Подводные камни материнского инстинкта

03.06.2016

Возвращаясь к переменам, которые приносит рождение ребенка, нельзя не затронуть то, что происходит непосредственно с женщиной, ставшей матерью. Это изменения в психическом состоянии, образе мыслей, взгляде на мир…“Вместе с ребенком рождается мама” — с этой фразой многие согласятся. Большинство женщин, ставших матерью, особенно в первый раз, отмечают, что внутренне они будто переходят на новый уровень развития. Меняется точка зрения по бытовым вопросам и в отношениях, важное до беременности, с появлением крохи становится второстепенным, а мелочи и вовсе порой приобретают вселенский масштаб. И хорошо, когда все это проходит в позитивном ключе. А если нет?
Конечно, все очень индивидуально, двух одинаковых историй нет, как и универсальных рекомендаций, что со всем этим делать. Но затронуть некоторые типичные проблемные ситуации и постараться разобраться в них со специалистом все же стоит.

В море слез и без памяти

Среди неприятных “новшеств” душевного здоровья после родов — плаксивость, раздражительность. Это гормоны играют с женщиной злую шутку. Некоторые молодые мамы жалуются на расстройство памяти и внимания.
— Не помню элементарных вещей, хотя раньше не жаловалась на память, в магазин хожу со списком, все записываю — что сделать и кому позвонить, — делится Марина.
— Думала, что в декрете буду читать, наконец, умные серьезные книги, на которые не хватало времени до беременности, — рассказывает Ольга. — Куда там! Я просто не понимала, о чем идет речь еще с первых слов книги. Меня хватало разве что на глянцевые журналы.
— Забеременев, перестала садиться за руль, — вспоминает Наталья. — Стала рассеянной, не замечала пешеходов, очень боялась попасть в аварию. Все постепенно прошло после родов.
Так распорядилась природа, задумав еще с пещерных времен ряд биологических механизмов для сохранения потомства.
Вот что пишет на эту тему консультант Елизавета Колобова, инструктор по материнскому искусству:
“Чтобы чувствовать ребенка без слов, чтобы понимать его потребности, чтобы сопереживать ему, природа включает эмпатию по-полной, и женщина погружается в ребенка с головой и… сама становится малым дитем. Они сливаются в одно существо из двух тел. Уязвимость, плаксивость, обостренное чувство справедливости — это лишь малая толика проявлений, которые характерны для этого периода. Внешне это смотрится как неадекват и потеря умственных способностей. Но это биологически обосновано. Это связь, которая необходима для взращивания полностью зависимого существа”.
Как отмечает практикующий семейный психолог из Владивостока Анастасия Крутикова, консультирующая на одном из приморских Интернет-порталов для родителей, помимо изменения гормонального фона, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма, на физическое и психологическое состояние женщины может повлиять целый ряд факторов, начиная с взаимоотношений со школьными подругами, заканчивая текущими отношениями внутри семьи.

“Спокойствие, только спокойствие!”

У некоторых женщин гормональная буря оборачивается угнетенным состоянием, негативным восприятием окружающих и даже своего малыша, вплоть до послеродовой депрессии. С таким диагнозом сталкиваются около 10-15 процентов женщин во всем мире, в том числе известные актрисы и политики.
Это состояние, зачастую расценивающееся окружающими как блажь, на самом деле является серьезным расстройством психики и нуждается в лечении. Врачи отмечают, что это не просто грусть или хандра, проходящие после покупки обновок, просмотра комедии или встречи с подругами, а именно клиническое состояние, требующее обращения к медикам.

“После родов стала агрессивной и истеричной. Все время слезы на глазах, от усталости, от бессонных ночей, иногда реву в голос. Есть еще старший ребенок, ему тоже нужно мое внимание. И грудничок все время на руках. Мне жалко их и себя, понимаю ведь, что они все чувствуют”.

Елена, младшему ребенку 4 месяца

По мнению Анастасии Крутиковой, можно предположить, что в этом случае в первую очередь необходимо посетить не психолога, а эндокринолога для измерения гормонального фона:
— Без правильного медикаментозного лечения вы не сможете с собой справиться, как бы ни старались. Врач поможет нормализовать выработку гормонов и проще будет найти время для обоих детей. На данный момент, подключайте старшего ребенка к играм с младшим. Обращайтесь к нему за помощью, но не ругайте, если он сделает что-то не так. Вот увидите, насколько все будет проще, когда вы перестанете тянуть все на себе, а будете принимать помощь близких.

Сбой программы

“Дети — счастье и радость”. Эта формулировка давно стала аксиомой, а позитивные картинки с улыбчивыми карапузами популярны и в соцсетях, и рекламе всего на свете — от йогуртов до новостроек. Но как быть, если в программе с названием “материнский инстинкт” произошел сбой, и женщина не воспринимает своего малыша в позитивном ключе?

