Зеленая, черная, белая…

22.07.2016

Стоит ли завидовать родным, друзьям, соседям?

Говорят, в чужом огороде и трава зеленей… Порою зависть приобретает неожиданные формы, переворачивая жизнь. Только вот стоит ли поддаваться этому чувству, записанному в смертные грехи, ведь у всего есть оборотная сторона…

Шик, блеск, красота

Нина смотрела на фотографии своей одноклассницы Марины в социальных сетях и чернела от злобы.
Та, с которой она когда-то сидела за одной партой, с каждого снимка улыбалась белоснежными зубами и блистала модными нарядами. Вот она в Европе, а вот шампанское пьет на борту теплохода. И в свои 30 лет с хвостиком сохранила девичью фигуру. Вот как так-то?
А ведь всегда была самой слабой ученицей класса, о которой учителя говорили — будете плохо учиться, станете такой, как она. Марина после выпускного уехала на другой конец страны и перестала общаться со старыми друзьями.
От ее фотографий веяло таким благополучием, что Нину тянуло, как магнитом, в чужую виртуальную реальность из своей реальной жизни, которая теперь казалась ей серой и скучной. Муж — самый обычный, с окладом рядового инженера и по выходным лежащий то у телевизора, то под старенькой машиной. Сын-первоклассник с разбитыми коленками, плохим поведением в школе и в спортивной секции. Дочь-дошколенок с бесконечными болячками. Растущие коммунальные платежи, тяжелые сумки из магазинов, вторая смена у плиты после рабочего дня, огород у мамы… И, намывая посуду, она с горечью и завистью всегда думала о своей однокласснице, которая сейчас греется на очередном пляже или закупает обновки в торговом центре.
Все бы так и продолжалось, пока Нина случайно не нашла в интернете свою бывшую соседку. В переписке вспомнили школьные годы, заговорили об одноклассниках. И тут выяснилось, что их общей знакомой в общем-то особо не позавидуешь.
Оказалось, что у Марины довольно грустная судьба. Еще в старших классах она узнала, что отец ей не родной. Ее мама забеременела от другого мужчины, скрыла это, но правда всплыла через десяток лет. Марина очень переживала, дома поселилась гнетущая обстановка, девочке не удавалось сосредоточиться на учебе, а учителя начали высмеивать за тройки.
Перед выпускным вечером ей предложил встречаться соседский парень, но она отказалась. В отместку тот начал рассказывать о девушке гадости, в которые охотно верили коллеги ее матери и за спиной перемывали им кости. Мама Марины решила, что пора начать жизнь с чистого листа и переехала с дочерью к своей тетке на другой конец страны.
Большой город захватил юную провинциалку — море соблазнов, возможностей, желаний. Еще студенткой она начала зарабатывать на обновки и отдых, но все время хотелось большего. В итоге началась погоня за иллюзией благополучия, чтобы как в глянцевом журнале. Заработка не хватало. Деньги она занимала у всех и каждого, перезанимала, чтобы отдать долги, и снова брала кредиты на красивую жизнь, скрывалась от банков, друзей и кавалеров, которым была должна все больше и больше. Зато выставляла в интернет десятки гламурных фотографий…
После этого Нина задумалась. А чем плоха ее жизнь? Замечательные дети, которым она нужна и важна каждый день. Муж, что отдает зарплату до копейки и доверяет все тайны. Хорошие друзья, теплые отношения с родными и близкими, своя крыша над головой, интересная работа. Да и молодость не ушла, долго еще можно в модных нарядах красоваться, если поменьше сидеть дома. Есть, чему радоваться — тихому семейному счастью. Без фотографий в интернете напоказ.

Счастье не купишь

Игорь третий год выплачивал ипотеку. Крутился, как мог, чтобы поскорее расплатиться за квартиру, уставал. И все, у кого этой самой ипотеки не было, со временем начали его откровенно раздражать. Но чаще всего гневные мысли вызывала его первая любовь, Ирина.
Она ушла от него к более удачливому кавалеру и теперь жила в загородном коттедже, замужем за владельцем одной из крупных в городе компаний, недавно родила третьего ребенка, своя машина, отдых на заграничных курортах.
Тем временем сама Ирина свою жизнь считала “золотой клеткой”. Муж от рассвета до заката в офисе, даже на отдыхе его мобильный телефон не умолкает, по вечерам еле хватает сил на общение с детьми. Его голова все время занята работой — лишь бы не подвел юрист или экономист с бухгалтерами, лишь бы вовремя прошли платежи в банке, не уменьшили субсидии и не увеличили налоги, не подставили партнеры. Все имущество семьи на всякий случай оформлено на родителей мужа — говорит, страхуется от происков конкурентов. А Ирина нервничала, думая, что он попросту ей не доверяет и может в любой момент бросить с чемоданом одежды и тремя детьми.
Младший ребенок Ирины родился с заболеванием, которое тяжело диагностируется и лечится, хотя на первый взгляд малыш казался самым обычным. Родители и рады отдать все, что у них есть, ради его здоровья, но случай был из тех, когда никакие деньги не гарантируют излечения.
Ирину сводило с ума то, что ребенок рос с отклонениями в поведении и развитии, а врачи не могли четко сказать, кончится ли это, когда и как. Знакомые считали малыша попросту избалованным, хотя настоящими баловнями стали как раз старшие дети, привыкшие, что развлечениями и подарками компенсируется дефицит внимания родителей, поглощенных бизнесом и недугом младшенького.
Так что семье Ирины вряд ли можно было позавидовать, как и некоторым друзьям Игоря, жившим без ипотеки. У каждого из них в жизни тоже были свои подводные камни. Одному другу не везло в любви — первая жена изменяла, вторая спускала все деньги на наряды и скандалила с его мамой. Другому другу с женой повезло больше, но вот деток родить никак не получалось уже много лет. Третий друг в один год схоронил родителей и родного брата, а потом вылетел с работы за махинации. Зато в их жизни было свое жилье, но и оно не гарантировало счастья.

