Держать невидимый удар

30.09.2022

Фото с сайта flytothesky.ruВот так откроешь из вежливости дверь маме с малышом, у которой руки сумками заняты, доброжелательно улыбнешься. И в ответ не «спасибо» услышишь, которого, в общем-то, и не ждешь, а недовольное бурчание и какие-то странные реплики, от которых поначалу теряешься…

— Мой ребенок сам может двери открывать, — бубнит себе под нос, стоя у кассы, мама двухлетней крохи, перед которой другой покупатель вежливо придержал тяжелую входную дверь. Тот в недоумении – что сделал не так? Чем обидел? Просто по-человечески хотелось помочь.
— Не обращайте внимания, — после ухода той покупательницы негромко комментирует продавец. – Она всегда всем недовольна.
На городском празднике чья-то мама грубо оттолкнула ребенка: мешал снять очередное видео ее танцующего у сцены карапуза – мол, не мешайте, у нас прямой эфир для соцсетей. Покупатель пришел в магазин, неспешно перетрогал и пересмотрел чуть не весь товар, расспросил о каждой мелочи, в итоге нелестно отозвался об ассортименте и ушел без покупки. Бесконечно тянет с оплатой забывающий о счетах постоянный партнер, обещающий сегодня перечислить деньги, и так несколько дней подряд. Клиент настойчиво требует больше, чем указано в договоре, а получив бесплатный бонус, остается еще и недоволен количеством и качеством. Неуместные вопросы задает соседка, звонит в разгар рабочего дня скучающая дома родственница с разговорами ни о чем. Редко кому не доводилось общаться с людьми, контактировать с которыми сложно, а вы чувствуете себя потом изможденными – слабость, головокружение, тахикардия, остается неприятный осадок на душе.
В быту таких людей с давнего времени называют энергетическими вампирами, а психологи скажут, что у таких собеседников отсутствуют эмпатия и представление о личных границах, проблемы с воспитанием. Не стоит делиться с ними своими секретами, чем-то личным, душевными ресурсами и временем, и если вы не готовы идти на открытый конфликт, найдите способ деликатно, но твердо противостоять таким людям. При этом постепенно подыскивайте способы свести это общение к минимуму – себя нужно беречь, как бы ни было жалко других и своей репутации.
Классический способ, который рекомендуют психологи, – представлять, что между вами стена, внутри вас прочный стержень, вы находитесь в защитном зеркальном коконе, а чужая энергетика отскакивает от него, словно мячик, или стекает, как вода по стеклу. Придумайте для себя амулет – браслет, кольцо, брелок, который будете брать с собой на встречи с неприятными деловыми партнерами или родственниками, а по возвращении домой подержите его под проточной водой или в емкости с обычной солью.
Если с таким человеком довелось столкнуться впервые, и его манера общения выбила вас из равновесия, вызвав негатив – гнев, обиду, раздражение, остановите себя, не накручивайте дальше. Не давайте этим ощущениям вас поглотить, контролируйте эмоции, особенно если человека след простыл и уже бессмысленно грозить кулаком в пустоту. Вымойте руки под проточной водой, умойтесь, если есть такая возможность, прислонитесь к дереву, помассируйте точки на лбу между бровями и на запястьях, отдышитесь: медленный вдох – задержите дыхание – медленный выдох. Представьте, как полученный негатив в виде большого темного шара вы кидаете обидчику со словами «Возвращаю тебе».
Даже если вас вынуждает опытный скандалист сорваться на крик и оскорбления, всячески провоцируют на конфликт, старайтесь сохранять при диалоге спокойную манеру речи. Сосредоточьтесь на своем голосе, не меняйте интонацию, используйте вежливые фразы, устоявшиеся в деловом общении речевые конструкции и сложные пространные речевые обороты, задавайте бесконечные уточняющие вопросы, начинайте свои фразу со слова «Да», создавая эффект согласия. Еще лучше, если можете повернуть общение в неожиданное русло так, чтобы застать скандалиста врасплох и погасить его поток негатива.
Если ваше время и силы пытается красть хронический нытик, живущий в вечном унынии, сделайте так, чтобы с вами ему стало еще скучнее. Говорит, что все серое – сгущайте краски, усугубляйте ситуацию, до комичности, уверяйте, что все черное и никак иначе не может быть. Либо, сбивая с толку, улыбайтесь блаженной улыбкой просветленного человека, для которого всегда светит солнце.
Хочет разжалобить вас вечная жертва и получить помощь, в которой нуждается по любому поводу в несправедливом к ней мире? Желает сделать по-своему манипулятор? Делайте вид, что не понимаете, о чем идет речь, меняйте тему, в ответ «грузите» своими проблемами до тех пор, пока в вас перестанут видеть ходячий ресурс.
Попробуйте рассудить так – раз от вас пытаются «напитаться» энергией, значит, чувствуют, что у вас ее в избытке. К слабым за «подзарядкой» не идут. Таким образом, на подсознательном уровне к вам как к более сильной, самодостаточной, ресурсной личности тянется тот, кто считает, что нуждается в помощи, живет с глубоко спрятанной душевной болью. Попробуйте его мысленно пожалеть, даже если на первый взгляд не за что, даже если у него есть все, и даже больше вашего. Но в обиду себя не давайте и с позиции созидания подумайте – как перенаправить внимание вашего непрошенного «спутника», что для него может быть интереснее, нежели ваше внимание.
Однако учитесь еще и различать, что уместно в конкретной ситуации, а что не очень. Одно дело, если у человека временные трудности, горе в семье, и ему действительно в конкретный период нужны и важны поддержка, понимание, участие, доброе слово и умение выслушать. Другое дело, если хронические жалобы, недовольство и провокация окружающих становятся образом жизни.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.