пожарногоИ без хорошей физической подготовки с ней не справиться. Не менее важна и подготовка психологическая, которую на этих соревнованиях участники также продемонстрировали. Сразу после прохождения психполосы из баллона дыхательного аппарата стравливается воздух до давления десять атмосфер и засекается время, которое участник сможет продержаться на этом запасе воздуха. Задача максимально расслабиться и дышать «экономно». Этот навык в сложной ситуации может спасти жизнь, когда, например, в большом задымленном помещении газодымозащитник не смог найти выход. На это случай инструкция диктует занять максимально удобное положение и на спокойном дыхании дожидаться подмоги. Среднее время, которое демонстрировали участники, – четыре-пять минут.
Как рассказал начальник службы пожаротушения 6 ПСО ФПС, майор внутренней службы Петр Федоров, такие ситуации прорабатываются на тренировках регулярно. На пульте комплекса «Маяк спасателя», располагающегося на посту ГДЗС, срабатывает сигнал тревоги, если боец находится без движения больше минуты в непригодной для дыхания среде, и тогда на помощь выдвигается звено спасателей. Такое оборудование используется при больших пожарах, как было в Партизанске прошлой весной, когда горела городская больница. Впрочем, и остальные навыки, демонстрируемые участниками соревнований, не раз пригождались им в боевых условиях. В том числе и умение пройти вслепую по рукавной линии к выходу. Такой путь был единственным вариантом при ликвидации пожара в ГУМе, где пожар произошел несколько лет назад.
Современное оборудование серьезно облегчает работу пожарных. Кислородные баллоны давно заменены на баллоны со сжатым воздухом, что гораздо безопаснее для здоровья пожарных. У каждого газодымозащитника с собой имеется спасательное устройство для пострадавшего, а спецодежда из современных материалов оберегает от ожогов, но простой такую работу не назовешь. Она постоянно связана с риском и требует серьезной физической и психологической подготовки.
Второй день соревнований – работа команд. Здесь помимо личных навыков каждого бойца важна слаженность и согласованность действий в работе звеньев ГДЗС.
В гаражном боксе пожарной части из деревянных щитов выстроен макет двухкомнатной квартиры, тщательно обследовав которую бойцы должны найти деревянные «маячки». По условиям испытания их количество участникам не называется, задача – обследовать каждый сантиметр помещения и найти все. При настоящем пожаре так ищут пострадавших. Важно исследовать каждый уголок, диван, шкаф… В стрессовых условиях люди прячутся в самые неожиданные места, особенно дети. Разумеется, условия «нулевой видимости» и для этого испытания остаются актуальными.
Требования к подготовке газодымозащитников высоки, ведь от профессионализма каждого из них зависит жизнь людей. Именно бойцы звена ГДЗС первыми заходят в горящие здания. В таких соревнованиях, на тренировках и учениях оттачивается профессиональное мастерство работников пожарной охраны, что, безусловно, помогает принимать правильные решения в чрезвычайных ситуациях.
В условиях непростой, но честной борьбы звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» завоевала команда 7 отряда ФПС из Уссурийска. Второй результат – у 20 отряда Спасска-Дальнего. Партизанский 6 отряд занял почетное третье место.
Лучшими в личном первенстве стали представители команд Уссурийска и Спасска-Дальнего.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.