“Мне кажется, я не люблю своего ребенка. Беременность была желанной, но потом во мне все изменилось. Еще в роддоме мне хотелось уйти одной домой — казалось, что я выполнила свою миссию, родила — и могу быть свободна. Меня угнетает уход за дочкой, прогулки, каждый день одно и то же. Не хочу читать сказки, играть в ладушки или наряжать. Делаю это, потому что так надо. Когда же проснется материнский инстинкт? Я хочу любить своего ребенка”.

Марина, дочке 1 год 8 месяцев

Как комментирует Анастасия Крутикова, на нынешнее состояние женщины влияет целая плеяда обстоятельств: отсутствие поддержки со стороны близких, не прошедший стресс от беременности и родов, завышенные ожидания и прочее. Вплоть до того, что на фоне всех родовых и послеродовых стрессов у нее развивается депрессия:
— Не нужно недооценивать это заболевание. Вам необходимо посетить специалиста, который поможет вам понять себя и принять свое нынешнее положение. Можно открыться кому-нибудь из толерантных близких, тому, кто сможет вас поддержать, а не осуждать. Вы ждали появления материнского инстинкта, но он не обязателен для того, чтобы любить ребенка.

Сон не в руку

Подсознание, в котором заложено немало древних программ по выживанию рода, подкидывает нам немало неожиданных задач на тему материнства, в том числе во сне. Есть женщины, которые жалуются именно на странные сны после родов.

“С появлением сына меня одолевают ночные кошмары. Снится в основном что-то трагичное про малыша, то я его потеряла, забыла коляску на улице, мы погибаем вместе с ним или его украли”.

Ирина, ребенку 3 месяца

— Возможно, — комментирует историю Анастасия Крутикова, — у женщины изначально есть предрасположенность к тревожным состояниям. С рождением малыша усилились инстинкты защиты, соответственно увеличился страх, но теперь не только за себя, но и за ребенка. Мать боится и старается оградить ребенка от всех ужасов этой жизни. Это пройдет, со временем. Помните старый анекдот? “Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если он поел из миски кота, то это проблема кота!”. Конечно же, это утрированно. Но в каждой шутке есть доля правды. Если такое состояние сохраняется продолжительное время, стоит сходить на прием к психологу, чтобы научиться справляться с врожденной тревожностью.

“Не виноватая я”

Есть мамы, которых преследует комплекс вины перед своим ребенком, в основном из-за стереотипов и установок, которые транслируют нам общество, реклама и маркетинг. Например, что нужны детские товары определенной марки, развивающие занятия с пеленок или определенный способ вскармливания.

“Я не смогла родить сама, делали кесарево сечение. Кормить грудью не получилось, была смесь. Я постоянно себя накручиваю на эту тему, что я чего-то не додала дочке. Муж вскоре после родов ушел из семьи — надоел детский плач и то, что я сижу в декрете, не работаю. Рано отдала дочь в детский сад, чтобы зарабатывать — и виню себя по всем фронтам за то, что не смогла сохранить семью, найти ребенку хорошего отца и так рано оторвала ее от себя…”

Светлана, дочери 2 года

По мнению Анастасии Крутиковой, женщине нужно понять причину тяги винить во всем себя, разобраться в себе:
— Единственная вина Светланы перед ребенком — неумение быть счастливой. Как она сможет научить дочку быть счастливой, если сама этого не умеет? На данный момент ребенок видит только всепоглощающее чувство вины. И только этому она может сейчас научиться. Ни в коем случае не вините себя за это! Научитесь жить для себя, быть счастливой и ваш малыш будет самым счастливым ребенком.

Время и терпение

Конечно, единого “рецепта счастья” для всех нет. Как добавляет психолог, с которым мы рассматривали жизненные ситуации, все вопросы довольно глубокие, а комментарии основаны на предположениях, исходя из той информации, которую предоставили сами женщины. Чтобы подробнее разобраться в причинах проблем, можно обратиться к очному специалисту или проконсультироваться через Интернет, но не замыкаться в себе и своем состоянии.
Как отмечают врачи, гормональная буря в мыслях и делах родившей женщины начинает угасать примерно после 9 месяцев жизни ребенка, а к двум годам, как правило, и вовсе сходит на нет. К этому времени мать окончательно восстанавливается после прохождения своего “боевого крещения”, а решившись на второго или третьего ребенка, уже знает, что ее ждет в пути под названием декрет.

Анна СЕРГИЕНКО


Куда можно бесплатно обратиться за поддержкой и психологической помощью:
8-800-2000-122 Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей (время работы с 8 до 20 по МСК).
8-800-333-44-34 Кризисная линия доверия (Круглосуточно).
8-499-216-50-50 Экстренная психологическая помощь МЧС (Круглосуточно).
Интернет-сообщество психологов www.b17.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.