Учебное возгорание

31.03.2017

Каждый шаг огнеборцев отслеживается с целью их безопасностиПожарные Партизанска справились на «хорошо»

28 марта 6 ОФПС провел контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на территории школы № 6. За ходом учений наблюдали представители краевого управления организации пожаротушения, которые оценивали уровень профессионализма и оперативность партизанских пожарных.Согласно замыслу учений, в 11 часов утра на пульт дежурного 26 пожарной части поступило автоматическое сообщение о том, что в здании школы № 6 в актовом зале на втором этаже активирована кнопка аварийно-пожарного извещателя. Поясним, что несколько таких кнопок размещены в каждом здании с большим скоплением людей вдоль возможных путей эвакуации и служат для вызова пожарных до срабатывания основной пожарной сигнализации. При нажатии кнопки включается сирена и автоматически посылается сообщение на пульт оперативного дежурного.
Внимание! Готовность №1К месту пожара выехал боевой пожарный наряд, который был усилен пожарной автолестницей и другими спецмашинами. Для обеспечения технически правильного формирования сигнала пожарной тревоги на пульт оперативного дежурного МЧС, был приглашен инженер организации, обслуживающей системы пожарной сигнализации из ООО «Креатив».
Параллельно на помощь основным силам выехали пожарные наряды из 82 и 84 пожарных частей, размещенных в районе бывшего химфармзавода и в селе Углекаменск. На месте оперативно были развернуты штаб пожаротушения и контрольно пропускной пункт для учета и сортировки пострадавших. Руководство процессом пожаротушения осуществлял капитан внутренней службы Семен Горпенко, который позже передал полномочия более старшему должностному лицу — Николаю Рыбакову.
Как оказалось, кнопку пожарного извещателя привела в рабочее состояние заместитель директора школы № 6, которая заметив возгорание в актовом зале школы, немедленно оповестила всех о пожаре. Двадцать девять человек, сотрудники школы и ученики, в дни весенних каникул в школе малолюдно, быстро покинули здание школы. Наладив подачу воды от расположенного неподалеку пожарного гидранта, два звена газодымозащитной службы вошли в здание с целью поиска пострадавших и начала процесса пожаротушения, еще два звена ГЗДС находились в резерве.
В сильно задымленном здании были проверены все помещения, у пожарных на каждый объект с массовым пребыванием людей составлен подробный план, в результате были оперативно найдены двое «пострадавших», находившихся в разных концах здания.
На этих людей надели спасательные устройства и вывели их на свежий воздух, где передали в руки специалистам «скорой медицинской помощи».
Последним в здание вошло звено газодымозащитной службы 84 пожарной части, в задачу которого входила защита чердачного помещения от возможного распространения огня.
Слаженными оперативными действиями пожарных возгорание было ликвидировано в нормативные сроки, а эвакуированные граждане смогли вернуться в здание школы и вновь приступить к своим прямым профессиональным обязанностям.
На общем построении во дворе школы представитель краевого управления организации пожаротушения Александр Хушт, перечислив незначительные огрехи, поблагодарил пожарных Партизанского городского округа за слаженную работу, объявив, что пожарные 6 ОФПС по итогам учений получают оценку «хорошо». Врио начальника отряда Алексей Богач, который наблюдал за ходом учений вместе с членами комиссии и не имел права вмешиваться в процесс пожаротушения, поздравил подчиненных с высокой оценкой их профессионализма и пожелал дальнейшего роста мастерства, от уровня которого, как известно, напрямую зависит пожарная безопасность округа и его жителей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.