Во что бы укутаться…

15.10.2021

Выбирая обновки в магазине, можно вещь и в руках подержать, и примерить, а вот с покупками через интернет-магазины и каталоги приходится полагаться в основном на описание.

Пока не дали отопление дома и на работе, как-то не очень уютно там находиться. А если еще и на улице стоит промозглая погода, то и там не согреться. Стоять на остановке в ожидании автобуса или перемещаться пешком по улице хочется в чем-то потеплее, когда отметка на термометре упрямо стремится к нулю. И потому с похолоданием на первый план выходит не только фасон, но и состав ткани, причем не только верхней одежды.
Теплые «компоненты» — это не только приходящая первой на ум шерсть. Некоторые стараются ее избегать, помня колючую школьную форму или шарфы и свитеры из далекого детства. А зря. Современные материалы с шерстью в составе производители научились делать мягкими, добавляя синтетику, так что юбка или брюки могут быть комфортными и служить не один сезон. Для теплого, но при этом элегантного делового костюма используются такие шерстяные ткани как твид и габардин.
Если в составе одежды преобладают кашемир, меринос, альпака, мохер – будет тепло. Не помешает немного хлопка или бамбука – это значит, что вещь будет более «дышащей». А вот процент акрила или ПАН-волокон в осенних и зимних вещах пусть лучше будет невысоким.
Флис, из которого шьют теплые вещи для отдыха, спорта и дома, всем хорош, кроме одного – с трудом пропускает влагу, «не дышит». Если в нем активно двигаться и вспотеть, то можно остаться в сырой одежде. Поэтому под флисовую кофту или брюки неплохо надеть что-то хлопковое или бамбуковое, футболку или нательное белье.
Как вариант, вместо флиса для дома можно попробовать одежду из фланели.
А вот вискоза, полиамид, полиэстер — ПЭ, хоть и не мнутся, что большой плюс, но не согреют, а напротив, дадут ощущение прохлады. Также не самый лучший вариант для холодов – ацетатный шелк.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.