Учения особого значения

13.04.2018

Сотрудники 6 ОФПС справились с условным пожаром за полчаса6 апреля в торговом центре «Корус-Маркет» были проведены внеплановые пожарно-тактические учения. После кемеровской трагедии по всей стране идут проверки систем безопасности в местах массовых посещений.Как рассказал газете «Вести» заместитель начальника 26-ПСЧ Семен Горпенко, по легенде учений возгорание произошло на втором этаже торгового центра в помещении швейной мастерской. Задымление распространилось по второму и третьему этажам. Сотрудники центра в 10 часов утра сообщили о возгорании диспетчеру пожарной части и, в соответствии с инструкциями на случай пожара, занялись эвакуацией людей, спасением материальных ценностей, применяя первичные средства пожаротушения. После получения тревожного сигнала к месту «пожара» из 26-ПСЧ выехали две автоцистерны и автолестница, из 82-ПЧ и 84-ПЧ – автоцистерны.
Заместитель начальника 26-ПСЧ Семен Горпенко выехал во главе дежурных боевых нарядов своей пожарно-спасательной части и стал временным руководителем тушения условного пожара. Из сотрудников 26-ПСЧ были сформированы два звена газодымозащитной службы.
По прибытии пожарных директор ООО «Корус Маркет» доложила о том, что после эвакуации в здании продолжают находиться пятеро сотрудников торгового центра. Два сотрудника – на втором этаже и трое – на третьем. Также директор подтвердила, что очаг возгорания находится в швейной мастерской на втором этаже, и здание уже обесточено. Эта информация тут же была передана диспетчеру центрального пункта пожарной связи. Первое звено газодымозащитной службы получило приказ произвести поиск пострадавших на втором этаже и вывести их из опасной зоны на улицу, второму звену – произвести поиск пострадавших на третьем этаже и установить автолестницу, выдвинуть стрелу к распашному оконному проему на третьем этаже здания для эвакуации граждан.
Огнеборцы нашли пятерых условно пострадавших людей, эвакуировали их из здания с применением спасательного устройства «Капюшон» и автолестницы и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.
Вслед за 26 – ПСЧ на место учений прибыл старший дежурный Николай Рыбаков, который принял на себя дальнейшее руководство и создал штаб ликвидации условного возгорания. Сотрудники 26-ПСЧ, 82-ПЧ и 84-ПЧ оперативно в 10 часов 15 минут локализовали учебный пожар, а в 10.30 полностью его «потушили».
По результатам учений пожарным вынесена оценка «хорошо».
Эвакуация по автолестницеКакую оценку получили владельцы и руководство торгового центра? Официальной информацией газета «Вести» не располагает. Надеемся, что органы противопожарного надзора обнародуют результаты проверки и сообщат об исправлении недостатков и недочетов, если таковые имеются. Также хотелось бы знать, насколько безопасны и другие торговые центры и развлекательные заведения. После потрясших всю страну трагических событий в Кемерово жители страны требуют объективной информации о реальном положении дел на объектах массового пребывания людей. А торговый центр «Корус Маркет» — самое посещаемое в нашем городе место.
Пока скажем лишь одно: в результате учений выяснилось, что в торговом центре «Корус Маркет» не налажена должным образом пожарная сигнализация, в частности, в магазине торговой сети «Реми» звуки системы оповещения людей о пожаре были практически не слышны посетителям.
Как пояснил Семен Горпенко, 6 ОФПС ежемесячно проводит пожарно-тактические занятия для каждого подразделения, в рамках которых пожарные оттачивают навыки действий и работы с оборудованием и специальным снаряжением на различных объектах: школах, детских садах, жилых домах, производстве. Еженедельно пожарные отрабатывают планы, «карточки тушения пожара» и другие документы длительного планирования, которые разрабатываются на каждый важный объект. Эта документация хранится на центральном пункте пожарной связи, и пожарные регулярно на месте проверяют соответствие схематической планировки зданий и помещений реальному положению дел, места размещения кранов, огнетушителей, пути эвакуации, исправность запасных пожарных выходов, систему оповещения людей о пожаре и тревожные кнопки, круговые и пожарные проезды. Проверяют также, не захламлены или забаррикадированы ли коридоры, исправны двери и задвижки на пожарных выходах, действует ли телефонная связь. Устанавливаются оптимальные пути прокладки в здания водопроводных рукавов на случай пожара, наконец, проводится детальный опрос сотрудников предприятий и учреждений, чтобы выявить их знания о своих действиях в случае пожара.
В то же время не стоит надеяться лишь на профессионализм сотрудников МЧС и ответственность персонала учреждений образования и культуры, предприятий, торговых и развлекательных центров. Важно наше собственное отношение к личной безопасности. Паркуя свой автомобиль у магазина, жилого дома, ресторана, кинотеатра, задумываемся ли мы о том, не преградили ли путь для пожарных машин, «скорой помощи». Доподлинно известно, что пожарные накануне учений попросили администрацию Корус Маркет» не занимать в первой половине дня 6 апреля часть парковки непосредственно перед зданием торгового центра. Очевидцы утверждают, что даже в этом случае нашлись водители, которые, видя, что на территории торгового цента проходят учения, парковали свои авто на стоянке, блокируя пожарные машины. А если бы это были не учения?..

Антон СУХАРЬ.
Фото Семена ГОРПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.