Цвет нас делает моложе

04.02.2022

Совсем скоро весна, и все больше хочется окружить себя яркими цветами, создавая хорошее настроение. А с выдавшейся серой, бесснежной зимой ждать благоухающей зеленью листвы уже просто нет сил…

Что ж, яркости в свою жизнь и образ можно добавить и самостоятельно. Только желательно сделать это правильно, так, чтобы примерив очередную обновку в смелом цвете не расстроиться, а, наоборот, порадоваться тому, что выглядеть вы стали моложе.
У стилистов и гуру от моды существует понятие anti-age, что в буквальном переводе звучит как «против старения» или «против возраста». Применимо это понятие и к выбору цветовой гаммы в одежде. Почему бы не воспользоваться советами профессионалов и не научиться элементарным основам колористики.
Каждая из нас наверняка замечала, что одно и то же платье на разных женщинах, пусть даже из одной возрастной и весовой категории, может смотреться совершенно по-разному. Одну оно молодит лет на пять, а другую старит на все десять. А все дело в цвете платья, точнее даже оттенке.
Например, голубоглазую блондинку томатно-красный сделает болезненно-желтой, глаза станут тусклыми, лицо потеряет контраст, а вот морщинки станут четче. Кареглазая же шатенка в таком оттенке будет сиять – со здоровым румянцем, глубоким цветом волос, а кожа будто с курорта, а не из офиса.
Давайте разбираться. У молоденьких девушек чистая и гладкая кожа без морщин и их лица выглядят всегда ярче потому, что между волосами, глазами, губами и кожей есть контраст. С возрастом этот контраст как бы растворяется. И цвет одежды равно как макияж и цвет волос способен вернуть внешности потерянные контрасты, а значит, сделать вас моложе. Вот и весь секрет!
Смотрим на себя в зеркало внимательно. Лицо – это целая палитра разных оттенков, которые очень органично сочетаются друг с другом. Например, у вас зеленые глаза, солнечный блонд и кожа с персиковым оттенком – ваш «фильтр» теплый и яркий. А если у вас серые глаза, темные волосы и фарфоровая кожа, очевидно, что в вашей внешности больше холодного.
Разные оттенки способны выгодно подсвечивать друг друга – это так называемые комплиментарные цвета. Именно такие надо подбирать к тем, которыми вас «окрасила» природа.
Красный идет всем! Если всю жизнь вы этого цвета избегали, считая его слишком кричащим, то, возможно, самое время прикупить себе пару таких вещиц. Речь именно о классическом красном. Если в оттенке больше желтого – это теплый цвет, если больше синего – холодный. Здесь уже об универсальности речи не идет и к подбору подходить следует опираясь на свой цветотип.
Если классический красный идет всем, то черный, вопреки старому стереотипу, не идет практически никому. Он поглощает любой свет, будто высасывая оттенки здоровья и юности из наших лиц, а, значит, нисколько не способствует антивозрастному эффекту.
Если мы, к примеру, возьмем зеленый, то увидим, что у этого цвета есть великое множество самых разных оттенков: салатовый, еловый, изумрудный или травяной. То же происходит и со всеми остальными основными цветами. Синий распадается на кобальтовый, индиго, сизый и васильковый. Красный — на алый, морковный, томатный, бордовый и еще множество самых разных оттенков, из которых важно выудить «свои».
Важно запомнить одно правило: не бывает неправильных цветов, бывают неправильные оттенки. Если в вашей внешности больше «теплых» оттенков, например, зеленые или карие глаза и золотистый или карамельный цвет волос, выбирайте такие цвета, которые можно получить, если в основной цвет добавить желтого. Если же ваш цветотип «холодный», вы стальная блондинка или брюнетка с голубыми или серыми глазами — то ищите в ваших цветах оттенки синего.
Не забываем также про нейтральные цвета, которые можно носить с любыми другими оттенками и выбираем оттенок самого модного в этом году сложного синего с фиолетово-красным оттенком. Всматривайтесь – больше красного в подтоне – это теплый оттенок, больше синего – холодный.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.