Тренируем пальчики

30.10.2019

Дошколенку или первокласснику, который только учится выводить свои первые буквы, часто нелегко это дается. Мало того, что нужно запомнить, какую закорючку куда вести, так еще рука напряжена так, что уже после первой написанной строчки пальцы начинают болеть.

Как помочь ребенку расслабить руку и писать легко, без чрезмерного напряжения? Нужно заниматься. Причем регулярно и в течение нескольких месяцев. Веселых упражнений типа «Наши пальчики устали» недостаточно, они дают лишь временный отдых руке, после которого малыш вновь старательно выводит кружочки и крючки, водя шариковой ручкой по бумаге.
Для того чтобы появилась легкость в руке, нужны другого рода занятия. Первое и самое эффективное – рисование красками. Когда ребенок работает с кистью, то пальцы он расслабляет, делая широкие мазки. Дети могут почувствовать расслабление мышц только тогда, когда им сначала предлагают сильно сжать кулачки и подержать их в этом состоянии, а потом разжать и прислушаться к ощущениям в пальчиках.
Еще одно упражнение, которое тренирует именно те пальцы, которые задействованные при письме – закручивание и откручивание колпачков. Не выбрасывайте пустой тюбик от зубной пасты, а тренируйте пальчики, откручивая колпачок большим, указательным, а иногда большим и средним пальцами.
Будут полезными любые занятия, тренирующие мышцы руки. Можно плести из бисера, застегивать и расстегивать пуговицы и кнопки, с помощью аптечной пипетки наливать жидкость в стаканчик и все то, что заставляет работать пальцы.
Ровных вам строчек, малыши!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.