«База» и «профиль»

08.06.2022

Ребята уверены - с заданиями справилисьОбязательный экзамен по математике сдали выпускники

Каждый на своем месте за партой. Выданы комплекты заданий и бланки. Впереди три часа на решение и запись ответов в чистовик. Тишина в аудитории. Время пошло.

Позади месяцы подготовки и тот волнительный, запоминающийся на всю жизнь момент, когда ученик остается наедине со своими знаниями и умением взять себя в руки и сосредоточиться. Теперь остается только ждать – сколько набрали баллов.
На прошлой неделе выпускники одиннадцатых классов сдавали обязательные экзамены, необходимые для получения аттестата зрелости. 30 и 31 мая – русский язык, 2 июня – профильную математику, а 3 июня – базовую. Сдают их в ППЭ – пунктах проведения экзаменов, расположенных в школах №2 и 6, сюда съезжаются учащиеся всех школ Партизанского городского округа.
Корреспондент «Вестей», аккредитованный на освещение проведения государственной итоговой аттестации краевым министерством образования, в минувшую пятницу побывал в школе №2. Здесь 3 июня сдавали базовую математику выпускники школ №6, 12 и 22. В здание впускают согласно графику, у каждой школы свое время прибытия участников. Здесь их встречают руководитель ППЭ Елена Лебедева с организаторами, медработником, общественными наблюдателями. По словам Елены Алексеевны, «базу» и «профиль» сдают примерно равное количество выпускников.
Порядок действий в ППЭ уже привычный для выпускников: личные вещи, в том числе мобильные телефоны, оставлены у сопровождающих, измерена температура, обработаны руки антисептиком, все по одному прошли проверку металлоискателем, предъявили паспорта – и поднимаются на третий этаж школы в свои аудитории. Всего их шесть. Что происходит в каждой из них, можно увидеть на мониторе в штабе ППЭ на втором этаже – во всех аудиториях установлены камеры, и ведется видеонаблюдение.
В назначенное время ребята заняли свои места в аудиториях. Последние напутствия и инструктажи от педагогов, получены комплекты измерительных материалов – и пора приступать к решению задач и заполнению бланков.
Впереди у выпускников было три часа на прохождение экзамена, но первые юноши и девушки из своих аудиторий стали выходить гораздо раньше отведенного времени. Делясь впечатлениями, рассказывают, что нужно было выполнить двадцать одно задание, варианты разные, но с однотипными заданиями, и в целом несложные. Задачи были, например, по темам вероятности, стереометрии. Все это хорошо знакомо ребятам со школьных уроков.
Уверены, что получат хорошие баллы, одноклассницы из школы №12 Ульяна Плюснина, Настя Чипизубова, Полина Шапошникова и Диана Мухитдинова. Они покинули ППЭ в числе первых. У девушек большие планы на жизнь. Например, Ульяна хотела бы стать клиническим психологом, Настя – изучать корейский язык и литературу непосредственно в Южной Корее.
Еще одна выпускница школы №12 Яна Ерошенко, уже почти выйдя из ППЭ, вновь пересчитывает, правильно ли решила на экзамене первое задание. И успокаивает себя – все же верно посчитала двумя способами и внесла в бланк нужный вариант. Она планирует связать свою жизнь со здравоохранением и стать гастроэнтерологом либо хирургом. Если получится успешно сдать химию, биологию и набрать нужное количество баллов, хочет поступить в Тихоокеанский государственный медицинский университет, если нет, то после получения школьного аттестата пойдет учиться на фельдшера в медицинский колледж в Партизанске.
В своих силах уверен и юный спортсмен, серебряный призер первенства Дальнего Востока по боксу, богатырь-тяжеловес Данил Анашкин, который в этом году оканчивает школу №22. Обязательные экзамены позади, ему еще сдавать обществознание. Данил хотел бы стать учителем физкультуры, тренером, поступить в училище олимпийского резерва или ВГУЭС, а после получения диплома вернуться в Партизанск. Он старался в последние месяцы совмещать учебу в школу, тренировки, подготовку к соревнованиям и выпускным экзаменам, для него практика на ринге важна не меньше теории из учебников. Этим летом планирует отдохнуть после насыщенного года и готовиться к следующему соревновательному сезону.
В понедельник, 6 июня, у одиннадцатиклассников прошли экзамены по физике и истории, а завтра, 9 июня, они будут сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.