Мечты сбываются и не сбываются

22.05.2020

В день рождения и Новый год, на падающую звезду и четырехлистный клевер… Как только не загадывают люди свои заветные желания, предвкушая, как в детстве, что задуманное обязательно станет явью.

Ставить перед собой определенные цели и чего-то желать, робко или страстно, — это нормальное и естественное состояние человека. Конечно, все мы разные и хотим тоже разного, порой даже совсем противоположного. Один не мыслит своей жизни без рождения ребенка, другому непременно нужно повышение по службе и определенный доход, третьему хочется свое жилье… Вот только задуманное и загаданное сбывается не всегда или не так.
Прежде всего, по мнению ряда эзотериков, причина в том, что конкретному человеку на самом деле не суждено обладать тем, что он захотел, потому что это просто не его. В некотором роде судьба оберегает человека, хранит его от неприятностей, будто говоря «тебе туда не надо». В том числе такая цель может быть не искренней, а ложной, навязанной современными стереотипами, модой, окружением. К примеру, родители и школьные друзья ждут, что молодой выпускник вуза обязательно станет большим начальником, и сам он ставит себе такую цель. Но, поработав несколько лет в своей сфере, понимает, что на самом деле ему неинтересны те функции, которые выполняет его руководитель, даже несмотря на зарплату повыше, не устраивает и уровень ответственности, а по душе работа на своем месте. В итоге все становится на свои места – уходит чуждая цель о карьерном росте, сменяясь планами развиваться не как руководителю, а как ценному исполнителю.
Возможно, что для исполнения мечты еще попросту не пришло время, и надо некоторое время подождать. В некоторых случаях, оглядываясь назад, мы понимаем, что, действительно, исполнившейся мечте было бы не место в нашем недавнем прошлом, и она не принесла бы счастья. К примеру, девушка хочет выйти замуж, но все как-то не складывается, кавалеров нет, а если и удается познакомиться, то все завершается первым и единственным свиданием, нет интереса и уж тем более большой и чистой любви. Когда в итоге случайно она встречает своего суженого, то понимает, что просто пришло время, и ей самой надо было что-то осознать для себя, разобраться в своей душе, с каким человеком хотела бы прожить всю жизнь.
Еще причина может крыться в том, что человек придает чересчур большое значение задуманному, не выпуская мысли о нем из головы, про это даже присказка родилась в народе — «все сбудется, стоит только расхотеть». Это правило нередко срабатывает у тех, кто долго не может родить ребенка и живет в постоянном напряжении, «зацикливается», а в итоге беременность приходит тогда, когда о ней перестали думать.
Кто-то начинает идти на попятную и задумываться, а надо ли ему вообще это все, или сознательно оттягивает процесс наступления загаданного – «а как же жить без мечты?». Другие искренне верят, что о заветной мечте никому нельзя говорить, иначе не сбудется, и опускают руки, если кто-то узнал о тайне. Некоторые ставят различные препятствия на своем пути вроде «вот когда похудею, разведусь, перееду в другой город, тогда и буду покупать себе модные вещи, а пока и так сойдет». А еще могут останавливать страхи: есть мечта сменить место жительства, но страшно оставить своих родных и друзей, хочется открыть свое дело, но страшно уйти с работы со стабильным окладом, пусть и нелюбимой.
Есть такие желания, которые мало просто загадать, надо и самим определенные шаги предпринять. Можно долго мечтать об отпуске на жарком пляже у тропического моря. Но было бы неплохо сделать себе загранпаспорт, определиться с конкретной страной и курортной зоной в ней, прочитать в интернете отзывы тех, кто там побывал, чтобы понимать, сколько все это стоит, что брать с собой, а что не стоит, какие местные болезни или законы там существуют. Или мало желать дорогую машину. Стоит для начала выучиться в автошколе и получить права, к тому же оценить свои финансовые возможности, обдумать, получится ли такое авто содержать в дальнейшем, где его можно безопасно оставить на ночную стоянку, насколько оно комфортно для семьи. Да и на авторынок неплохо бы съездить, посидеть за рулем такой машины, возможно, выбор падет совсем на другую модель. В общем, мечтая выиграть миллион в лотерею, не забудьте купить лотерейный билет.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.