«И ПОСТУЧИ ТРИ РАЗА ПО ДЕРЕВУ»

25.01.2013

Что значат приметы и поверья в нашей жизни?

 Много лет наши предки примечали — не к добру, если кошка черная дорогу перешла, собака на соседском дворе завыла, соль рассыпалась. И напротив, если беременную встретил и подкову нашел — счастья жди. А как сейчас быть с приметами? Верить или нет в народную мудрость в век высоких технологий? На самом деле приметы что-то предсказывают? А может, мы сами себя программируем или оправдываем заученными фразами?

 

Про семейное счастье
С первым мужем не заладилось. Хотя старалась Лариса, добивалась чего-то. Квартиру съемную нашла, на работу супруга пристроила, полный холодильник забивала с зарплаты, копила на отпуск, да и вообще все на себе тащила. Подружки горько приговаривали: “Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик”.
Муж хитро перекладывал решение проблем на ее плечи своей любимой фразой: “Дорогая, все будет так, как ты решишь и захочешь!”


Как-то пересматривала она фотографии и видео со свадьбы. Вот дядя шепчет ей на ухо, чтобы первая на рушник встала — главной в доме быть. Вот Лариса красуется с большим куском каравая — откусила от души, чтобы перещеголять жениха. В свадебных конкурсах, когда в шутку решали, кому деньгами распоряжаться и семьей командовать, она любым способом добивалась победы. Хотела быть главной в доме — получай!
В общем, не сложилась жизнь с первым мужем…
Когда девушка выходила замуж во второй раз, то уже избегала победы в свадебных обрядах на тему “кому быть главным”, поддавалась жениху. Теперь живет намного спокойнее — муж решает все заботы и проблемы семьи самостоятельно, сохраняя ее душевное равновесие.
А подруга Ларисы, Вера, говорит, что решила свои семейные неурядицы почти за минуту. В гостях она как-то увидела, что у хозяев над входной дверью в дверную коробку воткнут нож. Разговорились — оказалось, это такое поверье — нож над входом в дом отрубает весь негатив приходящих. Как раз у Веры с мужем разлад начался, ругались на ровном месте. Придя домой, женщина достала старенький кухонный нож и сунула лезвием в щель над входной дверью, пожелав приносить счастье. Говорит, что с тех пор как бабка отшептала — в семье поселились покой и понимание.
Что в имени тебе моем?
“Зачем в честь покойника назвали?” — убивалась бабушка Лида над новорожденным Степаном. Молодые родители назвали первенца в честь его погибшего деда. “А что, хорошо звучит — Олег Степанович и Степан Олегович”, — говорил новоявленный родитель.
Маленький Степа еще мало что понимал в жизни, а вот его бабушка, приходя в гости, каждый раз приговаривала — “Ой не к добру это, в честь мертвого назвали, счастья не будет, имен им мало было? Ладно, если бы еще жив был человек, а то так страшно помер”. Отец Олега попал в аварию по вине пьяного водителя, его автобус упал с обрыва. Покалеченный мужчина долго и мучительно умирал в больнице от многочисленных травм.
Что это — совпадение или нет, но Степа часто болел, попадал в больницу, а один раз вовсе выпал из коляски и покатился по лестнице. Как он расстегнул ремни безопасности — неизвестно. После этого родители долго возили его к специалистам, ребенок сильно ударился головой о ступени. Олег грешил на бабушку, мол, она накликала беду. Бабушка уверяла, что дело в плохой примете — называть в честь умершего или близкого родственника.

