Отмечать или нет?

28.05.2021

Каждый из нас хотя бы раз слышал о «возрасте Христа» и о нежелании кого-либо отмечать 13-летие ребенка и свой 40-летний юбилей из-за нехорошей приметы. Что не так с этими отметками на жизненном пути?

С 13-летием все на первый взгляд очевидно. «Чертова дюжина» — этой комбинации цифр избегают суеверные люди во многих странах, в том числе и в нашей. При этом те же люди могут наряжаться и веселиться на Хэллоуин, но это уже совсем другая история.
В астрологии есть указание на то, что к этому возрасту завершается один из полных циклов движения знаковых планет, начавшийся в день рождения, и идет отсчет нового 12-летнего отрезка становления личности.
В психологии считается, что как раз в этот период проходит один из этапов возрастного подросткового кризиса – переходного периода, осмысления себя. Бунтуя, переживая гормональные всплески, подросток может пробовать мир на прочность и попадать в разные неприятные ситуации, некоторые в этом возрасте впервые пробуют алкоголь и сигареты, не все удачно.
Каких-либо рациональных объяснений запрета празднования 13-летия нет, только суеверия и совпадения, связанные с этим числом. Так что оставлять ребенка без семейного торжества и посиделок с друзьями не стоит, настраивайте его и себя на позитив и не поддавайтесь тревожным мыслям. Хотя бы скромно и в узком кругу, но отметьте этот день, если не можете отделаться от навязчивых мыслей. Ведь не лишают же себя веселья те, кто родились 13 числа, и их праздник каждый год связан с этим числом. А в некоторых странах и вовсе 13-летие мальчиков отмечают с размахом, поздравляя их с вступлением во взрослую жизнь.
Следующий рубеж настигает человека спустя двадцать лет. Даже неверующие люди, говоря о своем или чужом 33-летии, могут упомянуть о «возрасте Христа». Это понятие пришло из православия, считается, предположительно столько прожил Иисус и в этом возрасте был распят, по примерным расчетам исследователей, ученых и астрономов. То есть, к этому возрасту он успел осознать и сделать немало, смог повести за собой других.
По мнению современных психологов, в наши дни акцент на этой цифре делается неслучайно. И дело не только в тревоге из-за суеверного опасения не пережить этот рубеж. Именно к этим годам человек должен осмыслить свой путь, понять для себя, что такое хорошо и что такое плохо. Юношеский максимализм, как правило, уже должен смениться психологической зрелостью, одна из составляющих которой — ответственностью за свои поступки. У многих в этом возрасте уже создана семья, родились дети, есть какие-либо карьерные достижения, сделаны выводы относительно дружбы, финансов, планов и целей, своего места в мире, реализации задатков. Но еще не поздно менять свою жизнь и начинать все сначала, еще достаточно сил и здоровья. Поэтому примерно к 33 годам у некоторых начинается или уже находится на пике так называемый кризис среднего возраста с душевными метаниями, разочарованиями, сомнениями. Люди сравнивают себя с окружающими, ровесниками, соизмеряют свои достижения с чужими и делают выводы, устраивает ли их такое положение вещей или надо что-то менять. Так что каких-либо запретов на празднование этой красивой даты на самом деле нет, пышно ее отмечать, скромно или не устраивать застолье вовсе – уже личное дело самого именинника.
Кстати, есть версии отдельных исследователей, что распятие Иисуса могло произойти в возрасте от 33 до 40 лет. И эта круглая дата – еще одна в череде овеянных слухами и суевериями. Считается она опасной, прежде всего, для мужчин. Якобы, это число ассоциируется тем, что на сороковой день поминают усопших людей. В ряде стран, преимущественно в Азии, четверка считается негативной цифрой, как «чертова дюжина» на Западе. По мнению астрологов, в возрасте 39-43 лет большое влияние на человека оказывает Уран – планета больших и не самых приятных перемен. Мнительным людям, чтобы отогнать от себя тревожные мысли, вместо празднования и банкета можно уехать в отпуск или купить в подарок что-то значимое, дорогое.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.