Не к гадалке, а к врачу

17.03.2023

Фото с сайта all-mongolia.ruЕсли вас одолевают ночные кошмары, необязательно листать страницы сонника. Возможно, вам нужна помощь не эзотериков, а невролога или эндокринолога.
Объяснить увиденное во сне пытались испокон веков предсказатели и врачеватели, особенно, если сновидения приходят настолько страшные, что человек просыпается с сильным сердцебиением и долго еще не может успокоиться.
Почему нам снятся кошмары? Если наши далекие предки во всем винили злых духов, то современные специалисты объясняют это не только хроническими стрессами, страхами и комплексами, пережитыми травмами, в том числе черепно-мозговыми, но и перееданием перед сном, употреблением алкоголя, проблемами с дыханием, физическими и психоэмоциональными перегрузками. Плотно поужинали чем-то жирным и острым, да еще со спиртным или с чашкой кофе, посмотрели вечером фильм ужасов или очень смешную комедию, поздно тренировались в спортзале, заложен нос и повышена температура из-за простуды – получите ночью неприятные сны. Еще могут оказывать такое влияние антибиотики, средства для снижения артериального давления, низкий уровень сахара в крови. Не обойтись без нарушения сна тем, кто работает в ночную смену, посуточно, поздно ложится, из-за чего сбиваются естественные природные ритмы.
Если ночные кошмары приходят вновь и вновь – это может быть поводом записаться к врачу и проверить свое здоровье. Возможно, вы неправильно принимаете назначенные при диабете препараты, в организме есть скрытое воспаление, нужно сделать ЭКГ. Или может вовсе пора взять хотя бы неделю отпуска и провести его не в телефоне, а на природе.
Кстати, в силу особенностей психоэмоционального развития, помимо учеников начальных классов чаще всего ночные кошмары приходят к творческим людям и тем, кто склонен к депрессивным расстройствам. Реже всего такие сны бывают у тех, кто уже вышел на пенсию. У женщин, особенно беременных и недавно родивших, страшные сновидения случаются чаще, нежели у мужчин.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.