Новый день начну я без тебя

05.02.2016

93671“Если встречу на улице бывшего возлюбленного, поблагодарю за то, что однажды он исчез из моей жизни и сделал ее лучше! Иначе бы у меня не было всего, что есть сейчас, и самого главного — счастья!” Так говорят о своей прошлой любви эти три женщины и не жалеют, что однажды сумели оборвать тяжелые отношения, начав новую жизнь.

Развод на деньги и чувства

Карьера никого не согреет в холодную ночь, говорила голливудская дива Мэрилин Монро. Но и люди не всегда греют, даже если находятся совсем рядом.
Светлана — симпатичная молодая женщина, работает в банке. Недавно переехала в новый дом. Как встретят ее соседи на лестничной площадке — все одна да одна. Одевается скромно. Соседки начали судачить: “Неужто никто замуж не берет, почему до сих пор без ребеночка? Да и неужели не заработала на шубу до сих пор, в банке-то… Эгоистка-карьеристка наверное и характер не подарок, может готовить не умеет, а вдруг порча да венец безбрачия кто нашептал”.
— Может, тебя познакомить с кем, у нас хороший парень есть холостой, розетки или кран тебе починит, если сломаются, — по доброте душевной заговаривали с ней соседки. Женщина отшучивалась, и те возвращались к обсуждению сериалов.
Света могла бы сама снять сериал про свою семейную жизнь, печальный. Так что пока гонит мысль о том, чтобы в ближайшее время впустить кого-то в свою жизнь. До переезда она разорвала отношения, длившиеся почти десять лет.
С Сергеем они были знакомы со школы, встречались после уроков, несмотря на запреты ее мамы, — та сразу разглядела в нем лентяя и хвастуна. Пока Света училась в вузе, он еле-еле окончил училище, свободное время проводил за компьютерными играми да праздно шатался с друзьями по улицам. Уверял девушку, что любит ее, а жить в большом городе не хочет, там суета и все дорого. Пока он служил в армии, Света вернулась в родной райцентр, нашла работу в местном отделении банка и снимала квартиру, чтобы жить вместе с любимым.
После дембеля он захотел отдохнуть после суровых армейских будней, и она вошла в положение. Готовила, сама носила сумки с продуктами от мамы и его родителей, намывала полы. Он играл в компьютер, пил пиво и каждый раз придумывал сто причин, чтобы не работать — надо помочь другу починить машину, вскопать огород пожилой тете, живот болит, дождь идет.
Для вида пытался устраиваться на непыльную работу. На очередном трудовом месте всегда его кто-то подставлял или недоплачивал или нагружал сверх меры.
Так что в основном Сергей проводил время на диване или в компьютерных играх, но при этом рассказывал Свете, что он ее очень любит, все у них будет хорошо, а она его не ценит, и на отца с мамой он в обиде, и вокруг одна несправедливость, все воруют и все куплено.
Конечно, ее это не устраивало. Молодые все чаще ссорились, сначала Сергей просто кричал на нее, потом начал поднимать руку, а после и вовсе выкинул ее зимой в одной пижаме на лестничный пролет — “проучить”. Света по доброте душевной его жалела, первой извинялась, что спровоцировала, и снова жалела, она же хорошая девочка, не предаст столько лет отношений. На вопросы о свадьбе или ребенке говорил, что пока не время, надо встать на ноги, но сам для этого ничего не делал.
Проиграл деньги в автоматах — Света отдала долг его другу. Работал в автосервисе, взял покататься пригнанный на ремонт джип, влетел в столб — Света расплатилась, взяв в своем банке кредит. Коллеги помалкивали, сама разберется.
Но жизнь все расставила по своим местам. Светлану сбила машина на пешеходном переходе, не смертельно, но пришлось некоторое время полежать в отделении травматологии и сделать операцию на руке. Сергей ни разу к ней не пришел, заливал горе алкоголем с друзьями. Выписавшись из больницы, Света пришла в их съемную квартиру — там хозяйка жилья уже выставила их вещи в прихожую. Сергей ни копейки не оплатил за аренду.
Это все теперь в прошлом. Света уехала из райцентра, перевелась в другой филиал банка. Решив начать жизнь с чистого листа, отправилась в отпуск впервые в жизни — виновник аварии помог ей с лечением и оплатил путевку в хороший санаторий. В поездке она поняла, чего хочется по-настоящему — путешествовать, фотографировать, писать путевые заметки, еще увлеклась танцами.
С личной жизнью решила повременить — изучает путеводители и разговорники, копит на новую поездку с мамой и знает, что никто не пропьет ее деньги, никто не будет выгонять ее в подъезд в январе. Планирует удочерить девочку из детского дома. Главное на сегодня — она счастлива.

