Не просто карты и картинки

30.09.2022

Кто вы сегодня – Маг или Верховная жрица? А может Шут или Королева мечей? И что может рассказать о волнующей ситуации случайно выпавшая из колоды карта с абстрактной картинкой?
Какими только способами не пытаются люди познать свою сущность, отыскать ответы на вопросы к мирозданию. Интересной методикой пользуются современные специалисты в области психологии – метафорические ассоциативные карты. Они не предназначены для игры или гадания. Это набор изображений, на первый взгляд абстрактных, пейзажи, предметы, животные, люди в бытовых ситуациях – будто иллюстрации к книге. Однако каждая такая открытка создавалась художником с определенным смыслом. Глядя на нее, у человека возникают ассоциации, связанные с определенными событиями, воспоминаниями, убеждениями, эмоциями, хранящимися в подсознании, находятся ответы на вопросы. Интересно, что взяв колоду в руки с определенным запросом к своему Я, человек обычно вытягивают те самые карты, которые помогают разобраться в себе. Главное, не молчать, а проговаривать все ассоциации и образы, которые приходят в голову. Такие карты помогают не только прорабатывать страхи и комплексы у детей и подростков, но и развивать воображение.
Не меньше ответов могут дать карты Таро. Они тоже создавались в свое время на основе знаний об архетипах и психотипах людей, мифов и легенд разных народов. Трактуя изображенные на карте символы, рассуждая на эту тему, человек анализирует ситуацию с точки зрения интуиции и логики. В отличие от метафорических карт Таро чаще расценивают как возможность получить подсказку от судьбы. Например, если перед важным делом выпала карта Шут – значит, можно немного расслабиться и быть менее напряженным, относиться к вопросу как к игре. Если выпало Правосудие – можно ожидать справедливости, досталось Колесо фортуны – повезет.

 Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.