Привычка быть счастливой

04.08.2021

Кажется, что счастье — это аморфная субстанция, природу которой невозможно понять. Но откуда тогда выражение: «Каждый человек — творец своего счастья»?

Вряд ли можно так сходу раскрыть секреты, которыми обладают женщины, жизнь которых наполнена счастьем и любовью к себе и близким, а вот несколькими хорошими привычками обзавестись необходимо каждой.
Для начала попробуем разобраться, от чего же зависит наше счастье? Некоторые психологи считают, как бы это противоречиво не звучало, но человек может быть счастлив даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. А порой все, казалось бы, есть для счастья, а он недоволен в формате «вечно».
Просто бывают такие люди, душевное состояние которых от внешних обстоятельств мало зависит, характер у них такой: оптимисты до мозга костей, веселые позитивные, улыбчивые. А другие, как ослик Иа из известного мультфильма. Сколько бы ни старались друзья его развеселить, ослик всегда будет страдать.
Так как же стать счастливее, и какими привычками необходимо обзавестись для этого?
Научитесь улыбаться! Просто старайтесь делать это чаще, чем обычно. Обязательно пожелайте доброго утра дома родным с улыбкой, а не дежурным бурчанием под нос. Также поздоровайтесь с коллегами на работе. Да и вообще, попробуйте улыбнуться случайному прохожему, с которым вы встретились взглядами. Знаете, что он сделает в ответ? Скорее всего, тоже улыбнется. И вот уже не только вы на целую улыбку счастливее, а еще один даже незнакомый вам человек.
Свое счастье мы строим своими собственными руками: регулярно ставим цели и стремимся их реализовать, выстраиваем отношения с людьми, стараемся поддерживать дружбу…
Нужно видеть во всем что-то хорошее. Часто проблема плохого настроения лишь в том, что мы не замечаем множество хороших моментов в своей жизни. Осмотритесь вокруг: хорошая погода, вкусный кофе, здоровые дети, добрые соседи. Жизнь хороша, не так ли? Вспоминайте чаще слова Льва Толстого: «У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть». А вместе с ними, хочешь, не хочешь, а придется вспомнить приятные моменты сегодняшнего дня. Живите сегодня и сейчас. Какой смысл в том, чтобы тосковать по прошлому или мечтать о будущем, пропуская сегодня. Сказать проще, чем сделать, подумаете вы? Прогуляйтесь в парке, приготовьте вкусный ужин, проведите время с родными людьми, а не сидя по разным углам в доме. Каждый день можно ощущать счастье, а не только по праздникам. И решая проблемы, не откладывайте жизнь на потом: «вот сейчас я то и это решу, а потом заживу». Это провальная позиция, так счастье не построить.
Чему еще нужно учиться, чтобы становиться счастливее с каждым днем. Не говорить «да», если подразумеваете «нет». Когда вы соглашаетесь на то, чего не хотите, вы лишаете себя радости. Нет желания встретиться с подружкой, которая очень настаивает, и не нужно. Не хотите стать для нее «хвостиком» во время шопинга – не становитесь. Чаще делайте то, что нравится, а не наоборот. Чувствовать себя хорошо чуть чаще, чем обычно – это так просто!
Станьте щедрее на комплименты. Сами же знаете, что слышать комплименты приятно. Не стесняйтесь и сами говорите хорошие слова близким, коллегам, соседям, случайным собеседникам. Чем больший «урожай» смущенных улыбок вы соберете, тем счастливее станете. И сами улыбайтесь чаще. Психологи советуют!
И запомните, счастье – это не про теорию, а про практику. Вот вам совет от мамы троих сыновей, медика по образованию и увлеченного психосоматикой человека Ольги:
— Заведите себе за правило каждый вечер писать список благодарностей. Пусть позади ужасный день, все валилось из рук, начальник кричал – не важно. Открывайте блокнот и пишите за что и кому вы благодарны сегодня. Пропустил водитель на дороге, спасибо ему, ребенок обнял – спасибо, что ты есть у меня, сынок. Если ничего в голову не идет, благодарите за вкусный ужин, хорошую погоду. Постепенно ваш список «спасибо» будет составляться все легче, и со временем необходимость его ежевечернего написания отпадет, потому что вы научитесь в течение дня запоминать приятности и фокусироваться на них. И, конечно, станете счастливее.
А еще обязательно отпускайте обиды. Дали словесную сдачу обидчику и отпустите. Нельзя копить и хранить в себе злобу, ведь так вы отравляете себе жизнь. Отпустите все плохое и живите дальше, радуясь каждому дню, часу, минуте…
И помните, ваше счастье – в ваших руках! Поэтому учитесь самостоятельно принимать решения. Просить совета у подружек и знакомых по любому мелкому поводу – проигрышная стратегия. Откуда знать окружающим, чего вы хотите, а чего нет, стоит вам учиться новой профессии или расстаться с человеком. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и получайте удовольствие от того, что сами контролируете свою жизнь. Если ошиблись, всегда есть возможность исправить, а если все сделали верно, у вас будет повод чувствовать себя счастливее оттого, что самостоятельно все правильно сделали.
Подводя итог, выводим формулу: улыбайтесь, делайте приятности, расставляйте правильно приоритеты, отпускайте обиды, просто живите и цените все, что у вас уже есть, а жизнь ответит вам взаимностью.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.