Отпуск для ювелирки

06.07.2018

Летом вроде бы не до ювелирных изделий. В сад-огород колечки с сережками не наденешь, слетит — и не отыщешь на грядках. На морях и речках тоже цепочкам с браслетами не место – загар неровно ляжет или волна снимет незаметно…Значит, в теплые месяцы самое время устроить своим дорогим «побрякушкам» отпуск и профилактику. Если было сломано или застежка слабовата – несем в ювелирную мастерскую, остальное чистим: можно у мастера или в домашнем специальном устройстве для чистки ювелирных украшений. Но можно и по старинке, привычными народными средствами, которые у всех есть на кухне.
В неглубокую мисочку стелим пару слоев фольги, наливаем горячей воды и немного средства для мытья посуды. Сыпем по чайной ложке соли и соды. В получившийся раствор кладем на десять минут украшения, без разницы, золотые или серебряные. Если загрязнение сильное, можно оставить даже на несколько часов. После почистите украшения старой зубной щеткой и ополосните под проточной водой. Кстати, еще так чистят потемневшие юбилейные монеты.
Еще можно почистить золото, оставив его на ночь в крепком растворе соли – три столовых ложки на половину стакана воды, а после промыв чистой водой. Хорошо чистит золотые украшения обычный лук – пропитайте соком салфетку и протрите колечки с браслетами. Таким же образом поможет обновить «ювелирку» надоевшая губная помада – нанесите ее на изделие, а через 20-30 минут сотрите.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.