Растения с характером

22.05.2020

По поверьям и народным приметам одни домашние, комнатные растения считаются счастливыми, приносящими удачу, а вот другие, напротив, держать в жилье, да и на участке у дома не рекомендуется.

Среди таких растений, которые отнесены в категорию счастливых и положительных, — спатифиллум или «женское счастье», его цветы напоминают большой белый лепесток с покрытым желтой пыльцой столбиком, напоминающим початок, посередине. Этот неприхотливый цветок, по поверьям, дарит женскому полу удачу в любви. Похожий на него, только с красными цветками, антуриум называют «мужским счастьем», он приносит удачу в личной жизни сильному полу. Для супружеской гармонии в доме советуют иметь оба растения. Тем, кто мечтает о пополнении семейства, стоит посадить фикус, непременно своими руками и в красивый горшок, ухаживать за ним с особой заботой. Своеобразным оберегом для семенных пар считают хризантемы и мирт, а источником вдохновения для творческих людей – орхидеи.
Доброй энергетикой в народе наделили также алоэ, гибискус – «китайскую розу», цикламен. По поверьям красная герань оберегает дом от негатива, как и шлюмбергера, которую больше знают под названием «декабрист». Толстянку называют денежным деревом, ее округлые толстые листья напоминают монетки, и считается, что у владельцев такого растения всегда будет достаток. Аналогичными свойствами наделяют замиокулькас – «долларовое дерево» и одну из разновидностей драцены, ее еще зовут комнатным бамбуком, ствол которого скручивают в форме спирали.
Но есть растения, которые связаны с определенными суевериями в негативном ключе. Так, фиалки и кактусы не советуют заводить незамужним девушкам. Монстеры рекомендуют держать в общественных местах, а не в жилье, если такие растения есть в доме, то лучше не ставить их в спальнях. То же говорят и о комнатном папоротнике и сансевиерии, она же «щучий хвост». Плющ и еще ряд вьющихся растений народная молва записала в «разлучники» супругов, даже прозвище есть у одной из разновидностей комнатных лиан – «мужегон».
Народные приметы, конечно, дело интересное, но если у вас есть дети и домашние животные, прежде всего, стоит узнать, ядовито ли растение, вернее, его сок, до того, как соберетесь завести его дома.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.