Волшебные бусы для крошки

22.08.2014

или пособие для творческой мамы

От обилия выбора игрушек в детских магазинах в наше время глаза разбегаются. Погремушки, шелестелки, мягкие тканевые, пластмассовые… Но, ничто не сравнится с тем, что сделано теплыми, заботливыми руками, в единственном экземпляре и только для вашего драгоценного малыша.

Наверное, теперь уже все современные родители знают, что такое слинг. Это приспособление, предназначенное для переноски малыша, которое родители надевают на себя и усаживают туда ребенка. Но гораздо меньше людей слышали что-то о слингобусах. А между тем, вещь это весьма оригинальная, необычная и вместе с тем чрезвычайно полезная.

Узнать о слингобусах, или, как их еще называют, мамабусах интересно, прежде всего, будет тем, кто хоть сколько-нибудь умеет вязать крючком. Или тем, кто не прочь этому научиться. Тем более, что благодаря обилию видеоуроков и мастер-классов в Интернете — это совсем не проблема.

Вязаная сказка

Слингобусы хоть и предназначены для малыша, но носит их мама. Вряд ли малыш станет царапать мамины руки или тянуть волосы, находясь в слинге, когда у него перед глазами такое яркое и интересное украшение. Помогают эти бусики решить и “кормительную” проблему. Ручкам малыша часто не находится занятия во время кормления грудью, отчего он начинает теребить маму. А для ребенка постарше слингобусы могут стать частью развивающих игр. Все зависит оттого, сколько мама-рукодельница нафантазирует.

В социальной сети мы познакомились с такой молодой мамой из Уссурийска. Слингобусы для Екатерины Мининой стали не просто увлечением, но и небольшим приработком во время отпуска по уходу за ребенком.
Как рассказала Екатерина, вязанием увлекалась очень давно, а “детским” вязанием занялась тогда, когда ее сынишке Вове было полтора года. Сыну мама дарила амигуруми — маленькие вязаные игрушки. С такими можно и целый спектакль для малыша устроить.

Тогда же в поисках идей наткнулась на фото слингобусов.
— И влюбилась в них, — рассказывает Екатерина. — Начала искать деревянные бусины, что оказалось проблематичным. Стала выписывать по Интернету. Вязала потихоньку и дарила знакомым деткам, так как мой сын уже подрос к тому времени. А потом выложила фотографии своих работ в социальной сети. Потихоньку стали появляться заказчики.

из чего же…

Теперь Вове уже 3 года и 9 месяцев, а у Екатерины есть еще и пятимесячная дочка Алиса. Конечно, она катается в слинге и играет созданными мамой бусиками. А мама вечерами и ночами вяжет слингобусы на заказ.
— Идеи черпаю, в том числе и в Интернете, — говорит Екатерина. — Но никогда не повторяю ничего “один в один”. Стараюсь придумать что-то свое и всегда разное. Смотрю, как малыш играется и идеи рождаются. И, конечно, я уделяю огромное внимание безопасности материалов. Ведь малыш такие бусы и на зубок обязательно попробует. Чтобы ребенок не смог раскусить бусины, они должны быть хорошего качества. Деревянные, без запаха, пропитки и лака, обвязаны качественными нитками.
Для развития слухового восприятия используются шуршащие и звенящие элементы. Например, для “шуршалочек” подходят кусочки пакетов для запекания или пакетики от детских кашек. Если используются металлические бубенцы, то в двойной или в тройной обвязке, чтобы ребенок не поранил десны. Для “гремелок” — грецкие орехи с бисером внутри.

Работа ручная, кропотливая

Итак, если вы решили сделать слингобусы для малыша, наберитесь терпения. Работу эту очень сложной не назовешь, но то, что она кропотлива и требует аккуратности и терпения — это точно.

Сначала должна появиться какая-то задумка. Ну, например, между обвязанными деревянными бусинами у вас появится цветочек или целый букет… А может котик, зайчик, бабочка или божья коровка…
Придумали — приступаем. Обвязываем бусины ниточками выбранных цветов. Кстати, чем тоньше нитки, тем изящнее и аккуратнее будет смотреться изделие. Нитки лучше всего подойдут хлопковые или льняные. Обязательно проверьте, чтобы они не линяли. Потрите намыленную нить о запястье, если нитка красится, то, скорее всего, пена окрасится. Если нет — пряжа подходит.

Основа для слингобусов — деревянные бусины. Они должны быть цельными и неокрашенными. Можжевеловые или липовые — самые подходящие. Для нанизывания бусинок подходит вощенный шнур, лента атласная, а также связанные крючком тесемки.

Обвязываем бусины, делаем игрушки и украшения, если таковые предусмотрены в бусах, складываем в нужном порядке, по ходу корректируем. Отрезаем шнурок или ленту и нанизываем на нее готовые элементы, разделяя — завязывая по ходу сборки, узелки.

Загорелись идеей — дерзайте. А если вязать не умеете — не отчаивайтесь. В создании мамабус используется, как правило, вязание столбиков без накидов. Это не так сложно. Быть может, кто-то вам покажет, и вы начнете создавать свои неповторимые работы. В Интернете есть видеоуроки для начинающих.
Все будет зависеть от вашей фантазии. Обвяжите шарики от погремушек, соберите их на плотную резинку, украсьте интересными элементами — и готова игрушка, которую можно растянуть над кроваткой или коляской. И ни у кого такой не будет. Только у вашего единственного, неповторимого и самого лучшего на свете малыша!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.