Баланс в делах и отношениях

31.07.2020

Не многие супруги, вступая в брак, задумываются над тем, зачем в семье нужно распределять обязанности, а между тем, именно от грамотного разделения бытовых дел и хлопот зависят крепкие отношения в семейном гнезде.

В любых делах хороша золотая середина. Речь, конечно, не идет о ЗАГСе, где либо «да», либо «нет» и третьего не дано, но уж если прозвучал два раза утвердительный ответ, дальше придется искать компромиссы. В том числе и в вопросе распределения домашних дел и обязанностей.
Это одна из тех сторон семейной жизни, в которой найти пресловутую золотую середину просто необходимо. Кстати, и у пар, проживших вместе не один год, проблемы бытового характера тоже не исключены. Еще не так давно вопросов относительно того, кому вести домашнее хозяйство, не возникало. Мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага. Сейчас большинство женщин работает и зачастую не меньше мужчин.
Бывают, конечно, семьи, где муж работает, а жена красивая… Но и тут свои прелести. Легко ли, подумайте, встать пораньше, прическу уложить, лицо «нарисовать», нарядиться и встречать с утра пораньше супруга из спальни в идеальном образе. А потом еще, пока муж «добывает» в поте лица средства для красивого существования, посетить салон, спортзал, бутик и вечером снова встретить супруга после трудового дня во всеоружии.
Однако таких среди нас не так много, в большинстве среднестатистических семей работают оба супруга, а вот домашний труд поровну делят не всегда. И в конечном итоге это не может не привести к семейным неурядицам. Молодая вы семья или уже пара с опытом, нужно договариваться. Мирный, конструктивный диалог предупредит споры о мытье полов и выносе мусора.
«Не любишь готовить, но обожаешь есть? Что ж, готовить буду я, но мытье посуды – на тебе»…
Тут главное, чтобы оба понимали, нет женских и мужских обязанностей. Ведь когда человек живет один, независимо от того, мужчина или женщина, он и стирает, и готовит, и собаку выгуливает.
Чтобы крепкие и теплые отношения не «заел» быт, нужно договариваться. Скорее всего, инициатором такого разговора станет жена. Ну где вы видели мужчину, который скажет: «Дорогая, я буду мыть посуду и пылесосить…».
Как же разделить список домашних обязанностей справедливо и рационально. Повторюсь: исключительно в диалоге. Если поговорите и услышите друг друга, то многие проблемы исчезнут. Хорошо, если договориться удастся в начале отношений. Если пять лет муж не знал, где находятся мусорные контейнеры, а потом вдруг жена обиделась, что он не вынес мусор, это, по меньшей мере, странно.
Во-первых, логично было бы сначала выяснить, кто что любит делать, а кто что терпеть не может. Например, женщина не любит гладить белье, а для супруга это не проблема – решено! Не нужно жить стереотипами, что вся работа по дому делится на мужскую и женскую. Будьте современны, меняйтесь ролями, выполняйте те задачи, которые быстрее и проще сейчас сделать именно вам. Не торгуйтесь и не обвиняйте, а ищите компромиссы!
Пусть супруга станет вдохновением для мужчины, а супруг главой семьи, который не ждет десятого напоминания о каком-то деле, ведь в десятый раз это уже вряд ли будет нежная просьба, а скорее требование на повышенных тонах.
Идеальные отношения создать не сложно, гораздо сложнее поддерживать мир и гармонию на протяжении многих лет. Для этого, среди прочего, важно выполнять все домашние обязанности вместе или так, как действительно удобно обоим супругам. Тогда быт не только не станет каторгой, но и поводом для гордости. Так что не забывайте хвалить вторую половинку и гордиться ею.
Не станет хуже, если с течением времени обязанности будут перераспределяться. Время идет, меняется ритм жизни, что-то отходит на второй план, заменяемое новыми потребностями. Увеличиваются объемы домашней работы с появлением детей. Пока они маленькие, все хлопоты лежат на взрослых, и тут, как бы ни было понятно жену и маму, уставшую от повторяющихся будней, необходимо брать в расчет то, что в отпуске по уходу за ребенком все же мама. Поэтому в рабочую неделю и ночью к малышу вставать будет она. Молодому отцу перед рабочим днем нужно выспаться. А вот в выходной день супруг вполне может заняться с малышом, чтобы мама отдохнула. Как, впрочем, немного разгрузить молодую маму в любой вечер и в чем-то помочь по дому. Подрастут дети – и у них должны появляться домашние обязанности. Это вопрос воспитания, который также решаться должен совместно.
Сохранение сил и хорошего настроения во многом зависит от того, как выстроен быт в семье, а распределять обязанности нужно именно для крепких отношений. Ведь когда оба супруга одинаково вкладывают в создание семьи, отношения становятся лишь крепче. Только испытав на себе трудность некоторых бытовых дел, начинаешь уважать старания спутника жизни и гордиться его умениями.

Татьяна Щелкун

1 комментарий на «Баланс в делах и отношениях»

  1. Роман:

    «Бывают, конечно, семьи, где муж работает, а жена — красивая». Забавный анекдот. Типа «у них было три дочки, две умницы, а одна красавица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.