Пушистое счастье

19.03.2021

Котики и кошечки – это для многих мурчащая радость. Из игривых и умильных малышей они вырастают в вальяжных мурлык, ловких охотников, любителей погреться на солнышке и часами спать в невероятных позах.

О своих питомцах любители кошачьих могут говорить много – как пушистый друг играет, какие новые шалости придумывает, чем любит угоститься. У них даже есть свой день в календаре – 1 марта.
Конечно, все домашние животные по-своему приносят радость хозяевам. Но издавна именно кошек разные народы наделяли особыми качествами, практически магическими, вплоть до поклонения им и возведения в культ. Мистика мистикой, а современные исследователи выяснили, что общение с усатыми-полосатыми действительно идет на пользу — помогает снизить уровень стресса, раздражительности, гнева, депрессии и увеличить выработку гормонов радости — эндорфина и серотонина. Поглаживание мягкой шерстки, наблюдение за подвижными играми котика, умиление от того, как забавно он вытянулся на диване или свернулся клубочком в коробке – это отвлекает от тревожных мыслей. Возможность сказать животному несколько слов, пусть и слыша в ответ лишь мурчание – это отдушина, например, для одиноких, маломобильных, необщительных людей.
Конечно, пушистики могут доставлять неудобство своими шалостями, устраивать весенние концерты и шуметь по ночам. Но не стоит забывать о тех качествах кошек, за которые когда-то обожествляли их далеких предков. Веками считалось, что кошки оберегают жилье от зла и впитывают негатив, могут лечить хозяев и брать на себя их болезни. Если у вас никогда не жили барсики и мурки, и однажды к вашему дому прибился бездомный котенок, не оставляйте его на произвол судьбы, возможно, вам и вашему жилью именно сейчас нужен пушистый оберег. Если нет возможности оставить у себя, например, из-за аллергии, постарайтесь найти подкидышу добрые руки, это вернется вам добром.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.