ЧЕЙ УЧИТЕЛЬ САМЫЙ-САМЫЙ?

01.03.2013

Педагоги соревнуются в профмастерстве

Традиционно каждый год воспитатели детских садов и учителя школ округа состязаются с коллегами в различных конкурсах, показывая уровень собственного опыта, наработок, идей и творческого подхода к воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Как рассказывают специалисты Центра развития образования, такие конкурсы проводятся для повышения качества образования, поддержки творческих педагогов и подъема престижа учительской профессии, повышения профессионального мастерства, а также внедрения новых технологий в образовательный процесс.
26 ноября стартовал заочный городской конкурс профессионального мастерства под названием “Мой лучший урок”, объявленный отделом образования для учителей школ ПГО, без ограничений по возрасту и стажу работы.
На обсуждение организационно-экспертной группы участники должны были представить конкурсные работы — собственные разработки, содержащие сценарий урока с подробным его описанием и характеристиками, презентациями, видеоматериалами, приложениями.
20 февраля завершился прием работ, их набралось почти полтора десятка. В числе участников Елена Милохова, Наталья Федорова, Светлана Богатырева, Тамара Вольхина, Любовь Колесникова, Евгения Цыганкова, Марина Павленко, Наталья Осипенко, Светлана Дроздецкая, Лариса Никоненко, Таиса Шатохина и Ирина Здор.
Среди претендентов на звание лучшего немало учителей начальных классов, а два педагога из школы №12 представили на конкурс интегрированный урок — учитель истории Виктория Сугак и учитель географии Людмила Заседателева в своем занятии объединили общей темой два предмета.
До 3 апреля продолжится работа жюри, а 5 апреля будут подведены итоги конкурса. Для победителей отдел образования приготовил дипломы и ценные подарки.
Параллельно с этим городским конкурсом профессионального мастерства с 12 февраля по 19 марта проходит еще один, традиционный, — “От дебюта к бенефису” — для выявления и поддержки талантливых учителей и воспитателей со стажем работы не менее 3 лет, поощрения их творческого поиска, оценки их позитивного опыта.
В прошлую пятницу завершился первый, заочный этап конкурса, для участия в котором свои портфолио и эссе “Годы спустя: моя работа, какой я ее вижу” конкурсной комиссии представили восемь педагогов — Валентина Гривцова, Вероника Ананьева, Ирина Бабяк, Светлана Резник, Оксана Конькова, Галина Карпец, Светлана Дроздецкая и Алена Ажажаева.
Второй этап, очный, начался 26 февраля и завершится 12 марта. В эти дни конкурсная комиссия посещает занятия участников с учениками и воспитанниками в их учебных заведениях. Также участник творчески представляет свой педагогический опыт “Мои профессиональные ценности” в форме театрализованного представления, компьютерной презентации или видеофильма. По итогам второго этапа определится тройка финалистов.
Финал пройдет в нашем городе 19 марта, и троим конкурсантам вновь предстоит состязание на сцене — визитная карточка и блиц-интервью.
Победителей и призеров конкурса “От дебюта к бенефису” также ждут Почетные грамоты и ценные призы.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.