Сказки Юлиного леса

19.08.2022

Больше всего Юлии Серовой по душе иллюстрировать книгиВолшебная вселенная художницы из Лозового

Рассматривая ее рисунки, словно переносишься в детство, вспоминаешь свои любимые книги сказок с картинками, где жили в рожденном воображением художников, литераторов и народных сказителей мире удивительные существа.

Как выглядит мифический кентавр, наполовину человек, наполовину конь, все себе примерно представляют. А что, если нижняя часть такого существа будет от улитки? И неспешно понесет она домик-раковину на стройной спине, прокладывая свой путь среди листиков и травинок, держа в руке листок клевера, а на голове будут шевелиться длинные извилистые «рожки».
Вот шагает через лес лягушка – в длинном белом платье в алый горошек, с собранными в пучок на макушке белыми волосами, в одной передней лапе – посох, в другой – связанные нитью былинки.
А что за невидимый народец прячется за дубовыми листиками и извилистыми корнями возле мухоморов? Лишь крохотные ножки видны да прозрачные крылышки. Наверное, это и есть эльфы? Русалка с шикарным хвостом изящно обхватила водоросль, а рыжеволосая девушка крепко прижалась к огромному жуку… Все это сказочные миры Юлии Серовой из Лозового.
Когда в этом году художница сообщила своим родным, что с 1 апреля устроилась в местный Дом культуры вести кружок, те решили, что это шутка. Прежде Юлия работала дома, находя заказчиков онлайн. Но вот уже почти полгода занимается с детьми, помогая им увидеть по-новому все, что их окружает, и образование позволяет – художник-педагог, живописец.
Тогда же весной в Доме культуры «Лозовый» прошла ее персональная выставка, изрядно удивившая и посетителей, и повидавших немало в своей творческой жизни работников ДК. Помимо акварелей и графики из ее рук выходят оригинальные игрушкиОсобый экспонат вернисажа – книга, которую Юлия своими руками создавала, завершая обучение в вузе. Это ее дипломный проект – энциклопедия мифических существ для детей «Мифология славян». Она задумывалась как первая в серии, и следующими стали бы книги о Японии и Китае с персонажами из их народного фольклора.
Вручную проиллюстрированная и сшитая, с фактурной обложкой, в центре которой – большая замочная скважина, через которую так и тянет подсмотреть за невидимыми существами и заглянуть к домовым и лешим, водяным и русалкам, баннику и райским птицам. Страницы книги – с секретом, отогнешь небольшой, фигурно вырезанный листочек бумаги, а за ним – нарисованный сказочный персонаж или пара фраз о его особенностях, привычках и характере. Выпускная комиссия этот проект оценила высоко. Так получилось объединить новые знания по компьютерной графике с базой по живописи и рисунку. А начиналось все в Партизанске.
Окончив художественную школу, куда Юлия добросовестно ездила на занятия из Лозового не один год, и школу №24, поступила в художественное училище. Спустя время стала студенткой кафедры дизайна ДВФУ, где оказалась старше многих своих сокурсников. Тогда многие стремились осваивать модный дизайн интерьеров, на котором можно неплохо зарабатывать, а нашей землячке хотелось быть иллюстратором детских книг. В среде художников есть своего рода противостояние живописцев и дизайнеров, творящих с помощью цифровых гаджетов. Юлия, уже имея «базу» в живописи, вникла и в современные технологии в области компьютерного дизайна, специальных программ, верстки. Ведь книги бывают не только бумажными, но и электронными, а нарисованное вручную изображение можно оцифровать и «научить» его элементы двигаться, добавить оригинальный шрифт.
Современный мир таков, что работать можно в любой точке земного шара, не приходя в офис. Так и Юлия Серова размещает информацию о себе в интернете в поисках заказчиков. Например, к ней из-за рубежа обратилась автор книги, в которой она как астролог и нумеролог размышляет о мужчинах, путешествиях, отношениях, обращаясь, в том числе, и к своим детским воспоминаниям с деталями, которые когда-то уловила и сохранила избирательная человеческая память. Общаясь с автором, художница постаралась по словесному описанию изобразить дедушку с маленькой собакой, папину мастерскую, саму писательницу, которую поторапливала бабушка за обедом — скоро мимо их дома пройдет поезд, и надо будет показать машинисту через окно чистую тарелку. Передать образы удалось, заказчица осталась довольна. Правда, из-за ситуации в мире книгу не успели отпечатать, но когда-то это обязательно случится. Ее иллюстрации так и просятся на страницы литературы не только для детей, но и взрослых, увлекающихся мистикой, эзотерикой, астрологией и картами Таро.
А еще у нее выходит замечательно творить не только кисточками, маслом, акварелью и карандашами, писать пейзажи, рисовать людей, животных, ботанику. Чего стоят сделанные ее руками елочные игрушки – желуди и грибы с человеческими лицами, избушки на курьих ножках, из окошек которых глядят Бабы Яги. Или небольшие куклы с ручками на шарнирах-бусинках, с вручную расшитыми нитками и бисером ножками и нарядами. Хотелось бы попробовать себя и в изготовлении украшений, с бусинами ручной работы.
А пока Юлия Серова занимается с детьми в Доме культуры, с удовольствием приходит в библиотеку за старыми книгами с чудесными рисунками и наслаждается любимым лесом в родном Лозовом. Даже на море не тянет в летний зной – ей бы на заветную полянку, где плотный ковер зеленого мха, листочки, стебельки под кронами деревьев, где проступает видимое лишь глазу творческого человека пространство, через лесные запахи приходят новые образы, оживает неживое…
После общения с таким талантливым человеком другими глазами смотришь на окружающий тебя мир. И, выходя из Дома культуры, ненароком всматриваешься в ближайший сквер: не затаился ли кто из крохотных сказочных обитателей меж шумящих вокруг дубов?

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.