Готовить ли приданое малышу?
Сколько всяческих противоречивых примет сваливается на голову женщины, когда она узнает о том, что ждет ребенка.
Ольга всячески переживает по поводу замершей на раннем сроке беременности и постоянно повторяет: “Надо было молчать, никому не говорить, пока живот на нос не полезет, зря я всем хвасталась, что малыша жду — сглазили меня, плохого пожелали”. Она уверена, что рассказывать о беременности с первых ее дней — плохая примета. Хотя результаты анализов, экспертиз говорят о нарушении в развитии плода, и врач уверяет, что часть беременностей оканчивается именно так — и это закон природы. Но Ольга стоит на своем — “Приметы не зря придуманы” и уверяет в этом окружающих.
А вот с ней в палате лежала девушка Ирина и, напротив, считала, что ее беременность замерла лишь потому, что она ее скрывала — “Я молчала, никому не рассказывала и этого ребенка как бы ни для кого не было. Так и получилось — ребенка не стало. А если бы поделилась своим счастьем с близкими, они бы за меня порадовались и тоже ждали появления малыша, он бы знал, что его здесь любят, и не покинул бы меня”. Ирину трудно переспорить — она придерживается своей позиции. Перед ее глазами еще один пример веры в “беременные приметы”. Ее сестра Валюшка за всю беременность для будущего малыша ни одной распашонки не припасла, не говоря уже о коляске и кроватке. Говорила, что это плохая примета: “Вот выпишемся из роддома и поедем сразу за покупками, да и мало ли что может случиться”. Так случилось, что на седьмом месяце женщина потеряла ребенка. В квартире ничего не напоминает о нем, здесь никогда не было стопок с ползунками, игрушек и бутылочек, Валюшка убивается, и говорит, что сама виновата: “Малыш чувствовал, что его не ждут, ничего не готовят к его появлению, не испытывают радости от покупок для него, я сама себя настроила на плохое…”
Кто знает, легче бы ей было, если бы она вернулась из роддома в квартиру, полную детского приданого и крепче уверилась в примете ничего не покупать до рождения малыша?
Причем, лежавшие с ней в роддоме более опытные мамы говорили, что приметы приметами, а жизнь все равно расставит все по местам, и самое необходимое для ребенка на первое время все же прикупить заранее надо, а еще обязательно верить в лучшее.

Предрассудки  из головы
Порой приметы мы придумываем сами себе. Молодой человек Игорь уверен: попадет твое изображение в чужие руки — значит, обязательно сглазят. Когда его жена Маша выложила в Интернет фотографии их новорожденного ребенка, в семье разразился скандал: “Зачем ты это сделала? Мало ли что могут пожелать малышу, не все живут с добрыми намерениями”.
Уже через час малыш начал покрываться пятнами аллергии, безостановочно плакал и отказывался от груди. Перепуганная Маша набрала на домашнем телефоне номер “скорой помощи”. Потом бросилась к компьютеру и удалила из Интернета все снимки малыша. К вечеру ребенку стало легче. Теперь его фото Маша держит лишь в семейном архиве и верит в примету мужа.
Знакомые этой семьи уверены в другом — если они расскажут о какой-то своей задумке, пиши пропало — не сбудется и не получится. А в их родной деревне мужчины не празднуют 40-летие, а жители не проходят под столбами электропередач, соединенными сверху в пару и похожими на букву Л. Говорят, плохая примета — на одном из таких столбов кто-то повесился, а кто и когда — никто уже и не помнит.

Хочу добра!
Почему-то мы запоминаем приметы, которые предвещают что-то плохое: не мыть пол за уезжающими, не выносить в позднее время мусор, а отдавая вечером деньги, кидать их на пол. Но ведь гораздо приятнее ждать чего-то хорошего, настраиваться на это.
Наташа с раннего детства хотела быть счастливой и везде искала приметы везения. А все началось с того, что однажды на покосе нашла старую лошадиную подкову. Когда принесла домой, родители очень обрадовались, сказали, что теперь в их доме поселится счастье и прибили подкову у входа в дом. Когда о находке девочки рассказывали знакомым, те в один голос говорили: “О, теперь точно будет счастливой, это такая удача — найти подкову!”
Чтобы поток везения не иссякал, девочка выискивала в луговой траве клевер с четырьмя и пятью лепестками, чтобы засушить его между страниц книги на счастье. Став старше, Наташа хранила в кармашке “счастливые” билетики из трамвая и автобуса, ходила на экзамены в “счастливой” одежде, накануне положив под подушку все тетради и учебники, по которым готовилась к сдаче.
Дома у нее появились бамбук и денежное дерево, приносящие удачу. В кошельке поселилась купюра с интересной комбинацией цифр в серии, в сумке — икона святой Наталии, ее тезки. Во всем девушка хотела быть везучей, и была ей, потому что видела лишь хорошие, добрые знаки и приметы, а те, что предвещали что-то неприятное, просто не принимала во внимание. Прошла кошка черная под самыми ногами — надо фигу в кармане скрутить или за пуговицу подержаться, забыла дома что-то — обязательно улыбнись своему отражению в зеркале и не думай о плохом.
Истории собирала  Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.