В любви и согласии…

14.07.2017

Погоду в доме, создает, конечно, женщина. В одном ее слове, взгляде, интонации огромная сила, которая может как созидать, так и разрушать. Именно поэтому большая ответственность за мир и спокойствие в семье лежит на ее плечах и именно в ее силах погасить конфликт или предупредить его.Для начала давайте разберемся, чем ссора отличается от дискуссии. Если вы с мужем обсуждаете волнующую проблему, по которой ваши мнения расходятся, и обмен взглядами закончился простым утверждением типа «я согласен», «да, это так», «хорошо, я постараюсь это сделать», то между вами и вашим супругом была дискуссия. Но если вы в пылу обсуждения употребили хоть одно ругательство или обозвали свою половину, если ваш диалог закончился словами, вроде: «ты же знаешь, я это ненавижу!», «не трогай мои вещи!», «я не согласен и никогда с тобой не соглашусь!», это была именно ссора.
Грустно признавать, но от семейных ссор никуда не деться. Если ваши подруги взахлеб убеждают вас, что ни разу с мужьями не поссорились – не верьте, они обманывают или просто скрывают от окружающих семейные неурядицы. Большинство же время от времени рассказывают о возникших в семье проблемах. А иногда все видно и без рассказов. Во время отдыха на море большой дружеской компанией, пришлось наблюдать напряженное общение одной семейной пары. Лена изо всех сил старалась показать супругу Саше, что очень на него обижена и при этом скрыть ссору от присутствующих. Все, конечно, делали вид, что ничего не замечают, но общение стало скованным, а обстановка неуютной. Разрядил атмосферу один из друзей, предложивший устроить волейбольный турнир, соревнуясь именно супружескими парами. Уже через 15 минут игры Лена с Александром смеялись и помогали друг другу в спортивной борьбе.
Перевести разговор в отвлеченное от темы конфликта русло или общее занятие – отличный способ погасить ссору.
А еще можно научиться ссориться так, чтобы по окончании этой самой ссоры не казалось, что с ней закончилась и вся семейная жизнь. И главной в «правильной» ссоре должна быть именно женщина. Почему?
Ученые выяснили, что у женщин в некоторых участках мозолистого тела мозга больше нервных волокон, чем у мужчин. Это не означает, что «женские особи» умнее. Просто именно эта физиологическая особенность делает женскую психику более гибкой, устойчивой при изменении обстоятельств. В этом сила слабого пола.
Очень важно выработать у себя привычку не поддерживать, а сразу же прекращать разговор, если он начал вестись на повышенных тонах. И уж, тем более, в таком состоянии не принимать никаких решений. Ведь это нетрудно – достаточно уйти в другую комнату и несколько раз глубоко вдохнуть.
Но и молчание затягивать не стоит. Не думайте о самолюбии, о ложной гордости – подойдите первым. Может, ваш шаг и не погасит конфликт сразу, но точно станет началом процесса эмоционального прощения. Показав готовность идти на компромисс, вы, тем самым, гасите раздражение партнера, ведь, если разобраться, так ли серьезны и непримиримы ваши разногласия?
Важно еще понять, что ни одна ссора не возникает на пустом месте, чаще всего это обострение проблем, которые имеются в вашей семье. А значит, что ссору можно предвидеть. Подумайте, вспомните, что случается перед крупной семейной ссорой? Вы стали меньше общаться, не торопитесь домой, отговариваясь срочной работой? Вы стали несдержанны в словах и позволяете критиковать вторую половину даже при посторонних? А, может, вы бесконечно твердите своему партнеру: «я устала от такой жизни», что вполне можно понять, как «я устала от тебя». Эти и другие признаки надвигающейся ссоры должны быть сигналом к тому, что нужно начинать действовать, чтобы предотвратить конфликт.
Любое накапливающееся раздражение рано или поздно выплеснется мощной взрывной волной — это правило не знает исключений. Предупредить такое развитие событий проще, чем справляться с его последствиями и потому не бойтесь обсуждать в семье вопросы, которые вас беспокоят. При этом разговор ни в коем случае не должен превращаться во взаимный обмен упреками и оскорблениями. Ваша цель — достичь компромисса, то есть решения, в той или иной степени приемлемого для обеих сторон.
Старайтесь оставаться спокойными. Ярость – худший советник в любой конфликтной ситуации. Она порождает агрессию и сводит на нет все разумные доводы. Как только вы чувствуете, что закипаете, немедленно прекратите ссору хотя бы на несколько секунд и возьмите себя в руки. Ведь вы хотите избавиться от проблемы, а не усугубить взаимную обиду. Злость по самой своей природе способна лишь разрушать, но не созидать.
Еще одно, пожалуй, самое главное оружие – прощение. Если конфликт разрешен — значит, он разрешен раз и навсегда. Никогда не припоминайте своей второй половине прошлые грехи и тем более не упрекайте человека за вещи, которые он не способен изменить.
Подумайте и, скорее всего, поймете, что ссору чаще раздувает именно женщина. Бывает, мужчина ляпнет невпопад, и сообразить еще не успел, а из милой душки женщина за полсекунды превратилась в яростного зверя. Почему так происходит? По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, например, читают быстрее, чем мужчины, и лучше, с большими деталями излагают прочитанное. Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина, скорее фиксирует свое внимание на мелочах, придавая им зачастую чрезмерный смысл.
Женщина – существо интуитивное, импульсивное, экспрессивное и эмоциональное. Но вместе с тем, гораздо более хитрое и практичное, чем мужчина. Стоит лишь немного поработать над собой, и в вашей семье положительных эмоций и счастливых моментов станет столько, что мелкие неприятности не смогут их омрачить.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.