Проверили на боеготовность

05.10.2018

Николай Кодин оценил подготовку звена подсистемы РСЧС на удовлетворительноС 1 по 3 октября в рамках Всероссийской тренировки сил системы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, приуроченной ко Дню гражданской обороны, в Партизанске прошли штабные учения и смотр личного состава и техники Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС. По замыслу учений, ранним утром 2 октября в результате условного паводка, вызванного обильными осадками, подтоплены жилые дома частного сектора, посевы сельскохозяйственных культур и природной растительности в трех селах округа. Немногим позже поступило другое учебное сообщение: проникшая в Партизанск диверсионная группа осуществила подрыв здания администрации ПГО, в результате чего произошли обрушение и пожар.
Собравшись на экстренное учебное совещание, члены КЧС ПГО под председательством исполняющего обязанности главы округа Николая Кодина  своим решением ввели на территории муниципалитета чрезвычайную ситуацию. Все происходящее оперативно отражалось на электронной карте. Аварийно-спасательные работы взяли на себя сотрудники 6 ОФПС, а руководство работами по ликвидации непосредственно ЧС возглавили специалисты структурных подразделений администрации округа, отвечающие за вопросы жизнеобеспечения.
В считанные часы был развернут оперативный штаб, занявшийся координацией аварийно-спасательных работ, в ходе которых были задействованы службы Партизанского городского звена подсистемы РСЧС: сотрудники ОМВД, пожарные, спасатели, медики, работники ресурсоснабжающих компаний, коммунальных служб, операторов связи, а также предприятий и организаций различных форм собственности, на балансе которых имеется тяжелая техника.
Первоочередная задача — спасение людей, оказание помощи пострадавшим, эвакуация населения из зон подтопления и доставка на эвакуационные пункты и пункты временного размещения. Сотрудникам правоохранительных органов было предписано следить за сохранностью материальных ценностей населения, поддержанием общественного порядка и обеспечить зону оцепления. От коммунальщиков и строителей ждали скорейшего восстановления системы жизнеобеспечения пострадавших районов округа.
После штабной тренировки Николай Кодин и руководитель учреждения по делам ГО и ЧС администрации ПГО Борис Тимохин приняли на центральной площади рапорты у руководителей служб местного звена территориальной подсистемы РСЧ, а позже пообщались с личным составом оперативных групп и ознакомились с их специальным снаряжением. Руководитель КЧС ПГО Николай Кодин по итогам учений и смотра дал удовлетворительную оценку степени готовности личного состав и техники нашего округа к реальной чрезвычайной ситуации природного, техногенного или террористического характера.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.