Интуиция — дар или логика?

07.08.2020

Бывало такое у вас или ваших знакомых – сбывается то, о чем скажешь? Или не успел о чем-то подумать, как это происходит наяву. Интересно и может быть даже загадочно, но как это можно объяснить — и с эзотерической, и с научной стороны?

Свое объяснение этого явления есть у ученых – считается, что за интуицию принимают хорошо развитую логику, большой жизненный опыт, понимание человеческой психологии, умение анализировать и запоминать жизненные ситуации, а потом примерять эти сценарии к аналогичным случаям. К примеру, нечто похожее ранее уже случалось у знакомых, было увидено в кино или новостях, прочитано в книгах, журналах, газетах. И когда алгоритм повторяется в реальной жизни на глазах у человека, а тот четко предсказывает исход дела, то этот факт некоторые люди могут посчитать чудом и проблеском интуиции.
А вот у эзотериков другое мнение на этот счет. Одни такое умение считают даром свыше, которым обладают маги и провидцы, имена которых известны по всему миру – Ванга или Нострадамус. И буквально в каждой местности когда-то был или сейчас есть свой предсказатель, к которому обращались или идут до сих пор люди за советом и помощью в делах.
Другие объясняют это не врожденной, а развившейся с возрастом способностью считывать сведения из тонких слоев мира, из энергоинформационного пространства Земли. В основном это данные не глобальные, а скорее бытовые, житейские, Такие люди не предсказывают катастрофы, катаклизмы, войны или смену государственного строя в отдельно взятой стране. Но они почему-то знают, что именно сегодня им не нужно никуда спешить, так как намеченное дело все равно не выгорит, к примеру, сорвется совещание или не придет по расписанию автобус, заболеет нужный специалист или отменят занятия у ребенка. Они выбирают вслепую выигрышный лотерейный билет и чувствуют, что с конкретным человеком лучше не иметь дел, не заказывать у него товар или услугу, не сдавать квартиру, не покупать машину, не начинать совместный бизнес.
Истина в споре ученых и эзотериков, как известно, где-то посередине. От природы, с рождения люди действительно могут что-то предчувствовать, другой вопрос, доверяют ли они этому внезапно откуда-то берущемуся состоянию или нет.
Бывает, что у ребенка в детстве довольно развито это умение чувствовать «что-то не то» или «оно самое», но становясь старше, он теряет его из-за рационального взгляда на вещи или недоверия Вселенной и самому себе, негативного жизненного опыта, больших потрясений. А вот у творческих людей, живущих в пространстве художественных образов, эти озарения бывают чаще и не ослабевают до самой старости. Еще зачастую у женщин шестое чувство развито сильнее, нежели у мужчин.
Считается, что такое умение доступно многим людям, если заложенную от природы интуицию развивать и, если можно так сказать, — «тренировать». К примеру, для начала в людном месте попробуйте угадать, кто сейчас войдет первым в помещение – мужчина или женщина. Если вам предлагают какое-то дело, поездку, вы выбираете товар, когда обдумываете некую ситуацию – прислушайтесь к себе, какое решение приходит в голову первым. Попробуйте сделать выбор в его пользу и посмотрите, что будет. Попросите кого-то из близких спрятать под шапку небольшой предмет и угадать, что там. Идя на массовое мероприятие, загадайте, встретите ли вы там определенного человека. Когда звонит телефон, не глядя на экран, попробуйте угадать, кто на том конце провода. Или, прежде чем вытащить наугад игральную карту, сперва попробуйте представить, какая именно выпадет.
Если благодаря этому начать «расширять» канал связи с информационным пространством мира, то помимо своих внутренних озарений из подсознания вы начнете чаще и в нужный момент встречать своего рода подсказки от Вселенной в виде случайных фраз из кино или чужих разговоров, картинок или заголовков, воспоминаний из дальних уголков памяти.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.