НА ЖИТЕЙСКИХ ПЕРЕКРЕСТКАХ: Это хрупкое женское счастье

06.03.2013

Женское счастье, — каким хрупким и ненадежным оно бывает. Как трудно его потерять по глупости, невзначай, не ценя то, что имеешь, мечтая, что судьба непременно подарит еще один шанс, более яркую, неземную любовь. Героини наших историй — реальные женщины. Каждая из них, пережив уготованные судьбой испытания, все же нашла свою дорогу к настоящему женскому счастью.

 

Дважды в одну реку
За окном такси горели огнем золотые купола Московского Кремля. Таксист немного сбавил скорость, проезжая мимо, — не каждый день приезжим удается увидеть эти соборы и башни, а его нынешние пассажиры вовсе издалека попались, из Приморья. Он вез молодую пару через всю Москву — из аэропорта до железнодорожного вокзала.
Сидевшие в том такси молодожены были счастливы — позади свадьба, впереди поездка в Киев к его родне. Невеста Ирина радовалась особенно — жизнь ее вошла в спокойное русло, бывший кавалер Игорь, наконец, признался, что остыл к ней, а их любовь была ошибкой. Ей не верилось, что позади бессонные ночи, валерьянка, вспышки ревности.
После расставания с Игорем свободной ей быть долго не пришлось — встретился университетский товарищ Саша, как оказалось, давно любивший ее.
Саша был спокойным, заботливым, а после бурного романа с Игорем Ире хотелось именно покоя, так что молодые вскоре сыграли свадьбу и поехали в Киев, причем непременно через Москву — Ире всю жизнь хотелось увидеть столицу хотя бы краешком глаза.
Вернувшись из поездки, словно по иронии судьбы, Ира случайно встретилась с бывшим кавалером на улице… Как, почему, что такого он ей сказал — не вспомнить, но буквально за руку увел к себе, убедил в том, что им нужно быть вместе, он был неправ, а она назло вышла замуж.
Как в тумане Ирина развелась и ушла к тому, что мог дать что угодно, только не спокойную жизнь в любви и счастье.
Пелена с глаз окончательно спала, когда Ирина узнала о своей беременности. С маленьким ребенком, а потом уже и с двумя детьми, она изрядно помоталась по золотым приискам, военным гарнизонам, стойбищам, рыболовецким путинам, терпела временные заработки, частые сборы, переезды, сама чинила розетки, утюги, стояла в бесконечных советских очередях за детскими колготками, рубашками, комодами… Пока она красила, незаметно от соседей, оконные рамы украденной с военного склада краской, муж спал беспробудным пьяным сном…
О том, что она когда-то уже была замужем, детям Ирина не рассказывала, чтобы лишний раз не провоцировать Игоря на скандал. Ее он сумел убедить, что их брак — это лучшее, что могло с ней случиться, а сам пользовался удобствами — постирано, наварено, дети воспитаны, ее родители не вмешиваются. Пока однажды Ирина не поняла — ей стукнуло сорок лет. Почему-то именно в этот день рожденья она опомнилась — надо что-то менять, пока не поздно. Но на следующий день пришла беда — в аварии погибли ее родители…
После похорон Ирина разбирала документы отца. Случайно увидев стопку конвертов, не поверила своим глазам. На ее прежний адрес, оказывается, приходили письма от Саши, но родители не говорили ей о них. Почему? Скорее всего, боялись реакции Игоря — вдруг он не только бросит Иру с двумя детьми, да еще натворит чего в ярости.
Почти сразу у Ирины сложилось сумбурное письмо для Саши — хотелось объяснить все-все-все…
Ответа она не получила. Не было его и через год. Безрадостная жизнь шла своим чередом. Игорь вышел на пенсию и все свободное время проводил с пивом на диване.
Все бы так и тянулось, пока дочь не вышла замуж и не поехала с мужем в столицу. С тех пор мысли о Москве не давали Ирине покоя, каждую ночь снился сон — они с Сашей едут мимо Красной площади, Кремля, соборов, она любима и согрета заботой.
Мужа дочери, местного участкового, Ирина попросила найти Сашу. Зять через время вышел на его след — тот давно переехал в Киев. Скорее всего, то письмо Ирины Саша вряд ли мог получить.
На новый адрес она писала уже с опаской — вдруг опять не дойдет. На всякий случай указала свой номер телефона.
И не поверила, когда раздался звонок с незнакомого номера. Голос Саши остался тем же теплым, спокойным, уютным. Ирина расплакалась в трубку.
Саша был женат, но жена давно умерла, он воспитал детей, писал Ирине, но ответа так и не дождался.
Спустя столько лет они опять вместе, и так трогательно на венчании в церкви их поздравляла его маленькая внучка. Они снова купили два билета до Москвы, за окном их такси блестели кремлевские купола и впереди была новая жизнь.

