МИР ЖЕНЩИНЫ в феврале: красивые ручки и яркие глазки

15.02.2013

Раскрасим зеркало души: выбираем глазки под цвет сумочки

Ни одна из женщин не бывает целиком и полностью довольна своей внешностью. Обладательницы пышных локонов всевозможными способами их выпрямляют, брюнетки пытаются стать блондинками, голубоглазые красавицы мечтают взирать на мир томным восточным взглядом… И, что самое интересное — это вполне реально осуществить. О том, как, при помощи цветных контактных линз, превратиться из рядовой сероглазки в зеленоокую чаровницу, рассказал врач-офтальмолог Олег ЛОБКО

 

И красота, и польза
— Сегодня, прибегнув к помощи цветных контактных линз, можно получить любые глаза, какие только душа пожелает, — говорит Олег Геннадьевич. -Современные линзы очень комфортны в носке, они мягкие и удобные, а цветной слой расположен в середине линзы и не касается роговицы глаза, а значит, является совершенно безопасным для здоровья.
Кроме того, цветные линзы могут быть не просто незаурядным аксессуаром. Для тех модниц, которые не обладают стопроцентным зрением, они станут настоящей находкой и заменят не всегда удобные — например, при занятиях спортом или на танцполе — очки, благодаря своей корректирующей способности. Контактные линзы не реагируют на погоду, в отличие от очков, они не могут замерзнуть зимой, покрыться конденсатом при входе с мороза в помещение.
— Многими производителями выпускаются цветные контактные линзы с диоптриями. К тому же, окрашенные контактные линзы — это находка для людей, глаза которых, вследствие травм или аномалий развития роговицы, нуждаются в маскировке, — поясняет Олег Лобко. — Кроме прочего, линзы могут обладать способностью защищать глаза от ультрафиолетового излучения, которое наносит зрению значительный вред.

Подчеркнуть  природную красоту или кардинально измениться?
Прежде чем решиться на покупку контактных линз, определитесь, чего вы ждете от конечного результата — хотите кардинально изменить цвет ваших очей или же немного подчеркнуть естественную красоту, подаренную природой?
— Особенно популярны оттеночные или тонированные линзы, у которых, правда, есть один существенный недостаток — они подходят только обладательницам светлых глаз. С их помощью можно как решительно изменить оттенок радужки, так и сделать “родной” цвет более глубоким — например, вместо скромных голубых глаз получить эффектные небесно-синие, — раскрывает секреты преображения Олег Геннадьевич. — Зеленоватые глаза можно превратить в бирюзовые, голубые — в синие. Но, что касается темных карих очей, их не удастся “поменять” на голубые. Чудо способны совершить лишь линзы цветные — яркие, непрозрачные, плотные и интенсивные по цвету, с нанесенным рисунком радужки. Но они и смотрятся не так естественно, как первые, глаза в них выглядят будто кукольные.
Палитры оттеночных линз варьируются у различных производителей, можно выбрать практически любые “новые глаза” — от максимально естественных до подчеркнуто ненатуральных, например фиолетовых, малахитовых.

Носите линзы  правильно
— Контактные линзы любых видов, в том числе обладающие цветом, абсолютно безопасны, если придерживаться следующих простых правил, — подчеркивает Олег Геннадьевич. — Нельзя применять контактные линзы с истекшим сроком годности, необходимо строго соблюдать режим их ношения, то есть снимать тогда, когда это необходимо для определенного типа.
Срок использования цветных контактных линз так же, как и обыкновенных, может варьироваться от двух недель до года. Линзы с коротким сроком ношения позволят чаще менять цвет глаз, а также тратить меньше усилий и времени для ухода. Существуют даже одноразовые линзы — утром надел, а вечером снял и выбросил. Линзы с большим сроком ношения обходятся дешевле, но их необходимо не меньше чем на 6 часов помещать в специальные контейнеры с раствором для очистки и дезинфекции.
— Практически все тонированные и цветные контактные линзы несколько снижают доступ кислорода к роговице глаза, — акцентирует внимание Олег Геннадьевич. — Поэтому, категорически запрещается спать в линзах и использовать их дольше, чем это рекомендует производитель.
И не забывайте — подбирать линзы должен врач-офтальмолог. Только хороший окулист может обеспечить правильное центрирование линзы. Ведь чем оно точнее, тем лучше будет косметический эффект от тонированной линзы, а при ношении цветной линзы оно поможет избежать накладывания рисунка на зрачок.

