На сцене малыши-театралы

20.03.2020

Победителем конкурса стал детсад №30 с постановкой про зверят-дошколятПедагоги, дошколята и их родители разучивали роли, мастерили декорации, подбирали музыку, искали реквизит и шили костюмы… И вот на сцене выступают маленькие артисты с настоящими театральными постановками.

16 марта завершился традиционный ежегодный конкурс «Театральная жемчужина» среди детских садов Партизанского городского округа. В нем приняли участие шесть детских театральных коллективов. На суд жюри педагоги и малыши представили сюжеты по мотивам известных русских народных сказок и авторские постановки.
Воспитанники детсада №1 инсценировали сказку «Гуси-лебеди», а ребята из детского сада №14 представили сказку «Царевна-лягушка», где с фантазией подошли к выбору и созданию костюмов персонажей. Например, у Змея Горыныча две дополнительных головы расположились на ладошках юного артиста, исполнявшего эту роль, а у Паука мохнатые пары лап крепились к одежде и шевелились синхронно с руками вжившегося в образ исполнителя. Действие известной сказки про обращавшуюся в лягушку Василису Премудрую перемежалось подходящими по смыслу короткими музыкальными вставками, во время которых девочки и мальчики пели и танцевали.
Сюжеты для постановок могут быть и по мотивам народных сказок, и написанные самими педагогамиЧлены жюри побывали и в детском саду №2 микрорайона ЦОФ. Здесь ребята из средней группы подготовили постановку «Терем-теремок». Несмотря свой юный возраст, малыши очень постарались запомнить и слова своей роли, и движения персонажей, да еще и не растеряться перед незнакомыми взрослыми. Вот по сцене осторожно ступает Мышка, широко расставив лапы, вышла из-за кулис Лягушка, энергично проскакал Зайчик, кокетливо продефилировала Лисичка, прокрался серый Волк… И в конце разваленный неповоротливым Медведем теремок звери и Рассказчица-сказочница заново отстроили все вместе.
В этот же день, 13 марта, смотрели театральную постановку с названием «Весенняя сказка» в детском саду №24. Педагог Любовь Коткова сама написала сценарий в стихах. Девочка Даша хотела подарить 8 Марта букет цветов для своей мамы, но никак не могла найти их в лесу ранней весной. Ей решили помочь лесные звери и сказочные персонажи. Причем у каждого была своя «изюминка» в образе. Зайчик оказался теннисистом, Волк увлекался фитнесом, похудевший после зимней спячки Медведь тренировался с гантелями, чтобы восстановить физическую форму, а баба Яга искала нужное заклинание через интернет. Завершился маленький спектакль танцем цветов, букет из которых девочка Даша все же смогла собрать для своей мамы.
Конкурс завершился просмотром еще двух театральных постановок. В корпусе детсада №30 в микрорайоне Лазурный воспитанники старшей группы представляли сюжет «Детский сад для зверят», а зрителями помимо членов жюри и педагогов стали малыши из других групп.
Ребята-актеры представили, что может произойти в мире животных, если в нем откроется детский сад для маленьких детенышей. Родители-зайцы, прочитав объявление, привели своего зайчонка, где его у ворот встретил охранник Пес и привела в группу воспитательница Лиса. А день в таком необычном детсаду оказался очень похож на тот, что бывает у самих ребят – дружно сделали зарядку, подкрепились кашей, поиграли и погуляли, поздравили новичка Зайку с днем рождения и подарили ему торт, спели на музыкальном занятии с дирижером Соловушкой.
У детсада №6 микрорайона Нагорная тематика была патриотической — «День Победы», к юбилею окончания Великой Отечественной войны, который празднуется в этом году. По сюжету, который разыграли дошколята, солдат идет с войны и по пути заходит в село, где только узнали об окончании войны бабушка с дедушкой и их соседка. Хотя запасов и осталось у всех немного, но сообща получилось накрыть стол с угощением для себя и соседской детворы. А в завершение все вместе танцевали и пели частушки, провожая солдата в долгую дорогу к родимому дому.
По решению жюри первое место конкурса «Театральная жемчужина» присудили детскому саду №30. Их выступление было особенно гармоничным – роли подходили характеру исполнителей, были удачно подобраны костюмы и реквизит, а еще у каждого персонажа был грим. Малыши выступали уверенно, без подсказок взрослых, хорошо знали сюжет.
На втором месте – детсад №24 со спектаклем по сценарию Любови Котковой «Весенняя сказка», третье место присудили детсаду №14 с их версией «Царевны-лягушки».
По мнению членов жюри, такой конкурс театрализаций дает педагогам простор для выбора сюжетов. Это возможность не только инсценировать известные с раннего возраста русские народные сказки, но и находить другие произведения, расширяя кругозор воспитанников. И для самих маленьких актеров участие в постановке – это хороший опыт, он помогает ребенку не бояться выступлений на публике, перед незнакомыми людьми, дает стимул для дальнейшего развития творческих способностей. Первый выход на сцену порой запоминается малышу на всю жизнь и, как знать, может стать тем самым шагом к выбору актерской профессии.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.