Амур не знает слова «пенсия»

07.06.2017

Согласно стереотипам и заблуждениям, возвышенные чувства – удел молодых и беззаботных, а искренние любовь и увлечение возможны только на заре взрослой жизни. Тем временем, пока юные девы морщат носики в сторону дам и джентльменов в возрасте «ягодка опять», у ровесников их родителей кипят страсти, порой как в бразильских сериалах.«Теперь я точно знаю, в 40 лет жизнь только начинается», — говорила главная героиня фильма «Москва слезам не верит», любимого поколениями. Быть может, успех киноленты объясняется тем, что миллионы зрителей увидели с экранов пример того, как получив удар судьбы в молодости, потерпев неудачу в личной жизни, все же можно найти и любовь, и счастье, и от былых иллюзий с переживаниями избавиться. Значит, и у них получится, даже если уже когда-то обожглись, в подушку наревелись и сами на себе крест поставили.

Вторая молодость

Валентина вышла замуж в первый раз еще в советские годы, по современным меркам рано – в 20 лет, одну за другой родила трех дочерей и тихо жила в небольшом селе обычной будничной жизнью. Девчонок в садик поутру отведет, сама на работу на велосипеде катит — на почту, весь день газеты и письма развозит односельчанам, вечером и на выходных спешит в свой огородик за домом. О каком-то особом женском счастье не задумывалась – крыша над головой есть, девочки накормлены, в клуб кино привозят. Ну жили и жили с мужем, как все, пожалуй. Обычная размеренная жизнь: здесь побелить, там подвязать, кошка окотилась, наседка на яйца уселась, молоко убежало…
Когда дочери пошли в школу, распался Советский Союз, а вместе с ним и совхоз, в котором работал муж Валентины, Федор. Работы в деревне не стало, разве что на своем огороде, да на речку и в лес можно было ходить рыбачить, охотиться, грибы собирать и солить на зиму. Федор безуспешно искал подработки, и по соседним селам, и в райцентре, но нигде толком не платили, работы для комбайнера не стало, и он не придумал ничего лучше, как запить на месяц и повеситься в сарае.
Жить от этого веселей и легче не стало. Последние деньги семьи ушли на похороны, на мясо для поминок раньше времени пустили единственную свинью, не дождавшись холодов, к которым обычно откармливали поросят все лето. Валя было застыла в отчаянии… Но вовремя спохватилась, пока она будет горевать, кто о ее девочках позаботится. Они росли послушными, много хлопот не доставляли, хорошо учились в школе, помогали по хозяйству, вот только быстро вырастали из одежды и обуви, да тетрадки нужно новые покупать. Пусть и тошно, но все же, Вале некогда было особо ни горевать, ни о личной жизни думать. Так потянулись год за годом…
Но правду говорят, чудеса случаются. Каким-то невероятным образом в конце 90-х в их селе, где даже детский сад стоял заколоченным, восстановили старый клуб. Откуда нашлись у районного начальства деньги в такое трудное время – не понятно. Но клуб заработал. Стали там после уроков школьники собираться: кто в библиотеку за книжками, кто в шашки играть научился. Нашлись и среди взрослых любители песни петь зимними вечерами.
Стала туда со временем захаживать и Валентина, девочки подросли и сами дома справлялись с хозяйством. Там повстречался ей баянист Павел – недавно переехал в соседнее село с сыном и маленькой внучкой, тоже вдовец — жена в аварии с подругой разбилась.
Как подшучивали селяне – «вот и встретились два одиночества». Да так встретились, что уже не смогли жить порознь. Когда по 45 лет им исполнилось, оказалось – будет у них общий ребенок, сынок. Вся деревня пальцем у виска крутила, вон что удумали на старости лет, своих детей сколько, куда еще рожать. Но поговорили и успокоились, другие темы для пересудов нашлись.
За заботой о ребенке Валя и Паша не заметили, как подкралась пенсия, а только подшучивали, что у них наступила вторая молодость и потому с ровесниками им делиться болезнями некогда – у сына в разгаре переходный возраст, экзамены на носу, скоро в университет поступать, какая там старость. Кстати, Валя и Паша до сих пор поют по вечерам в клубе и на сельских праздниках, а он для нее выращивает замечательные цветы в палисаднике каждое лето.

