Алексей МИХАЛЮК: “Где бы не бывал — тянет домой”

12.07.2013

Интернет на запрос о личности Алексея Михалюка отозвался множеством ссылок. Оказалось, что в 28-летнем партизанце органично уживаются перспективный ученый-физик, кинодокументалист, общественный деятель, философ, ведический астролог, спортсмен, занимающийся греблей. В совершенстве владеет английским языком и санскритом. Последний освоил, увлекшись индийской культурой. Убежденный вегетарианец на протяжении 11 лет. В личной беседе корреспондента “Вестей” выяснилось, что внутренний мир Алексея еще более многогранен и интересен.

— Алексей, вкратце о себе…

— Родился и вырос в Партизанске, после школы закончил факультет радиоэлектроники и телевидения ДВГТУ. В процессе учебы увлекся кинематографом, где в соавторстве со своим духовным наставником Василием Тушкиным снял несколько документальных фильмов о сущности человека и его месте в современном мире и обществе. В апреле этого года в аспирантуре ДВФУ защитил ученую степень кандидата физико-математических наук по теме квазикристаллов, особого типа вещества за которыми будущее в промышленности, быту, обороне, а также в микро и наноэлектронике. Планирую продолжить работу в научно-образовательном центре физики и нанотехнологий ДВФУ под началом профессора Виталия Юдина, уже есть предварительные наработки с учеными из разных регионов России и Академией наук. В частности, нашей работой с 2009 года активно интересуется Нобелевский лауреат академик Жорес Алферов, работающий в смежной области.

— Где на практике применимы, изучаемые тобою квазикристаллы?

— В микро и наноэлектронике квазикристаллы, служа базовым материалом при производстве полупроводников, позволят к 2050 году довести размер транзисторов в компьютерных процессорах до размера атома, что станет предельно малым размером для этого полупроводникового прибора. Такие технологии позволят создавать электронные устройства и девайсы размером с молекулу. Так же квазикристаллы могут быть применены как основа сверхпрочных покрытий. Например, на сковороде это покрытие в сотни раз будет тверже привычного тефлона, а на лезвию ножа позволит никогда не тупиться. Новое покрытие сделает практически небьющимися экраны сотовых телефонов, планшетов, мониторов и компьютеров, оптоволоконные кабели, изготовленные с применением технологии квазикристаллов, позволят сделать Интернет дешевле и доступней…

— Какова роль мужчины в современном мире?

— Мужчина должен всегда чувствовать цель перед собой и всеми силами двигаться ней. Если у него не будет такой внутренней мотивации, он станет слабым, потому что сила мужчины в действиях и поступках. Для женщины цели не так важны, она может воспитывать детей и поддерживать огонь в домашнем очаге и быть довольной судьбой.

Если мужчина не несет груз ответственности и не принимает серьезных взвешенных решений, он не развивается, а в итоге сбегает от реальности, пускаясь во все тяжкие: пьянство, наркоманию… Именно поэтому для мужчины, особенно в молодости, важны занятия спортом, служба в армии и другие сферы, где юношу научат самостоятельно принимать решения и нести на своих плечах груз ответственности.

— Что тебя привело в ряды борцов за здоровый образ жизни?

— Видя как алкоголь, табак, наркотики терзают тела и души людей, я вступил в Союз борьбы за народную трезвость под руководством Владимира Жданова и краевую общественную организацию “Общее дело”.

Вместе с соратниками я путешествую по городам Приморского края, побывал в Москве, Краснодаре и Сочи, Ливане. На этих выступлениях перед общественностью, в первую очередь молодежью и представителями власти, призываем людей влиться в сообщество трезвомыслящих людей. Перестав пить, курить и принимать наркотики, люди находят себя в чем-то лучшем и светлом.

— Скажи, как астролог, мужчина творец своей судьбы?

— Человеку свыше ниспослано только здоровье, физические данные и благосостояние семьи, в которой он появился на свет, а все остальное он в состоянии изменить, если чего-то очень захочет и приложит к достижению этой цели определенные усилия.

Вот я, например, с юного возраста хотел заниматься наукой, но всегда были препятствия на пути к этой цели. Я очень хотел этого и очень старался и мои усилия венчались успехом!

— Что подвигло тебя на прошлогоднем городском фестивале национальных культур представлять Индию?

— Культура Индии многогранна и интересна. Мы с моими сподвижниками захотели поделиться удивительными знаниями о ней с партизанцами, показать им песни, танцы, одежды и драматургию далекой экзотической страны, чей праязык санскрит, к слову, имеет общие корни с русским языком. А это говорит о том, что индийцы и русские были когда-то одним единым народом. В следующем году планирую поездку в Индию. Но, куда бы я ни поехал, чтобы я ни делал, я точно знаю, что всякий раз буду мыслями возвращаться в родной город.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.