Страдательный залог прошедшего времени

Екатерина — дочка состоятельных родителей. Квартира, шуба, модный телефон и стильная одежда. Хорошо училась в вузе, была на разных стажировках, чтобы стать достойной продолжательницей дела отца.
Но любовь не купить, да и богатые действительно тоже плачут.
Несмотря на безбедную жизнь, Катя не задирала нос, не считала себя королевой красоты или хозяйкой жизни. И, конечно, юная девичья душа хотела светлых чувств, большой и чистой любви. Родители внушали, что дружить надо непременно с парнем своего круга, ровней, чтобы не стыдно было в дом привести кавалера и не ссориться из-за разного достатка.
На чьем-то дне рождения в модном кафе к ней подошел как раз такой ухажер, закрутился роман, с дорогими подарками с его стороны. Говорил, что имеет свой небольшой бизнес, оптовая торговля, все вопросы решал из дома по телефону. Правда со своими друзьями и родителями знакомить не спешил, а вот с папой Екатерины постарался познакомиться как можно скорее, обсуждал политику и экономику, советовался по ведению бизнеса.
Сам начал звать замуж и планировать свадебное путешествие, уводя все разговоры в такое русло — сначала надо провернуть новую сделку, получить больше прибыли, чтобы достойно отметить торжество. Занял у отца Екатерины крупную сумму на новую партию товара… И в течение недели исчез, прихватив с собой все ценные вещи из ее квартиры.
Жизнь девушки словно остановилась, все в тумане и бреду. Человек, которого она любила, бросил ее, сбежал, обокрав ее и отца, подставив ее перед родителями… Обманул, рассказывая, как она ему дорога, как он ее любит… Вот тебе и ровня, вот тебе и бизнесмен!
Мир рухнул. И было невыносимо стыдно перед отцом — как она будет продолжать его дело, если ее можно вот так легко обвести вокруг пальца?
Катя решила начать жизнь с чистого листа и доказать родителям и самой себе, что чего-то стоит и в состоянии управлять своей жизнью. Устроилась в колледж в свободное от учебы время преподавать языки, ей очень понравилось работать с детьми и со временем открыла свою языковую школу. Организовывала зарубежные стажировки, вела курсы делового английского для предпринимателей.
В одной из деловых поездок в Азию познакомилась со своим коллегой — таким же руководителем языковой школы, только изучающим “великий и могучий”.
Теперь они вместе живут за границей, в его стране, преподают и счастливы даже несмотря на небольшой лингвистический барьер. Катя знает, что любят ее, а не папины деньги. И она нашла свое призвание в жизни, даже пусть после большого потрясения.

Когда отец совсем не молодец

“Я верность собственной невесте храню в сухом прохладном месте”, — писал сатирик, будто описывая бывшего гражданского мужа Марины.
Сегодня она водит неплохой автомобиль, не собирает копеечки на новую куртку сыну и не перешивает ему на брючки свои джинсы. Но так было не всегда.
Все вышло банально — случайно забеременела сразу после школы, кавалер был старше и все уши прожужжал про любовь. Стали готовиться к свадьбе. Когда с будущей свекровью подыскивали белое платье на растущий живот, выяснилось, что у жениха в соседнем поселке родился малыш. Свадьбу отменили.
Из роддома он ее не забрал, кое-какое приданое для новорожденного Марины собрали ее родственники, они же помогали сидеть с крохой, пока она бегала оформлять документы. Родители горе-папаши не знали, кому из внуков вперед помогать и заявили, что это дети не от их сына, надо сперва доказать отцовство.
Молодая мама по ночам выла в подушку, было жалко малыша и себя, стыдно перед родней и всей деревней… Девчонки бегали на танцы и где-то учились, а она стирала пеленки и качала кроватку по ночам.
Карапуз рос, и со временем вся деревня убедилась — копия папаня. Тот же не спешил помогать ни этому ребенку, ни второму — уехал работать вахтами и иногда присылал оттуда деньги своей маме.
Вернувшись, узнал, что ребенок на него похож и начал подходить к Марине с коляской на прогулках. Осмелился прийти домой к ее родителям — сказал, что все осознал, попросил прощения, предложил жить вместе.
Но счастливой семейной жизни не вышло. Марина как-то нашла у него в телефоне переписку с юной прелестницей — поругались. Извинился и сказал, что больше не будет. Через время начал переписываться в Интернете с дамой старше себя, Марина увидела — тоже последовал скандал и извинения. Поехал навестить второго ребенка в соседний поселок — и пропал на две недели.
Любил выпить и во хмелю обвинять Марину во всех смертных грехах. И забеременела она специально, чтобы его удержать и денег от него получить побольше, и маму его она не любит, и родители у нее бедные, и в декрете она уже год сидит, не работает… Мог взять последнюю тысячу рублей якобы купить ребенку молоко и печенье, а сам набирал себе и друзьям пива на весь вечер.
Так и жили, с переменным успехом, пока из далекого края, где ловелас работал вахтами, не пришло решение суда — он должен платить алименты, там у него тоже есть ребенок…
Жить в ожидании периодического появления новых детей супруга по всей стране? Марина решила, что это не для нее. Пусть взрослая жизнь началась не очень радужно, но еще не поздно начать все заново.
Вернулась к маме, устроилась нянечкой в детский сад и туда же начала водить сына в ясли, поступила на заочное образование, окончила автошколу. Тем временем у ее бывшего суженого родился еще один ребенок — от соседки.
На одной из сессий Марина разговорилась с парнем с их курса — интересным собеседником, рассудительным, спокойным, оказалось, у них много общего, у него тоже не задалось с личной жизнью.
Виделись на сессиях дважды в год, а после решились встретиться вне вуза. И не зря. Сейчас у них все хорошо, Марина с сыном переехала к вузовскому поклоннику, живут мирно и дружно, родили общего ребенка — девочку, в которой души не чают. Вместе зарабатывают, знают цену деньгам. Берегут друг друга и свое счастье, к которому пришли после обид и разочарований.

Истории собирала Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.