Будь ласковым, солнышко!

25.06.2021

Лето – замечательная пора, время долгожданных отпусков, солнца, пляжей, купания… Но, увы, летом наша кожа особенно подвержена многим негативным воздействиям. Поэтому спа-процедуры – как раз то, что и коже поможет, и женщине удовольствие доставит.

В первую очередь летом кожу нужно обезопасить от чрезмерного воздействия ультрафиолета. Злоупотребление солнечными ваннами – риск преждевременного появления морщин, пересыхания, раздражительность кожи. Кроме того, в жаркую погоду активнее работают сальные железы. Для обладательниц сухой кожи это хорошо, а вот тем, у кого жирная кожа или комбинированная, приходится несладко.
Так что же полезно летом? Обладательницам жирной и комбинированной кожи тщательно ее очищать. Сухую кожу больше увлажнять. И тем, и другим защищать от ультрафиолета.
Полезны солевые умывания, так как соль тонизирует кожу и способствует сужению пор. Для такого умывания нужно растворить 2 чайных ложки соли в стакане воды и умыться этим раствором. Не подходит девушкам с очень чувствительной кожей.
В сильную жару, как можно чаще прибегайте к увлажняющим средствам – эмульсиям, кремам, косметическому молочку.
Эмульсии являются, пожалуй, наиболее эффективным средством для летнего ухода за кожей, так как образуют на ней тонкую защитную пленку, препятствующую испарению влаги и перегреванию.
Жирных питательных кремов летом лучше избегать. Гораздо полезнее делать маски из натуральных продуктов – ягод, фруктов, овощей. Например, очень полезны земляничные и абрикосовые маски. Для их приготовления просто разотрите плоды в кашицу, нанесите на лицо, подержите 15 минут и смойте прохладной водой.
Тонизирующим эффектом обладает огуречная маска, она отбеливает кожу и сужает поры. Капустная кашица хорошо питает кожу, снимает воспаление и смягчает.
Мятная маска полезна, если ваша кожа перегрелась на солнце или того хуже, получила ожог. На одну столовую ложку измельченных мятных листьев потребуется 100 миллилитров кипятка и одна чайная ложка крахмала. Сначала залейте траву кипятком, дайте настояться 30 минут, а затем добавьте крахмал. Наносим получившуюся кашицу на лицо толстым слоем и через 20 минут смываем.
Вот еще несколько витаминных рецептов.
Вырежьте тонкие длинные полоски из сырых кабачков, покройте ими лицо и шею и держите 20 минут. Очень рекомендуется при сухой коже и для предупреждения морщин.
Если смешать натертый на терке помидор с небольшим количеством крахмала и добавить несколько капель оливкового масла, получится замечательная очищающая, питательная и освежающая маска.
Домашний лосьон для сухой кожи получится, если натертый огурец полчаса подержать в чашке свежего некипяченого молока. Молоко по истечении этого времени отцедите, а кашицей протирайте лицо.
Помните, что все хорошо в меру, и делать по несколько масок в день не стоит. Выбирайте то, что необходимо вашей коже именно сейчас. И не забывайте про индивидуальные особенности вашего организма. Если, например, у вас аллергия на томаты, помидорная маска вам не подойдет. Аллергию может вызвать, например, мята, поэтому сначала разомните листочек и протрите небольшой участок кожи на руке. Если все в порядке, освежайтесь. Пусть ваша кожа сияет круглый год!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.