Аскеза на желание

10.09.2021

Чем заплатить за свою мечту Вселенной

Бывает, что очень долго не получается достигнуть желаемого – больше зарабатывать, встретить спутника жизни, обзавестись жильем, стать родителями. И желание это столько велико, что человек готов платить буквально любую цену.

Естественно, «добиться любой ценой» — выражение фигуральное, ведь никто не хочет расплачиваться здоровьем, жизнью и благополучием – своими и своих близких. То есть желание, как говорят эзотерики, должно быть «экологичным» и не повлечь тяжелых последствий ни для кого, а быть только для всеобщего блага.
Но есть версия, чтобы что-то пришло, желательно что-то дать Вселенной взамен, «оплатить» исполнение мечты. Особенно этой мысли придерживаются те, кто боится и переживает, что им придется в дальнейшем расплачиваться болезнями и лишениями за сегодняшнее счастье. Бояться и ждать плохого не стоит. Лучше подумать о том, как «расплатиться» за мечту не после, а до ее исполнения, то есть что-то дать мирозданию авансом.
Для этого попробуйте такую набирающую популярность в наши дни практику как аскеза. Это понятие может в первую очередь ассоциироваться с обетом, лишением себя чего-то, аскетичным образом жизни. В некоторой мере это так. Действительно нужно ограничивать себя, но делать это так, словно вы меняете свою привычку, слабость или недостаток на то, чего хотите добиться. Своего рода это перераспределение энергии с второстепенного на важное, возможность укрепиться в своем намерении.
Например, вы обещаете Вселенной, что не будете курить или употреблять спиртное либо пить больше одной чашки кофе в день, сквернословить, спорить, осуждать кого-то – в «обмен» на покупку автомобиля, жилья, устройство на должность мечты, удачную сделку. Сами решите, на какой срок берете на себя такие обязательства – месяц, два, полгода, год или до тех пор, пока не исполнится желание.
И это не обязательно ограничение себя в чем-то. Вы можете таким образом, через аскезу, приобрести полезную привычку: пораньше ложиться, делать зарядку по утрам и обливаться холодной водой, читать по нескольку книжных страниц в день, откладывать с зарплаты посильную сумму каждый месяц, чтобы накопить на давно откладываемую покупку, или переводить сумму на благотворительность, каждые выходные проводить без телевизора и соцсетей…
Не любите мыть посуду и оттягиваете этот момент, пока в раковине не скопится гора тарелок? Но в планах поездка в страну мечты. Можно взять аскезу и сформулировать примерно так: «буду каждый день мыть посуду, чтобы в раковине к концу дня не оставалось ничего, но делаю это в обмен на желанную поездку».
Или берете аскезу каждый день проходить пешком несколько километров либо определенное количество шагов в обмен на обретение своего жилья. И выходя на прогулку, думайте о том, что с каждым шагом вы приближаетесь к мечте.
Постарайтесь не хитрить. Можно обмануть окружающих и себя, но не мироздание. Из-за минутной слабости аскезу придется начинать заново. Потому заранее потренируйте силу воли на небольшом сроке и одном аспекте, обязательствах, которые точно сможете выполнить. Сначала может быть трудно или непривычно, а потом втянетесь.
Говорить или нет кому-либо о взятых обязательствах – дело ваше. Многие эзотерики сходятся в мнении, что делать этого не стоит. Но если вам легче, чтобы кто-то посторонний напоминал вам об обете и контролировал, сделали ли вы сегодня то, что обещали, — то можете рассказать тем, кому доверяете.
Когда все получится и исполнится, обязательно поблагодарите Вселенную за исполнение желания. И себя тоже – за стойкость и целеустремленность.
Если же в установленный вами конкретный срок мечта не сбылась, стоит поразмыслить, а нужно ли это вам вообще.
В любом случае, аскеза пойдет на пользу. Несколько месяцев отказа от вредных привычек – неплохо для здоровья, физическая активность укрепит мышцы, а контролируя свою речь, избегая ругательств, вы научитесь иначе формулировать мысли.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.