Правильный маникюр : о секретах мастерства

 Конечно, далеко не всегда у среднестатистической женщины находится время, да и, что уж там, деньги, чтобы пойти в салон и привести в порядок свои ноготки. Чаще мы делаем маникюр в домашних условиях. Но если по-настоящему себя полюбить, то приходит решение о том, что не ты сама, а мастер ногтевого сервиса должен холить и лелеять твои ручки. И насколько маникюр будет хорош — зависит только от этого самого мастера. О том, на что, в первую очередь, следует обратить внимание при выборе специалиста, рассказала мастер маникюра-педикюра с десятилетним опытом Татьяна КУЛАКОВА:

 

— Главное в маникюре — это инструмент. Он должен быть качественным, остро отточенным, а самое важное — стерильным. Стерильность и дезинфекция — основные принципы работы специалиста ногтевого сервиса. В наших кругах маникюр приравнивается к мини-операции, и эти два условия работы должны соблюдаться неукоснительно. Поэтому, главное, на что следует обратить внимание, впервые посетив маникюрный кабинет, это наличие там стерилизаторов. Сейчас используются в основном гласперленовые стерилизаторы: в них процесс обработки инструментов занимает всего 10-20 секунд, что не создает заминок в работе.
Немаловажное значение имеет и внешний вид мастера — он должен быть аккуратным и опрятным, обязательно в рабочем халате.
Многие женщины по-прежнему предпочитают классический “мокрый” обрезной маникюр его более современным аналогам. Настоящий профессионал умеет его выполнить за 24 минуты. Обратите внимание и на то, пользуется ли мастер во время работы салфеткой, которую он должен подложить под вашу кисть. Классическая школа маникюра учит, что этот атрибут обязателен в работе — многим клиентам может быть неприятно прикосновение мокрых рук, что не дает человеку расслабиться.
Что касается непосредственно маникюра, то он должен проходить в несколько этапов. Сначала необходимо придать ногтям определенную форму. Для этого мастер воспользуется пилочкой, лучше, если металлической, подпиливая ноготки только в одном направлении и строго под углом в 45 градусов. Его движения должны быть легкими и не причинять каких-либо неприятных ощущений.
Затем ручки нужно немного отпарить. Здесь, самое главное — не переборщить, если кутикула сильно размокнет, то станет чересчур эластичной, растянутой. В ванночку можно добавить ароматизированную соль, минерализующую и отбеливающую ногтевую пластину. Правильное удаление кутикулы во многом зависит от постановки инструмента, точности выполнения манипуляций. Ее удаляют при помощи маникюрных щипчиков, которые не должны “кусать” или тянуть нежную кожицу.
К сожалению, классический маникюр имеет и отрицательные стороны: при его проведении велика вероятность травмирования кутикулы и занесения какой-либо инфекции. Но даже если вас нечаянно порезали, переживать не стоит. У опытного и ответственного мастера всегда под рукой средство для дезинфекции ранок, которое “запечатает” порез и покроет защитной пленкой.
И запомните — сама процедура маникюра должна проходить как бы “между делом”, пока вы заняты приятным общением с мастером, и не доставлять вам неприятных ощущений и внутреннего дискомфорта.

СЕБЕ ЛЮБИМОЙ: 

Творог и тыква для лица
Зимой кожа лица наиболее подвержена воздействиям окружающей среды, поэтому за ней важно регулярно ухаживать, соблюдая правила. Отличным способом являются маски для лица.
Творожная маска
Смешайте 2 ст.л. жирного творога и 1 куриный желток, добавьте 1 ч.л. оливкового масла. Мешайте до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию сметаны. Нанесите на 15 минут.
Тыквенная маска
Сварите мякоть тыквы и разотрите ее, добавив 1 ст.л. сметаны. Нанесите на 15 минут.

 

Выпуск подготовила Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Тыквенная маска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.