Готовим вместе с мамой

25.01.2019

Детки любят возиться со взрослыми на кухне – «помогать». Настоящей помощью это вряд ли назовешь, глаз да глаз нужен за любопытным носиком, заглядывающим в кастрюлю с кипятком или мясорубку. Но все равно вместе веселее – недаром сейчас в моде детские кулинарные мастер-классы.

Не ругайте строго, если неумелый помощник что-то рассыпал, уронил или неаккуратно сделал – так можно навсегда отбить охоту к готовке и помощи взрослым. Доверьте ребенку посильные задания – достать кастрюлю с нижней полки, вырезать формочкой печенье из песочного или слоеного теста и посыпать его кусочками шоколада, взбить тесто на блины или яйца для омлета, смазать кремом или вареньем и украсить разноцветной посыпкой бисквитный корж.
Если малыш ждет в гости маленьких друзей, можно вместе приготовить угощение — домашние гамбургеры. Если в магазине нет маленьких несладких булочек, то тесто для них несложно быстро приготовить, пока размораживается фарш для котлет. Смешиваем большой стакан теплого, но не горячего молока, по две столовых ложки сахара и сухих дрожжей, треть стакана растопленного сливочного масла, одно яйцо, немного соли и около четырех стаканов муки. Получившееся тесто месим примерно семь минут – здесь могут помочь дети, формируем булочки, даем им подойти в тепле десять минут и затем выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 12-14 минут. После, пока мама или бабушка обжаривают котлетки, детвора под присмотром взрослых может вымыть зелень салата, аккуратно нарезать помидоры и огурчики, а потом вместе собрать гамбургеры.
Еще одно из самых любимых детских угощений – сосиски в тесте – можно и нужно готовить с детьми – им по силам обернуть полоской теста сосиску, уложить на противень и сверху смазать яйцом. То же с пиццей – вместе раскатываем на противне или в форме тесто, мама нарезает начинку – ребенок раскладывает ее.
Вместо пиццы или горячих бутербродов сделайте на всю семью фаршированный батон – разрежьте его поперек на две половинки. Убираем мякиш, укладываем в «лодочку» кусочки колбасы, ветчины, мелко порезанный помидор, все посыпаем тертым сыром – и ненадолго в микроволновку или духовку, пока не расплавится сыр. Когда немного остынет, нарезаем поперек и угощаемся.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.