Как приходят в спорт?

26.07.2017

Нелегок путь к победеВ нашем городе много спортивных секций: легкая атлетика, футбол, бокс, самбо, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ, плаванье, волейбол… Все сразу и не причислить. Для многих детей и подростков спорт стал неотъемлемой частью их жизни. Долгие и упорные тренировки, конечно, порой изматывают, но сколько пользы от них! Недаром говорят, что спорт закаляет и душу, и тело. Известно, что спортивные люди намного увереннее справляются со стрессами и ярче переживают радостные события жизни.
Как люди приходят в спорт? Об этом мне рассказали мои сверстники, на счету которых уж немало спортивных достижений.
Георгий Гоцеридзе занимается легкой атлетикой около пяти лет и до сих пор в мельчайших подробностях помнит свои первые шаги в спорте:
— Шел урок физкультуры, нас всех построили в шеренгу, тут открылась дверь, и зашел мужчина средних лет, он встал перед нами, пригляделся и указал на меня! Мой будущий тренер Виталий Павлович Сапсай предложил мне вступить в секцию легкой атлетики, очень доходчиво рассказал о пользе занятий спортом: говорил о здоровье, подтянутой фигуре и радости от побед! Недолго думая, я согласился. И вот уже столько лет прошло, а мне до сих пор все больше и больше нравится бегать.
Недавно нам выдали новую форму: майку, шорты и шиповки — это специальные кроссовки, не скользящие при беге. Ежегодно для нас проводятся спортивные сборы в бухте Валентин Лазовского района, где у нас проходят по две тренировки в день. Конечно, очень тяжело бегать по песку, но это повышает выносливость, лично мне нравится приседать, хоть и устаешь, но время, проведенное с командой, компенсирует все трудности.
Света Корнеева пришла в легкую атлетику по приглашению своей подруги. И совсем не ожидала, что для того, чтобы профессионально заниматься бегом, ее тренер Виталий Сапсай попросит ее оставить занятия танцами. Юная спортсменка рассказывает:
— Вот уже три с половиной года я занимаюсь атлетикой. Тренировки проходят ежедневно, а в связи с тем, что в августе я еду на всероссийские соревнования, у меня сейчас по две тренировки в день. Для спортсмена очень важен режим — я должна встать в семь утра, чтобы начать первую пробежку. После нее я пытаюсь выспаться, и начинается вторая пробежка, основная. Тренировки подбираются специально под дистанции, так как у нашего тела есть мышечная память. Каждая тренировка — это испытание, важна выносливость, иначе ничего не получится. Каждый раз ты «ломаешь» себя, пытаясь сделать все, что просит тренер. Конечно, бывает, когда не хочется ничего – ни делать, ни стараться, но понимаешь, что если сейчас ты этого не сделаешь, то на соревнованиях победы не видать. И когда через «не хочу» продолжаешь работать, то становится радостно и легко на душе. Бросить спорт? Никогда это в голову не приходило! Потому что атлетика — это большая часть моей жизни, даже не знаю, что бы делала, если бы ею не занималась. Самая большая мотивация для меня — это первое место на соревнованиях, и, конечно же, большие результаты, высокий спортивный разряд и будущее!
Эдуард Пастухов занимается боксом около шести лет:
— В детстве я увидел фильм, который поразил меня до глубины души. Там были боксеры, которые очень ловко уходили от ударов, это выглядело круто, и я, будучи маленьким мальчиком, понял, что тоже вырасту сильным парнем, который сможет постоять за себя и защитить любого!
Ощущение собственной силы и возможность выплеснуть все эмоции на ринге — это действительно круто. У нас очень хороший тренер Павел Сергеевич Сулейманов, сильный и волевой человек, именно эти качества присущи действительно прогрессивному тренеру. Недавно нам поставили новый ринг и выдали перчатки, все снаряды в исправном состоянии, что очень радует спортсменов. Также у нас есть летний тренировочный лагерь со стадионом, питание там бесплатное и возможность заниматься бегом, прыжками и приседаниями. Я очень люблю этот вид спорта и думаю, что бокс всегда будет пользоваться успехом!
В нашем городе, действительно, очень много спортивных людей и различных секций. Кто-то из спортсменов занимается для себя, для собственного здоровья, другие мечтают выйти на всероссийский и даже международный уровень. Но всех объединяет желание быть лучше, выносливее, успешнее, завидное стремление к поставленным целям. Вот почему спорт – это очень важно!

Валерия САВИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.