Ника-стрекоза
Каждая встреча подруг и бывших однокурсниц с Вероникой давала им повод взахлеб обсуждать возмутительный образ жизни “вконец зажравшейся” приятельницы.
Да и как им понять эту легкомысленную особу, которая даже булку хлеба, купленную по пути домой, умудрялась оставить в камере хранения на железнодорожном вокзале, чтобы молодой супруг после работы, забрав дочку из садика и Никины покупки из ячейки, попутно выполнив кучу ее поручений, добрался наконец-таки до дома.
Подруги тоже устроили свою личную жизнь, нарожали детей и с радостью таскали тяжеленные сумки, урвав несколько банок тушенки или упаковку детского фруктового пюре и прочий дефицитный товар. Времена были непростые — 90-е на дворе.
А Вероники бытовые трудности были неведомы. Так и не окончив биофак, она устроилась на непыльную работу лаборантки в одном НИИ Владивостока. Большеглазая, со светлыми длинными кудрями, в мини-юбке и на шпильках… Ее так все и звали — “Ника-Стрекоза”.
К концу пятилетия беззаботной семейной жизни супруг-подкаблучник, у которого не хватило смелости даже объясниться с Никой, внезапно подал на развод. Родители мужа наконец-то допилили сыночка, пригрозив лишить материальной поддержки и отцовской иномарки, нашли замену неугодной невестке. Очень скоро ее место заняла тихая, сговорчивая, пусть и не блещущая красотой, дочь старинных друзей.
А Нике достались жалкие алименты на дочь и крохотная комнатка в убогом бабушкином домике за городом, продуваемом насквозь морскими ветрами. Вернуться в родное село в приморской глубинке, где в разваливающемся совхозе жили родители, — это было выше ее сил.
На работе сократили, и неизвестно, куда бы судьба завела молодую женщину в те лихие времена, если бы не встреча с бывшей однокурсницей Мариной, которая хоть и получила университетский диплом, но ее мечта “о морях и кораллах” разбилась о суровые реалии 90-х. Несостоявшийся океанолог быстро освоилась в челночном бизнесе, имела лоток на вещевом рынке и худо-бедно содержала безработного мужа и двух сыновей-погодков.
Пожалев совсем уж опустившую руки Нику, Марина позвала ее в напарницы. Скромные бабушкины сбережения и стали ее стартовым капиталом.
Бесконечные поездки в Китай за товаром поначалу казались хрупкой и изнеженной Нике кромешным адом. Глядя на свои руки с обломанными ногтями, загрубевшие, с мозолями от огромных баулов, Ника с горькой усмешкой вспоминала, как оставляла пакеты с продуктами в камере хранения.
Судьба то ли смеялась, то ли давала шанс на новую благополучную жизнь.
А жизнь и вправду понемногу налаживалась. Вместе с Мариной они открыли отдел с вещами в одном из торговых центров. В этом же районе сняла квартиру для себя и дочки-первоклассницы, которая радовала маму пятерками в дневнике и успехами в студии танцев. Только сердце молодой женщины все еще было свободно. А ей так хотелось опереться на мужское плечо, переложить на него хоть малую часть тяжелых повседневных забот.
Как-то родители Ники упросили соседского сына Николая, гостившего в селе у родителей, передать для своих девочек гостинец — молодую картошку с огурчиками и ведро смородины. Николай, который работал на одной из строек Владивостока, согласился оказать услугу. Да быстро пожалел. На поезде, далее на перекладных по городу, злой, уставший и голодный, он, наконец, добрался поздним вечером до квартиры Вероники. Постучал в дверь и… утонул в светлых бездонных глазах.
Год за годом время размеренно отсчитывает часы и минуты семейного счастья. Вероника стала настоящей бизнес-леди. Имеет свой фирменный магазин элитного женского белья. Дочка после института устроилась сама без протекции родителей на хорошую работу, замуж собирается за старшего сына подруги Марины. Младший сын Ники и Николая решил пойти по стопам отца — учится в строительном институте. У мужа своя фирма. Мужиком он оказался настоящим: немногословным, надежным и любящим. Нрав у него суровый — порой и сорвется на домочадцев, работа-то не сахар…
А Ника лишь улыбку прячет, потчует мужа разносолами, успевает и продукты купить, и дом в уюте и чистоте содержать. Хотя давно ей по средствам домработницу и личного шофера нанять. Подруги юности плечами пожимают — “с ее-то доходами, зачем с кастрюлями самой возиться…” А она, помня горький урок молодости, с суеверным страхом бережет свое выстраданное женское счастье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.