Куда ночь — туда и сон

28.01.2022

Есть люди, которые не видят сны, либо сновидения приходят к ним очень редко и забываются сразу же после пробуждения. Наверное, лучше так, чем не один день находиться под сильным впечатлением от увиденного.

Даже морально устойчивый, хладнокровный человек вряд ли не задастся вопросом «а что это было?», когда внезапно проснется среди ночи от ужасного сновидения с трагическим финалом. У кого-то сон бывает настолько эмоциональным, что люди просыпаются в слезах, с сильным сердцебиением. Однако, как бы сильно не впечатлило вас увиденное, постарайтесь не накручивать себя.
Изучающие эту тему психологи, ученые, эзотерики сходятся в том, что это вряд ли случится в реальной жизни. И необязательно смотреть фильмы ужасов, чтобы нечто подобное всплыло в ночных «картинках». Скорее, это отголоски наших переживаний, явных и скрытых. Нужно отпустить от себя становящегося все более самостоятельным ребенка, и это тревожит. Устали, затянулся с кем-то открытый конфликт, либо, напротив, не получается кому-то высказать открыто свое недовольство, навсегда ушел близкий человек, а может нужно было собраться морально перед операцией, разводом, и теперь нервная система начинает расслабляться, отдыхая от стресса.
В подсознании наши страхи, подозрения, даже глубоко спрятанные сознанием, смешиваются с фрагментами увиденного в новостях, в кино, услышанного в чьих-то разговорах. И какую причудливую форму это все примет, когда тело человека погрузится в сон, — сложно предугадать.
Чтобы успокоиться после резкого пробуждения, выпейте прохладной воды, умойте лицо и руки, посмотрите в окно – даже если там темно, постарайтесь хоть что-то рассмотреть. То есть нужно переключить свое внимание с эмоций на телесные ощущения. В течение дня расскажите кому-нибудь о том, что вам приснилось, не держите переживание в себе. И повторите себе несколько раз: бояться нечего, страшное уже случилось и осталось во сне, в моей реальности все будет хорошо.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.