Большой ремонт

12.12.2018

Новый спортзал ждет новых победВ спортивном зале школы №22, что в селе Авангард, еще пахнет свежей краской. Ремонт здесь только закончился и еще не опробован на прочность школьной детворой. Пройдет совсем немного времени, и в зале вновь развернутся спортивные баталии.

По словам директора школы Светланы Сидоровой, в спортивном зале проводятся не только уроки в рамках школьной программы. После занятий ребятня с удовольствием играет в волейбол, баскетбол, теннис. Поклонников этих видов спорта в селе достаточно. Так что ремонт зала пришелся очень кстати.
Руководитель учреждения рассказала, что хорошего, добротного ремонта школа не видела со дня основания. Поэтому в спортивном зале пришлось заменить практически все – начиная с основания пола и заканчивая окнами.
То, что полы окончательно пришли в негодность, подтверждает и руководитель подрядной организации — ООО ПСК «Импульс» Василий Баин, показывая комиссии отремонтированный объект. После тщательного осмотра члены комиссии подписывают соответствующие документы, и на этом длинная череда ремонтных работ во всех образовательных учреждениях округа, запланированных в этом году, благополучно завершается.
— Школа №22 — одна из пяти, где в 2018 году проводились ремонтные работы, – говорит заместитель главы по социальным вопросам Роман Зыбин. — Ранее монтаж сразу 77 пластиковых окон был произведен в школе №1, общая сметная стоимость работ составила около 2,5 миллиона рублей. Кроме того, были заменены оконные конструкции на современные пластиковые в школах №5 и №12 — общая сметная стоимость более одного миллиона рублей. Выполнены работы по замене кровли спортивного зала в школе №50 – здесь сумма вложений достаточно внушительная – порядка 2,9 миллионов рублей.
Еще одно образовательное учреждение, которому в этом году повезло, – детский сад №14. Здесь отремонтирован фасад здания, заменены окна, кровля и козырек над центральной входной дверью главного здания, на территории установлены новые теневые навесы-беседки. На ремонт здания израсходовано немногим более двух миллионов рублей.
В общей сложности на ремонтные работы объектов образования в этом году израсходовано 13 миллионов рублей, из которых лишь четыре – средства местного бюджета. Такой масштабный ремонт стал возможен благодаря участию в соответствующих государственных и краевых программах.
Что же касается школы №22 — она вошла в федеральную государственную программу «Обеспечение занятости физкультурой и спортом жителей сельской местности на базе общеобразовательных учреждений». Благодаря этой программе, отремонтированы спортивные залы сразу в двух сельских школах – в Углекаменске и Авангарде. Кроме того, на средства, выделенные в рамках данной программы, было приобретено спортивное оборудование для школ в селах Бровничи и Тигровой.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.