Сколько между нами лет

Виктору уже давно стукнуло 35 лет, когда Олесе только исполнилось 20 лет. На празднике в честь именинницы в кафе и познакомились, начали общаться, встречаться. Хотя Олесю настораживала разница в возрасте, но она не особенно ощущалась: общаться им было интересно. Виктор на свой возраст не выглядел, молодую девушку не поучал, в современных увлечениях разбирался.
Когда с ней, 20-летней студенткой, Виктор решился заговорить о своих чувствах и серьезных намерениях, она попросту испугалась и вскоре пропала, порвала все связи. Обманула, сказав, что выходит замуж за другого, а сама потом жалела и ревела по ночам, потому что боялась реакции своих родителей, родственников, подружек: вдруг общество осудит мезальянс.
Но жизнь предоставила ей второй шанс обрести любимого с такой же разницей в возрасте. Теперь уже Олесе было 35 лет. А тот, кого ей припасла судьба, готовился к полувековому юбилею, хотя с его взглядом на мир эта цифра никак не хотела вязаться.
Александр уже успел устать в браке, не приносившем никакой радости ни ему, ни жене. Подрастали и становились все более самостоятельными дети, жена, понравившаяся ему в юности своим заводным характером, выросла в склочную завистливую бабенку, с которой было неинтересно. В политике или культуре она не разбиралась, предпочитала гулять по магазинам за обновками, листать дамские романы да обсуждать с подругами программы из телевизора.
Александр с горечью понимал, что их с женой связывают разве что дети, общая фамилия и нажитое имущество. А душевно, духовно они давно были чужими. Совместных планов не строили – уж очень разные взгляды были на отпуск, ремонт, покупки, что рождало только споры и ссоры. Так и жили — она у телевизора, он увлекся спортом и туризмом.
Но судьба решила иначе. К нему на работу устроилась та самая Олеся – уже не юная робкая нимфа, а молодая женщина в поре «немного за 30», успевшая ожечься в первом браке о ровесника. Увидев начальника своего отдела, поняла – это и есть любовь. Оказалось, взаимная.
Наверное, недаром придумана поговорка про беса в ребро. Александр никогда не думал, что в 50 лет можно вот так взять и потерять голову. Много переживал, как подойти и заговорить, если от одного ее взгляда коленки подкашивались, как у мальчишки. И что скажут люди?
Все разрешилось будто само собой. Олеся засиделась на работе допоздна перед ревизией, коллеги разошлись, она осталась в конторе с начальником, и разговор от накладных перешел в русло семьи и личной жизни. Неожиданно для него, Олеся, решив, — будь что будет, сама призналась в чувствах. Однажды она из-за того, что оглядывалась на стереотипы, уже упустила человека, к которому питала симпатию. А вот теперь не прогадала…
Пробежали годы. Скоро Олесе самой отмечать полувековой юбилей, но за это время они с Александром так и не успели ни поссориться, ни исчерпать темы для общения. Живут душа в душу. А его бывшая жена, кстати, с облегчением тогда приняла весть о разводе и вскоре уехала к своему школьному кавалеру на другой конец страны.

В тихой гавани

Ольга – энергичная, шумная и звонкая, стремится вперед сама и ведет за собой других. А ее муж Михаил – домашний добряк, надежный, как железобетонный блок. Миллионов не зарабатывает, но неплохую сумму стабильно каждый месяц приносит, без разговоров выполняет все домашние дела.
Интересно, что две противоположности смогли найти друг друга и ужиться, когда обоим уже было более 40 лет. Ураган-Ольга в свои 20-25 лет прошла бы мимо спокойного парня и не обратила внимания. А Михаил и не скрывает, глядя на свои фотографии, что юнцом он бы такой девушке не приглянулся.
Ольга, набив в молодости синяки о таких же амбициозных, как она, мужчин, видящих только карьеру и лелеющих свой эгоизм, захотела спокойной семейной гавани. Чтобы за дверью родной квартиры можно было не быть начальником и локомотивом, а выговориться, рассказать, как хочется побыть слабой женщиной, а не круглосуточным железным дровосеком.
Их предприятия отмечали новогодний корпоратив в одном ресторане за соседними столами, Михаил пригласил на медленный танец симпатичную хохотушку Ольгу, потом еще раз и еще. Разговорились, потом он предложил проводить ее до дома. Она удивилась своим ощущениям – никогда еще ей не было так спокойно и надежно, не хотелось соперничать, а напротив, выдохнуть и успокоиться.
Все новогодние праздники они общались по телефону, бродили по заснеженному парку, Михаил оказался собеседником с большим кругом интересов и трезвым взглядом на жизнь. Про друг друга им все уже было понятно – это судьба. Оставалось как-то сказать об этом союзе пожилым родителям и детям-студентам. Вопреки опасениям, все прошло гладко – и поладили, и общие интересы нашлись. Теперь уже растят Ольга и Михаил общих внуков, которых с каждым годом только прибавляется, и подшучивают друг над другом: «женился дедушка на бабушке», а своим детям говорят, что только сейчас поняли – именно во взрослом возрасте и пришла к ним самая настоящая любовь, со спокойным, опытным взглядом на вещи, ситуации, окружающих. А все, что было в молодости, все переживания и увлечения, попросту померкли перед чувствами в зрелом возрасте, потому что уже хочется не драм, скандалов, глупой ревности или интриг, а тепла, спокойствия, надежности. И не спеша погулять в парке, держась за руки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.