Детские обиды

Юная Валентина хорошо относилась к родственникам и очень удивилась, когда узнала, что ей не просто завидует двоюродная сестра, а люто ненавидит, хотя вида не подает.
Узнала она об этом случайно. Семья Вали приехала в деревню к маминой старшей сестре в гости, ее дочерей дома не оказалось. Скучая, Валя забрела в их комнату. На столе лежала тетрадка с надписью от руки — “дневник”. Девочка решила заглянуть — на дворе летние каникулы, что же могут задавать?
Оказалось, дневник не школьный, а личный, и сестра писала туда свои секреты. Последней записью как раз были строки о семье Вали… Сестра писала, как она не любит их визиты, как старается под любым предлогом отлучиться, лишь бы не общаться и лица противных ей родственников не видеть.
Валя оторопела. За что? Они ведь росли вместе, дружили, доверяли друг дружке девичьи секреты и часто отпрашивались с ночевками у мам, чтобы допоздна болтать в пижамах обо всем на свете. И тут сестра считает всю их семью отвратительной…
В этом же дневнике, несколькими страницами ранее, сестра писала, как ее раздражал Валин отец, их достаток, семейное благополучие, Валины успехи в спорте и танцах, ее одежда и прическа. Никогда она по-родственному не радовалась за близких людей…
Валя могла бы рассказать сестре, это благополучие — мнимое. Казалось, что живут они неплохо — одеты и обуты, есть машина, не голодают. Но дома не было мира и покоя, родители годами на грани развода. Ее с маленьким братиком папа оставлял дома без присмотра, чтобы съездить к любовнице, пока мама была в командировке. Однажды он бросил их одних в чужом городе на улице, а сам с родственником ушел в пивную и пропал на несколько часов. Испуганные дети просидели до темноты на лавочке, боясь уйти дальше детской площадки, ведь отец наказывал ждать его здесь.
Валя могла рассказать, как тихонько плачет по ночам в подушку мама после общения со свекровью, которая уверена, что злая невестка украла у нее сына и непременно перепишет на себя все его имущество. И что Валя пошла на танцы и в легкую атлетику, лишь бы отвлекаться от домашних неурядиц и реже бывать дома, выкладывалась изо всех сил, лишь бы не уйти из секций.
Но не рассказала. Не поверят. А если поверят, начнут обсуждать с другими, и тайное станет явным. Это значит, что достанется Вале, опять будет плакать мама, опять скандал. И в такие моменты, когда от папиных криков хотелось бежать со всех ног куда подальше, Валя почему-то вспоминала свою сестру, росшей в тихой дружной семье, и завидовала именно ей…

Истории собирала Анна СЕРГИЕНКО


Как объясняют зависть психологи
По мнению специалистов, главная причина зависти кроется в собственной заниженной самооценке и неудовлетворенности. Закладываются они в детстве, когда ребенка начинают оценивать и сравнивать, наказывать за неудачи, несправедливо критиковать, и он считает себя хуже остальных. Сначала это проявляется обидами и возмущением, а в более взрослом возрасте перерастает в зависть.
Психологи пишут, что “белая зависть” может стать мотивацией, стимулом для достижения новых высот, чтобы добиться желаемого. Но так бывает не всегда.
Порой люди начинают гнаться за ненужными, чужими идеалами, не могут объективно взглянуть на ситуацию и увидеть другую сторону медали.
Возможно, свой бизнес или дорогая машина — результат тяжелого труда или солидный кредит, а эффектная внешность — итог большой работы над собой.
Поддаваясь зависти, человек забывает, что у всего есть своя цена, и для поддержания баланса нехватка чего-то обязательно компенсируется.
Так стоит ли тратить силы на разглядывание чужой жизни, осуждение, подражание и попытки дотянуться до некой планки? Лучше направлять силы на свой рост и развитие. И присмотреться — может и в своей жизни достаточно плюсов и позитива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.