С гель-лаком или без?

22.01.2021

Маникюр с использованием гель-лака, конечно, имеет немало преимуществ. Красивый благодаря возможности делать самый разный дизайн, стойкий — ему не страшно ежедневное мытье посуды руками, можно придать ногтю любую длину и форму.

Но длительное покрытие ногтевой пластины полимерами имеет и обратную сторону для ее здоровья. Ноготь истончается, становится хрупким, ломким, покрывается бороздами. Так что нужно хоть изредка давать рукам отдых от химии и восстанавливать ногти. Это может быть необходимо после использования некачественных материалов или при нарушении техники их нанесения. К тому же после длительного маникюра, когда гель «носили» месяц за месяцем, у некоторых случаются и вынужденные перерывы. Например, из-за болезни или беременности, когда организм попросту отказывается держать полимерное покрытие на ногте или сложнее становится переносить резкий запах акрила.
Чтобы восстановить ногтевую пластину, мастера маникюра советуют срезать ее покороче, но не «под ноль», чтобы избежать врастания. Для подравнивания используйте неметаллические пилки. Каждый день втирайте в ноготь и кутикулу оливковое или миндальное масло. Купите бесцветную выравнивающую или питательную основу и наносите вместо лака. Влажную уборку дома делайте только в перчатках, так же мойте посуду. Пропейте курсом БАД с кальцием. Помогают парафиновые ванночки – у мастера маникюра или домашние, специальный парафин продается в аптеках и косметических отделах. Восстановление займет около трех-четырех месяцев.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.