«Авиаторы», «капля», «кошачий глаз»

15.10.2021

Выбирая оправу для очков, нужно учесть не только то, для чего вы их покупаете – защитить глаза от слепящего солнца или скорректировать зрение. Цвет и форма оправы тоже очень важны, они должны гармонировать с формой вашего лица и типом внешности.

Дамам с классической овальной формой лица идут практически любые модели. Главное, чтобы совпадали самые широкие части оправы и лица. Круглолицым подходят очки квадратные или в форме трапеции, с массивной оправой, но не круглые и не узкие.
«Крупногабаритные» модели стоит рассмотреть обладательницам вытянутого овала лица, подойдут и «авиаторы» — широкие в верхней части и сужающиеся к внешним краям. Уравновесить узкое личико можно расширенной или украшенной броским декором на внешних верхних углах оправой.
Дамам с квадратной формой лица нужны овальные, плавные линии, «капли», «кошачий глаз», а от больших и маленьких оправ лучше отказаться. Изящные, невесомые очки без оправы либо светлых оттенков пойдут тем, у кого лицо небольшого размера, в форме сердечка – узкий подбородок, широкие скулы.
Блондинкам подойдут почти все оттенки, а вот рыжеволосым можно примерить яркие цвета. Смуглянкам подойдут теплые тона – беж, коричневый, терракот, черепаховый, а светлокожим – холодная гамма.
Если очки сидят высоко на переносице, то они визуально увеличивают нос. И лучше, чтобы верхняя часть оправы совпадала с линией бровей.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.