В Партизанске работает «112»

08.08.2018

Дежурные службы полиции и МЧС подключат к единому серверу «112»С начала лета на территории Партизанского городского округа в полном объеме заработала первая очередь системы экстренного вызова «112». Эта система дублирует коммутаторы аварийно-дежурных пунктов Партизанска.В настоящее время компьютерное оборудование поста оперативного дежурного муниципального учреждения по ГО и ЧС ПГО и аналогичное оборудование дежурного на городской станции скорой помощи подключены к единому краевому аварийно-информационному серверу. Это позволяет гарантировать, что любой звонок или сообщение о происшествии не останутся без ответа.
Если медицинский работник не успевает ответить на телефонный звонок в течение 10-15 секунд, звонок автоматически переводится на оперативного дежурного ЕДДС, который работает в смене в тандеме с оператором системы экстренного вызова «112». Если не ответит дежурный местного отделения ЕДДС, вызов примут уже их краевые коллеги.
На экране мониторов оператора системы «112» в реальном времени отображаются вызовы, поступающие на «скорую», и информация о том, где побывали медики и какие манипуляции проводили. Если вызов был автоматически переключен со «скорой» на ЕДДС, то оператор системы «112» за минуту заполняет карточку вызова и переадресовывает его дежурному станции скорой помощи для дальнейших действий.
Как сообщил директор учреждения ГО и ЧС ПГО Борис Тимохин, в ближайшее время к серверу «112» будут подключены дежурные службы ОМВД России по городу Партизанску и 6 ОФПС.
Кроме этого в зале для видеоконференций учреждения установлена сертифицированная, защищенная множественным шифрованием система видеосвязи Vip Net «Поляков», которая позволяет проводить видеоконференции местного, краевого и всероссийского уровней. Оператор системы по своему усмотрению может выводить на главный монитор того или иного выступающего или демонстрировать всем участникам презентации и видеоролики.
С недавних пор каждый день в восемь часов утра начинается краевое селекторное совещание МЧС, на котором дежурные местных филиалов ЕДДС отчитываются о ситуации, сложившейся за истекшие сутки.
Недавно руководитель округа Николай Кодин и представители структурных подразделений администрации ПГО опробовали систему, приняв участие в видеосовещании с новым министром МЧС России Евгением Зиничевым, который знакомился с текущим положением дел в системе МЧС Дальнего Востока.
Операторы ЕДДС ПГО в настоящее время задействованы в тренировках по отладке обновленной системы оповещения «Рупор», которая с помощью голосового оповещения или путем массовой рассылки СМС способна в течение короткого времени оповестить руководителей оперативных учреждений и служб о возникшей чрезвычайной ситуации.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.